Кейс «Чертаново»: Что случилось, кому выгодно

В последние дни началась атака на «Чертаново» и конкретно на Николая Ларина. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» делится своими мыслями на этот счёт.

Всё началось с Telegram-канала Василия Уткина. Известный блогер, приводя сведения о финансах ГБНОУ г. Москвы «СИ «Чертаново», намекнул, что деньги от продажи Глушенкова, Умярова и Зиньковского куда-то пропали. Затем ещё один Telegram-канал «ЭкСпорт» прямо отметил: «АНО «ФК «Чертаново» имеет признаки отмывочного бачка, к которому имеют отношение столичные власти». Заметим лишь вскользь, что кто-то решил объединить в одно сразу два юридических лица: ГБНОУ и АНО, которые вообще-то разные.

Начнём с основной претензии. Уже несколько специалистов довольно чётко отметили, что деньги от трансферов не должны учитываться в 0,7% коммерческих доходов, а попадают в 99,3% прочих доходов. Такова методика подсчёта по требованиям РФС, так что едва ли деньги куда-то пропали.

Кстати, тот факт, что Николай Ларин открыто назвал размер компенсаций за тех же Умярова и Глушенкова, доказывает, что скрывать ему нечего. Иначе в случае проверки ему пришлось бы объяснять, куда пропали эти деньги.

Проблема «Чертаново» во многом действительно состоит в том, что в этой группе лиц есть образовательное учреждение с полноценной общеобразовательной школой и клуб, который в том числе продаёт футболистов и должен вести полноценную коммерческую деятельность – продавать билеты, права на трансляции, атрибутику и так далее. Кстати, ещё интересно будет посмотреть финансовые данные за 2019 год, ведь по логике должны быть поступления от УЕФА за участие женской команды «Чертаново» в женской Лиге чемпионов. При этом тот же Ларин любит делать акцент, что вся структура является просто академией, школой, что, конечно, лукавство.

Если уж говорить о каких-то претензиях к «Чертаново», то по логике справедливости футбольный клуб, который комплектуется из футболистов, выращенных на бюджетные деньги, продавая их, должен возвращать деньги в бюджет. Но это идеальный мир, и об этом говорить всерьёз мы не будем. Очевидно, что у «Чертаново» есть покровительство во власти. У клуба неплохая инфраструктура, выстроенная за счёт бюджета.

В любом случае нападки на «Чертаново» кажутся странными. Академия выращивает футболистов для сборных (пока, правда, юношеских и молодёжной, но всё же). Только не надо говорить, что там много иногородних. Это не проблема «Чертаново», что для талантливой молодёжи регионов переезд в Москву – необходимость для развития в конкурентной среде. Кстати, в команде, выступающей в ФНЛ, хватает уроженцев столицы, которые прошли путь от набора в 6-7 лет до нынешней борьбы за попадание в Премьер-лигу.

Во всей этой истории интереснее другое. С чего вдруг началась атака на «Чертаново»? И тут остаётся только догадываться. «Чертаново» в последнее время серией побед закрепился на четвёртом месте в ФНЛ, оторвавшись от «Балтики» на пять очков. Однако искать происки конкурентов по «лучшей лиге мира» не стоит. Едва ли калининградцы или другие клубы могли начать пиар-кампанию против конкурента. Не тот уровень.

Возможно, конечно, вмешалась политика. В Москве как раз с боем проходило обсуждение бюджета. Вероятно, кто-то захотел вынести в публичное обсуждение затраты города на футбольный клуб. Однако «Чертаново» – это капля в море, чтобы раздувать.

Скорее всего, речь о футбольных разборках. Правда, их природа пока не ясна. Однако в этой связи возникает вопрос: является ли  «Чертаново» конечным объектом атаки, или, может, через эту академию пытаются достать кого-то ещё? Запасаемся попкорном. Вряд ли история закончилась.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Ноября 2019 в 15:00

ЯННП

03 Ноября 2019 в 21:36

Не дают развиваться футболу на местах, вот и весь спор.

Новости
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем