Есипов: «Доктор весь матч «МЮ» - «Ротор» ходил с чемоданом долларов, поэтому там не было медикаментов»

Легенда «Ротора» Валерий Есипов поделился памятными моментами в истории волгоградского клуба. Его слова приводит передача «Красава» Евгения Савина на YouTube.

- Это правда, что в 1993-м вам пообещали по машине?

- По вишневой «девятке». Еще получили норковые шапки, поднос серебряный. А женам и родителям дали оренбургские платки.

- Куда звали троицу Нидергаус-Есипов-Веретенников?

- Первые позывы были в 1994 году. «Спартак» Левски хотел нас троих на последние 5 игр. Горюнов не отпустил: страховка была высокая – вдруг мы бы сломались? Это объяснимо.

Знаю, что был большой спрос на Нидергауса в Германии, потому что он получил паспорт этой страны. У Веретенникова были предложения из Испании, «ПСЖ». У меня был вариант с «Аталантой». Уже договорились, но Горюнов не отпустил. Сначала просил миллион долларов, потом Аленичева продали в «Рому» вдвое дороже, и он тоже удвоил ценник. «Аталанта» согласилась даже на три. И уникальная фраза Горюнова: «он не продается. А зачем тогда торговаться? Хотел узнать, сколько Есипов стоит».

- Вспомним золотой матч против «Спартака». Что это было?

- Чемпионство-1997 не должно было быть. А на год раньше. Этот сезон команда была уникальная. Оставалось три матча – с «Локомотивом», «Черноморцем», «Уралом». Надо было выиграть два матча, и нас бы никто не догнал. Но мы умудрились проиграть «Локомотиву» и сыграть вничью с «Черноморцем». Но в Новороссийске был беспредел и нетрезвые люди нас судили.

- Боковой арбитр был бухой. Вы не могли подойти к главному и попросить разобраться?

- Ты же не смотришь за поведением бокового. А когда он гол не засчитал, мы к нему подошли и видим, что он «упакован». После окончания матча должно было состояться медицинское освидетельствование, но оно не состоялось.

- Что сказал Горюнов после Золотого матча?

- Тишина была. Никто не разговаривал. Но сумма денег, которую предлагали за золото, была не нужна. Только медаль.

- Сколько предлагали за чемпионство?

Реклама


- По 100 тысяч долларов. По тем временам это очень много.

- Что в 90-х было лютого?

- Да многое. Но хамство в моей жизни было только раз. Был у меня джип шоколадного цвета с золотыми дисками. Машина была уникальная, я только ее приобрел. Возвращался из Курска и смотрю едет «десятка». Дорога была плохая, летел гравий, а машину было жалко. Хотел объехать его, а он как дал камешками по мне как из автомата: по стеклу, по фарам.

Началась гонка, потом остановились. Ребята, видимо, перегоняли машину из Тольятти. Как тогда было модно, они достали биты и арматуру, а я все время с ружьем ездил. Выхожу к ним и сразу: подожди, давай поговорим по-хорошему. В машину сели, забрал у них деньги на ремонт. Лучше быть судимым за убийство, чем быть убитым!

- А лютый беспредел на футболе? Расскажи что-нибудь.

- Во Владикавказе в перерыве судья Анохин заболел. Резервный судья вышел, а он местный. Ну и игра в другую сторону пошла. «Алания» сравняла, потом назначили еще пенальти в наши ворота. И Горюнов говорит: все, хорош! И мы ушли с поля.

Реклама


- Самый жесткий штраф от Горюнова?

- Проигрыш в финале Кубка России-1995 по пенальти московскому «Динамо». Владимир Дмитриевич оштрафовал нас на полгода зарплаты. Этот случай, может, позволил выбить из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед». Играть и жить на одну премию, конечно, неприятно, но стимул какой-то в этом был.

- Матч с «МЮ» – это нереально круто.

- В день игры мы пришли на завтрак, аппетит был не очень хороший: понимали, с кем играем. Виктор Прокопенко подошел и сказал: возьмите деньги и чтобы я вас тут не видел. Все ломанулись в Манчестер за покупками. До теории оставалось 15 минут, все прибегали с пакетами из магазинов.

Эта была самая короткая установка в моей жизни. Прокопенко сказал: вы играете против миллионеров, поэтому если проиграете, вам слова никто не скажет, а выиграете – заработаете себе имя.

- И сколько премиальных заплатили после 2:2 на «Олд Траффорд»?

- Уникальная история. Беркетов выбил мяч из пустых ворот и немного травмировался. Попросил врача обезболивающее, а тот ему только водички дал попить. После матча Горюнов заходит в раздевалку, а доктор сидит с нами, и говорит: дай всем по 10 тысяч долларов. Думаю: как он раздаст? А он весь матч ходил с чемоданом долларов, поэтому там не было медикаментов, в том числе для Беркетова.

- Горюнов верил, что вы пройдете? Раз у него сразу были деньги.

- Это были финансы за трансляцию.

- А говорили, что в «Роторе» денег нет.

- Я так не считаю. В 90-е три клуба опережали всех по финансам – «Спартак», «Ротор» и «Алания».

- У тебя была самая крутая тачка в клубе – 320-й Мерседес купе. За сколько ты его взял?

Реклама


- Акустика стоила 40 тысяч долларов, почти половина машины. Общая стоимость – 98 тысяч долларов. Мы были гламурными подонками, у нас должны были быть красивые машины и шикарная музыка.

- Главная сила того «Ротора» - связка Горюнов-Прокопенко и ощущение семьи. Горюнов перевозил даже родителей футболистов в Волгоград.

- Владимир Дмитриевич подошел и спросил как-то: а что твои родители делают в Курске? Я считаю, что тебе нужно перевезти их в Волгоград. Я дам 3-комнатную квартиру, 99-ю «Ладу», устрою маму в клубную бухгалтерию, а отца – в гараж. Родители Веретенникова и Нидергауса тоже переехали. И других тоже.

Приходящему футболисту он давал подъемные, иномарку, квартиру и бонусы. Зачем? Чтобы Горюнов смог потом спросить с игрока по полной, а у игрока не было шанса оправдаться. Ему же все дали, все условия создали – твори!

- Горюнов собрал команду в 1992-м. Почему сейчас от Горюнова почти все отвернулись?

- Мы жили в 90-е, когда не было ни покушать ни попить. Все знали, что такое бандитизм. В «Роторе» за это время не угнали ни одной машины и не вскрыли ни одной квартиры. Покажите мне человека, кто также горит футболом? Горюнов по сей день живет «Ротором».

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Октября 2019 в 20:22

Горюнов - волгоградский Ким Чен Ын..Каким надо было быть подлецом, чтобы не отпустить футболистов в статусные европейские клубы? А сейчас он распускает ложь, что Веретенников никому был не нужен..

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем