Пути Дмитрия Черышева и "Нижнего Новгорода" разошлись

До старта сезона 2019/2020 ФНЛ «Нижний Новгород» считался одним из фаворитов первенства. В прошлый год команда Дмитрия Черышева стала четвёртой, но ей немного не хватило опыта в переходных матчах. В летний трансферный период «горожане» заметно обновили состав. Но это явление свойственно всем клубам ФНЛ. В распоряжении у Черышева появились опытные Игорь Портнягин и Александр Ставпец, а также талантливая молодёжь. Практически все игроки стартового состава «Нижнего Новгорода» имели по 100 и более матчей в РПЛ. Добавим к этому инфраструктуру, доставшуюся клубу после домашнего чемпионата мира. Получим готовую команду РПЛ. Но жизнь решила по-своему.
Embed from Getty Images

 

Первую победу в сезоне 2019/2020 «Нижний Новгород» одержал только в пятом туре. Волевая «виктория» была добыта в матче против «Торпедо». Портнягин и Палиенко позволили Черышеву немного выдохнуть. Любой другой результат заносил бы меч над головой главного тренера. К десятому туру ситуация стабилизировалась. «Нижний Новгород» крепко держал оборону, не пропуская четыре тура к ряду, а других играх редко позволяя сопернику забить более одного мяча. С другой стороны, нижегородцы не забивали более одного гола и сами. Черышев по причине своего импульсивного характера уже успел разругаться с представителями региона, но отсутствие поражений оттягивало его отставку. Два подряд проигрыша, «Енисею» и «Ротору» всё-таки привели приговор к окончательному действию. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил следующее: «Прошедший сезон показал, что перемены ФК «Нижний Новгород» необходимы. Конечно, клуб вышел в 1/8 Кубка России, но в ФНЛ нижегородцы проигрывают и занимают только 11-е место. Я благодарен Дмитрию Черышеву за проделанную работу и уверен, что сотрудничество с ним продолжится. Главная задача - выход в Премьер-лигу - не потеряла своей актуальности. Надеюсь, что опыт и профессиональные навыки Роберта Евдокимова помогут ее выполнить, и уже совсем скоро нижегородцы увидят яркую игру любимой команды».

Embed from Getty Images

 

Новому наставнику клуба, Роберту Евдокимову, уже не в первый раз предстоит решать задачу выхода в РПЛ. Но сделать это в текущем сезоне, когда есть очевидные фавориты и отрыв от «Химок», идущих вторым составляет 16 очков, выглядит утопией. С другой стороны, разница с четвёртым местом, на котором сейчас располагается «Нефтехимик» составляет всего 8 баллов. Правда, до зоны вылета всего четыре… В сезоне 2015/2016 Евдокимов выводил «Газовик» (ныне «Оренбург») в РПЛ досрочно. При этом он работал в клубе уже три года, имел звание лучшего тренера лиги и отлично знал игроков. Справиться с давлением элитного российского дивизиона у Роберта Геннадьевича не получилось. Уже в первый сезон его команда оказалась в стыковых матчах, где неожиданно уступила «СКА-Хабаровску». В 2017 году Евдокимов успел поработать в казахстанском «Тоболе», но задачу выхода в Лигу Европы не решил, поэтому пришлось вернуться в Россию, в волгоградский «Ротор», где проработал ровно полгода. Домашнее поражение от «Шинника» в ноябре прошлого года наставнику не простили, как и всю неудачную первую часть сезона. Без работы обладатель бронзовой медали Универсиады 1995-го года пробыл почти год.

Embed from Getty Images

 

У Евдокимова и Черышева есть общее. Они оба работали в скромных командах России, тренировали в Казахстане, провели немного матчей за национальную команду. У Роберта Геннадьевича всего одна неофициальная игра, а у Дмитрия Николаевича набралось целых 10 игр, в которых он даже забил один гол. Главное отличие – это зарубежный опыт. Черышев ещё будучи игроком уехал в Испанию, Евдокимов всю свою карьеру провёл в России. Главным достижением Дмитрия Николаевича можно смело считать его сына Дениса. Именно его поступление в школу мадридского «Реала» заставило отца переехать в столицу Испании и поступить на тренерские курсы. В последствии, в 2015-м году, Черышев-старший входил в тренерский штаб «Севильи». Похоже, что именно работа в Испании заметно повлияла на темперамент наставника. У руля «Нижнего Новгорода» Дмитрий Николаевич проработал больше года, но добиться результата, как собственно, и в других клубах не сумел. Похоже, что в ближайшем будущем на одном из федеральных спортивных каналов появится новый футбольный эксперт.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем