Феномен года: "Томи" это не нужно, но она снова рвётся в РПЛ

Первенство ФНЛ сезона 2019/20 набирает обороты. Уже сыграны два тура, появились лидеры и аутсайдеры. Среди шести команд, которые набрали максимальное количество очков значится "Томь". Команда Василия Баскакова не пропустила ни одного мяча и снова претендует на РПЛ. Неужели в клубе изменилась финансовая ситуация? Ещё в начале апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыто заявлял в СМИ, что "Томь" не будет претендовать на повышение в классе. В конечном счёте, имеющий отрыв от третьей позиции клуб всё-таки скатился вниз по турнирной таблице, а в переходных матчах уступил "Уфе". Проявит ли свой характер "Томь" или клуб возьмёт иной путь развития?
Embed from Getty Images

 

После сезона 2018/19 прошло не так много времени, но никто не записывал "Томь" в фавориты нового первенства. При всём старании игроков в весенней части последнего первенства ФНЛ клуб оказался на третьей строчке в турнирной таблице. Скорее всего, команда должна была финишировать ещё ниже, но честь футболистов не позволила им откровенно сдавать матчи. Естественно, что за проявление характера каждый из них получил свою награду. Кто-то пошёл на повышение в другие команды, как, например, талантливый голкипер Мелихов, который не только перебрался в "Ахмат", но ещё и позволил томскому клубу заработать 100 тыс.евро. Ставпец оказался в "Нижнем Новгороде", Бугаев в "Енисее". Каждый из игроков пошёл на увеличении заработной платы, а Ставпец ещё и надеется решить вместе с клубом задачу повышения в классе. Абдулавов перебрался в стан двукратного серебряного призёра чемпионата Казахстана "Атырау".

Embed from Getty Images

 

Взамен десяти покинувших клуб игроков, "Томь" пополнили 12 человек. В первую очередь, нужно было решить проблему с вратарской позицией. Кроме Селихова клуб покинул вернувшийся из аренды в "Тамбов" Смирнов. Однако опытный Денис Вавилин, которому две недели назад исполнилось 37 лет, не пропустил в стартовых двух турах ни одного мяча. Успели отличиться новобранцы Киреенко и Житнев , перешедшие в "Томь" из "Сибири". А есть ещё Каленкович ("Балтика") и Горбатюк ("Тамбов"). Подобный подбор исполнителей заставляет Томск играть на победу. Только есть вопрос – а нужно ли это? Заработать на игроках особо не получается, того же Мелихова можно было продать в разы дороже, особенно при условии, что он "лимитчик". Другие ушли и вовсе бесплатно, не получив выгодное финансовое предложение по заработной плате в "Томи".

Embed from Getty Images

 

Не получится ли очередной ситуации с нежеланием идти наверх? В европейском футболе уже встречались случаи, в которых клубы не желали выходить в элитный дивизион. Летом 2015-го чешский "Варнсдорф" после длительных переговоров с Футбольной ассоциацией Чехии принял решение отказаться от путевки в высшую лигу страны. Причина в невозможности пройти аттестацию стадиона, вмещающего 5 тысяч зрителей. Были желающие предоставить аренду стадиона возможному новобранцу элитного чешского дивизиона на год, но в руководстве "Варнсдорфа" никто не сумел подтвердить серьёзность намерений и доказать, что через год всё будет в порядке. По той же самой причине летом 2013-го отказались от повышения в классе представители алчевской "Стали". Президент клуба открыто заявил, что родной стадион не готов, а выступать в Донецке для чужих болельщиков нет желания. В сезоне 2014/15 "Сталь" приостановила участие в чемпионате Украины из-за событий в Донбассе. Стоит позавидовать упорству главного тренера "Томи" Василия Баскакова. В условиях жёсткой экономии он умудряется набирать таких исполнителей, которые бы приносили результат. Вполне вероятно, что именно за счёт него "Томь" продолжает показывать добротный футбол и набирать очки. Финансовая ситуация в Томске не улучшилась, клуб рассчитывается с долгами по заработной плате. В конце июня в Палату по разрешению споров ФНЛ обратились Зуйков и Тихий, которые потребовали выплатить премии за прошлый сезон. Вполне вероятно, что этот календарный год "Томь" продержится, а дальше? Неужели история повторится? Или руководство клуба сможет найти инвесторов? Пока что сплошные вопросы, ответы на которые можно будет получить только к концу этого года.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем