"Нефтехимик" Нижнекамск: победитель зоны "Урал-Приволжье" ПФЛ

Почти во всех российских лигах сезон подошёл к концу. Время подводить итоги и начинать знакомиться с теми, кому на будущий год предстоит повышение в классе. Нижнекамский "Нефтехимик" одним из первых завоевал право выступать в ФНЛ в сезоне 2019/20. Не смотря на то, что в зоне "Урал-Приволжье" предстоит провести ещё один тур команда из Татарстана уже достаточно давно обеспечила себе повышение в классе. Познакомимся с ней поближе.
Embed from Getty Images

 

История футбольного клуба "Нефтехимик" берёт своё начало в 1990-м, т.е. возраст команды вполне соответствует возрасту футболиста в расцвете сил. Уже на второй сезон своих выступлений во второй лиге коллектив из Нижнекамска решил задачу выхода в первый дивизион, где и выступал вплоть до 2000-го года. Лучшим результатом стало шестое место в сезоне 1994-го года. Оказавшись во второй лиге на рубеже Милленимума, "Нефтехимик" в 30 матчах не потерпел ни одного поражения и вернулся в первую лигу, где провёл ещё четыре сезона, но каждый из них завершал всё с худшим результатом. Окончательно клуб попрощался с бывшим аналогом ФНЛ в 2004-м. Следующего повышения в классе пришлось ждать восемь лет. К тому моменту нижнекамцы уже стали частью футбольной иерархии Татарстана, которая была построена по принципу пирамиды. Заключив соглашение с футбольным клубом "Рубин" в 2007-м, "Нефтехимик" занял ступень пирамиды, отвечающую за второй дивизион. Перестановка лигами с челнинским "КАМАЗом" произошла как раз в 2012-м.

Embed from Getty Images

 

Любопытно, что в текущем сезоне "КАМАЗ" и "Нефтехимик" очно бились между собой за право покорить ФНЛ. И в двух встречах нижнекамский коллектив был сильнее, одержав две минимальные победы: 2:1 в гостях и 1:0 в родных стенах. Даже в третьем круге, в уже ничего не значащем для подопечных Юрия Уткульбаева матче, нижнекамцы добыли три очка. "Нефтехимик" за весь сезон потерял всего 15% очков, дважды проиграв (оба раза на выезде) и четырежды сыграв вничью. Объяснение подобного результата кроется в достаточно мощном составе клуба. Андрей Киреев и Андрей Бочков имеют опыт выступлений не только в ФНЛ, но и в РПЛ. С другой стороны, последнему уж 37 лет и вряд ли он будет на виду в лиге выше классом, Кирееву, между тем, уже 34. Среди лидеров по количеству матчей Михаил Канаев и Лев Потапов. Первому уже тридцать, и его карьера, наполненная матчами ФНЛ уже близится к завершению, а Потопав в самом расцвете сил. За тур до завершения первенства ПФЛ в зоне "Урал-Приволжье" лучшим бомбардиром клуба "Нефтехимик" и вторая позиция в общем рейтинге голеадоров принадлежит Мераби Уридия. Следующий год должен стать решающим для 26-летного форварда, который в более чем 60-ти матчах ФНЛ забил только восемь мячей. Стоит выделить Ризвана Умарова и Павла Шадрина, которые также выступали на первых ролях в клубе в этом сезоне. Им тоже 26. Подобный подбор игроков объясняется тем, что финансовый бюджет клуба в 3-5 раз превышает аналогичный показатель у других команд зоны "Урал-Приволжье".

Embed from Getty Images

 

Очевидно, что в "Нефтехимике" совсем нет молодёжи. Коллектив собран из опытных бойцов и игроков, которые находятся на своём пике. Нижнекамцы практически во всех матчах продавливали своих соперников за счёт более высокого исполнительного мастерства, но практически после каждого поединка на пресс-конференциях тренеры соперников заявляли о том, что "Нефтехимику" с подобной стратегией и отсутствием идей будет очень сложно в ФНЛ. С другой стороны, у руководства клуба есть почти полтора месяца, чтобы обновить состав и перестроить игру команды. В любом случае "Нефтехимик" будет решать задачу по сохранению прописки в ФНЛ на будущий сезон.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем