Сколько тратят и зарабатывают на трансферах в ФНЛ

Зимнее трансферное окно в Европе уже закрылось, но в России оно ещё продолжается. Пока "Зенит" укрепляется Азмуном и Барриосом, затрачивая на игроков достаточно солидные финансовые средства, команды ФНЛ пытаются закрыть проблемные позиции представителями ПФЛ. Либо ведётся поиск недорогих вариантов. Большинство переходов осуществляется "бесплатно". В этой статье поведём речь о том, как зарабатывают и на кого тратят финансовые средства в ФНЛ.

 

Embed from Getty Images

 

Чтобы разобраться с порядком цифр обратимся к самому дорогому трансферу, который состоялся за историю существования ФНЛ. Согласно официальным данным, "Краснодар" приобрёл Одила Ахмедова за 5 млн.евро. Любопытно, что игрок сборной Узбекистана и нынешний партнёр Халка по "Шанхай СИПГ" не провёл ни одного матча в ФНЛ, но переходил в стан клуба Галицкого, находясь в "Анжи", который покинул РПЛ. В итоге, трансфер относился к продаже игрока второго по значимости дивизиона России. Аналогичная ситуация была и с Романом Зобниным. Московский "Спартак" выкупил полузащитника у столичного "Динамо" в период выступления последних в ФНЛ за 3 млн.евро.

 

Embed from Getty Images

 

В пятёрку самых дорогих трансферов ФНЛ вошёл и переход, который состоялся летом 2018 года. Артём Кулишев в составе питерского "Динамо" завоевал статус лучшего бомбардира лиги и не стал переезжать вместе с командой в Сочи, предпочтя переход в "Оренбург". Сумма трансфера составила 1,5 млн.евро. Переходы в текущее зимнее окно не отличаются высокой ценой футболистов. Больше всех заработали в "Чертаново". При этом за троих своих воспитанников самобытный клуб из Москвы заработал всего 950 тыс.евро. Больше всех было заплачено за Антона Зиньковского, 350 тыс. евро. Двадцатитрёхлетний форвард в текущем розыгрыше ФНЛ провёл за "чертей" двадцать две встречи, в которых успел забить одиннадцать раз. Правда, пять мячей Зиньковский провёл с пенальти.

 

Embed from Getty Images

 

По 300 тыс.евро за каждого заплатил московский "Спартак", чтобы получить в своё распоряжение полузащитников "Чертаново" Максима Глушенкова и Наиля Умярова. Игрокам средней линии нет ещё и двадцати лет. Глушенкова, который забил 11 мячей за "чертей" и все с игры, уже называют новым Титовым. На недавно прошедшем Кубке "Матч Премьер" он провёл по двадцать минут в каждом из трёх поединков. Умяров получил 114 минут игрового времени на турнире в Катаре. В протокол получилось записать только жёлтую карточку. Хочется верить, что талантливые ребята, про которых уже не раз отмечалось в СМИ, проявят себя в "Спартаке". На данный момент в зимнее трансферное окно в ФНЛ состоялся ещё только один "платный" переход. Сенин Себаи, являющийся лучшим бомбардиром "Тамбова", перебрался в укрепляющийся казахстанский "Тобол". За этот переход лидер ФНЛ получил 100 тыс.евро.

 

Embed from Getty Images

До закрытия трансферного окна осталось ещё почти пара недель. Как и в ведущих чемпионатах, в ФНЛ "жара" начнётся ближе к закрытию периода переходов. Высокий ценник могут получить достаточно молодые представители второго по значимости дивизиона страны. Пока что нет ни одной покупки, все "денежные" переходы осуществляются только на выход. В ФНЛ начали жить по средствам.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем