Какой футбольный клуб России закроется следующим

Не прошло и года, как курский "Авангард" чуть не сотворил чудо. Скромная команда из ФНЛ, финишировавшая на одиннадцатой строчке по итогам сезона 2017/18, чуть не стала обладателем Кубка России. По ходу своего участия в турнире куряне выбили из розыгрыша московских армейцев. Уверенно прошли "Тамбов", с которым сегодня ведут борьбу за выход в РПЛ. Немного не повезло в финале, где сильнее оказались игроки "Тосно". Эта победа стала последней для представителей ленинградской области. Неужели будет расформирован и ещё один участник того финала?

 

Embed from Getty Images

 

Никаких предпосылок к тому, что "Авангард" перестанет существовать не было. Перед началом нынешнего сезона команду возглавил воспитанник курского футбола Игорь Беляев. Всю свою карьеру игрока, а это почти двадцать лет, Беляев провёл в Авангарде, затем была работа в качестве тренера второй команды. На протяжении последних пяти сезонов Игорь Александрович был настоящей "палочкой-выручалочкой" в Курске, где при необходимости мог подменить любого главного, будь то Сергей Булатов или Хасанби Биджиев. К концу первого круга сезона 2018/19 "Авангард" вышел на третью строчку в турнирной таблице. Первую часть ФНЛ команда завершила на этой же позиции, отставая от идущей на втором месте "Томи" на четыре балла.

 

Embed from Getty Images

 

За несколько дней до нового года появилась информация о том, что "Авангард" может не принять участие в кубке ФНЛ. Кроме того, под угрозой срыва оказались планы курской команды по сборам. За две недели до этого пост президента клуба покинул Николай Волокитин. Один из лидеров клуба Ильнур Альшин перебрался в "Тамбов", целый ряд игроков отправился на просмотры в другие клубы. В первые дни сборов с новой командой Альшин поделился о проблемах, которые стали творится в "Авангарде" после ухода президента клуба: "Безусловно, большую роль сыграло то, что сейчас происходит в курском "Авангарде". После ухода с поста президента Николая Волокитина в клубе творится настоящий хаос. Перед игроками долги по зарплате за четыре месяца и премиальным за весь прошлый сезон и первую часть нынешнего. В области поменялся губернатор. Все ждали и надеялись на лучшее, но теперь с каждым месяцем ситуация становится только хуже".

 

Embed from Getty Images

 

Забили в колокол и региональных СМИ. Долги по зарплате, согласно одному из курских интернет-порталов, составили чуть больше 100 млн.рублей. Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт, приступивший к своей должности 11 октября 2018 года, оказал помощь клубу, выделив из областного бюджета 39 млн.рублей. Клуб предоставил подтверждающих документов на расход средств только на 24 млн.рублей. Была проведена аудиторская проверка клуба. Было выяснено, что в отношении бывшего президента "Авангарда" Волокитина заведено уголовное дело по неуплате налогов по другому предприятию на сумму 65 миллионов рублей. Сам Волокитин заявил следующее: "Роман Владимирович Старовойт хочет с футболистами встретиться, поиски средств идут. Не нужно нагонять страсти. Все можно исправить, и сейчас, я думаю, уже будет исправляться. Ребята хотят играть, им просто нужно дать понимание того, что их ждет в этом году, сколько нужно потерпеть, кто будет руководить клубом". В настоящее время финансовый аудит продолжается, он продлится до февраля текущего года. Пока что был найден инвестор, который предоставил 10 млн.рублей для проведения учебно-тренировочных сборов.

 

Embed from Getty Images

Сегодня еще остаются задолженности по зарплате перед игроками, но уже в ближайшие дни должна состояться встреча между врио губернатора Курской области и игроками. Надеемся, что Роман Старовойт сдержит свои слова и клуб, который совсем недавно заставил многих россиян поверить в сказку, сам не станет частью истории, а продолжит своё существование.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем