Посещаемость ФНЛ: нужны ли новые стадионы

Развитие ФНЛ в прошедшем календарном году было очевидно даже болельщику, который не следит за этой лигой. Во-первых, красавцы-стадионы, построенные к чемпионату Мира, остались в распоряжении "Нижнего Новгорода", калининградской "Балтики", волгоградского "Ротора", "Сочи" и саранской "Мордовии". Неудивительно, что сразу после завершения мундиаля именно эти команды стали ставить рекорды посещаемости. С другой стороны, в местных СМИ неоднократно появлялась информация о том, каким образом достигались рекорды. Билеты раздавались бесплатно, а в худшем случае, народ был чуть ли не насильно загнан на стадион.

 

Embed from Getty Images

 

Начиная с конца прошлого сезона на нашем портале то и дело появлялись сообщения о невероятном количестве зрителей на отдельном стадионе или в целом за тур. В текущем сезоне лучший результат установили в Нижнем Новгороде, где на матче "Нижний Новгород" – "Авангард" побывали 31 369 зрителей. По среднему показателю на первом месте "Волгоград Арена". За одиннадцать проведённых матчей на этом стадионе следили за перипетиями матча, в среднем, 22 054 человека. На второй позиции Нижний Новгород – 21 086 зрителей (11 матчей). В Саранске получилось меньше, но и для ФНЛ всё равно приличные цифры – 14 693 поклонников поддержали местную "Мордовию" в двенадцати встречах. В Калининграде бесплатно зрителей на футбол пускать не захотели. Как итог, 5948 поклонников футбола поддержали "Балтику". В Сочи болельщики никак не привыкнут к своей "новой" команде, считая её всё еще питерской. Возможно, что поэтому стадион "Фишт" посетили 3585 болельщиков.

 

Embed from Getty Images

 

Не будем акцентировать внимание на лидерах гонки. После рекордов в Волгограде, Нижнем Новгороде и Саранске появилась информация, что людей сгоняли на эти матчи чуть ли не в приказном порядке. Первое время тем, кто не успел побывать на матчах мундиаля, было интересно вживую увидеть новые стадионы. Но если тебя заманивают не просто бесплатно, а ещё и заставляют придти, то начинаешь задумываться о правильности мероприятия. Посещаемость матчей первого дивизиона, до текущего сезона, непременно падала, достаточно посмотреть на картину за последние двадцать лет. В 1999 году средняя посещаемость матчей первого дивизиона составляла 8637 человек. 2004 – 5661 зритель, 2009 – 4676 болельщиков. Сезон 2013/2014 – 3320 зрителей. 2017/18 – 2610 человек. За 24 сыгранных тура сезона 2018/19 средняя посещаемость составляет 4663 зрителя.

 

Embed from Getty Images

 

Если не брать во внимание новые стадионы, то на домашние матчи лидера текущего сезона ФНЛ "Тамбов" ходит 3806 человек. Немного больше в Томске – 3832 человека. И это при том, что в городе с населением более полумиллиона человек, по сути, только один профессиональный спортивный клуб. Больше трёх тысяч человек ходит ещё только в Курске. В остальных от 1500 до 2500 зрителей. Меньше зрителей, что также объяснимо, посещают матчи "Спартака-2" и "Зенита-2".

 

Embed from Getty Images

 

В чём причина подобных цифр? Если сравнивать с девяностыми годами, то можно сделать вывод о возможности выбора более качественного футбола. Сегодня нет проблем следить за АПЛ или Ла Лигой, практически все матчи можно наблюдать по телевизору. Падение уровня жизни в регионах, как следствие, экономия на всём. Это больше характерно для самих клубов. В ряде городов билеты на матчи ФНЛ не стоят и ста рублей. Хочется верить, что новые стадионы станут первым шагом к повышению уровня интереса к лиге со стороны зрителей. Именно интереса, а не "приказного боления" за команду из родного города. за В противном случае, скоро футболисты будут играть только для себя ...

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2019 в 06:47

никогда такого не было и вот опять!..)

08 Января 2019 в 13:19

Отдыхал в Сочи за прошлый год. Не в самом Адлере, а в районе Кудепста. Ну, решил рвануть на футбол. Вышел на остановку за час до игры. Ну естественно, думаю, успею. Простоял минут двадцать - нет нужной маршрутки! Ну, пришлось садиться на соседнюю, которая плетётся по районам сорок минут и сворачивает за одну остановку до арены Фишт. Выхожу - время восемь вечера, матч уже начинается. Прямая дорога до стадиона, естественно, перекрыта - пришлось переться в обход. Пришел половина девятого - нет билетов, кассы закрыты. Стучим - барабаним с ребятами, пустите на стадион... Тут выходит начальник караула: "А вы чего тут делаете, продажа билетов заканчивается ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ МИНУТ ПОСЛЕ НАЧАЛА МАТЧА!!!" Вот такая забота о болельщиках в Южной столице, ребята! На футбол мы так и не попали. В городе Сочи тёмные ночи...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем