Лидеры ФНЛ собираются в тёплые края

Клубы ФНЛ уже готовы к выходу из новогодних каникул. Существенно ли изменится политика клубов ФНЛ по выбору мест проведения сборов по сравнению с прошлыми сезонами? И где будут готовится к оставшейся части первенства, а это без малого, два месяца?

 

Embed from Getty Images

 

Два года назад в лидирующей четвёрке команд ФНЛ были: московское "Динамо", "Тосно", "СКА-Хабаровск" и "Енисей". На сегодняшний момент одного клуба уже нет, два в РПЛ, а хабаровчане после неудачного выступления в элите отечественного футбола, вернулись в ФНЛ. Зимой 2017-го названные команды проводили первые сборы в родных стенах. Последующие, подготовительные к сезону тренировки, каждый реализовывал по-разному. "Тосно" и "Динамо" предпочли турецкий берег, а хабаровчане и красноярцы отправились на кубок ФНЛ на Кипр. Кроме того, оба последних клуба дорабатывали там до самого старта второй части сезона.

Embed from Getty Images
Прошлой зимой в ФНЛ царило троевластие. "Енисей", "Оренбург" и "Крылья Советов" были готовы идти на повышение. Как окажется в дальнейшем, всё для названного трио сложится положительно. "Оренбург" и "Енисей" все свои учебно-тренировочные сборы провели в турецком Белеке. "Крылья Советов" изменили родине Хакана Шукюра лишь на две недели, во время тренировочного процесса на Пафосе (Кипр). Очевидно, что команды стали экономить. Кроме того, за Турцию сыграло большее количество футбольных полей и широкий выбор спарринг-партнёров.
Embed from Getty Images

 

Лидер нынешнего сезона "Тамбов" объявил на официальном сайте клуба свои зимние планы ещё до нового года. Календарь зимних сборов ФК "Тамбов": Первый сбор. Россия. Тамбов. 8 января – 17 января. Второй сбор. Турция. Белек. 20 января – 2 февраля. Третий сбор. Кипр. Пафос. 7 – 22 февраля. Руководство клуба уже всерьёз рассуждает о проблемах, которые возникнут перед командой в будущем году, в случае выхода в РПЛ. В частности, не решён вопрос со стадионом, который у "волков" всего на четыре тысячи мест, по проекту обновленная 15-тысячная арена должна будет открыться в 2021 году. Однако это не останавливает "Тамбов", уже имеются варианты выхода из ситуации. Возвращаясь к планам на ближайшее будущее, то очевидно, что "красно-синие" собираются попробовать все "прелести жизни", а именно провести сборы в Турции и на Кипре.

 

Embed from Getty Images

 

Занимающая вторую строчку в турнирной таблице "Томь", на сегодняшний день свои планы на сборы не огласила. За три дня до нового года губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил: "Достигнута договоренность с руководством ПАО "Газпром нефть" о продолжении финансирования ФК "Томь". Финансовый вопрос на первом месте. Не менее важен он и для "Авангарда". Однако куряне объявили места для своих УТС. Календарь зимних сборов ФК "Авангард": Первый сбор. Россия. Курск. 8 января – 17 января. Второй сбор. Турция. Белек. 19 января – 2 февраля. Третий сбор. Кипр. Пафос. 6 – 21 февраля. Места сборов аналогичны "Тамбову". Втягивающий сбор в родных стенах, затем Турция и Кипр. Отметим, что в Пафосе состоится ежегодный кубок ФНЛ. Этот турнир пропустит "Нижний Новгород", который представляет следующий план подготовки к оставшейся части сезона. Календарь зимних сборов ФК "Нижний Новгород": Первый сбор. Россия. Кисловодск. 6 января – 19 января. Второй сбор. Турция. 24 января – 7 февраля. Третий сбор. Турция. 11 – 25 февраля. Выбор в пользу Турции, по словам главного тренера клуба Дмитрия Черышева, пал не финансовым причинам, а из методических соображений подготовки команды к оставшейся части сезона. За неделю до старта ФНЛ Черышев намеревается морально разгрузить своих подопечных. В оставшихся четырнадцати турах "Нижний Новгород" выглядит реальным претендентом на попадание в зону стыковых матчей. Проведенный анализ мест сборов команд ФНЛ позволяет заключить, что клубы ведут подготовку к оставшимся матчам планомерно и в схожем, с финансовой стороны, ритме. Будем следить за контрольными поединками и, конечно, ждём развязку сезона.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем