"Красно-белые" наставники команд ФНЛ

В девяностые годы почти вся страна болела за московский "Спартак", что объясняется выступлениями "красно-белых" в Лиге чемпионов. Поэтому популярность игроков была просто зашкаливающей. Сегодня практически все из звёзд прошлого завершили карьеры и пытаются работают на новом поприще, в качестве главных тренеров клубов. Андрей Тихонов и Дмитрия Аленичев, как одни из наиболее ярких представителей того поколения , тренировали в совсем недавнем прошлом или ещё продолжают возглавлять команды РПЛ. В этой статье поведём речь о тех, кто работает в качестве наставников в ФНЛ и кто имеет опыт выступлений за московский "Спартак".

 

Embed from Getty Images

 

В настоящее время шесть специалистов, работающих в роли главных тренеров команд ФНЛ, имеют прошлое, связанное с московским "Спартаком".

Виктор Геннадьевич Булатов ("Спартак-2"), Роберт Геннадьевич Евдокимов ("Ротор"), Вадим Валентинович Евсеев ("СКА-Хабаровск"), Игорь Анатольевич Ледяхов ("Балтика"), Игорь Михайлович Шалимов ("Химки"), Сергей Васильевич Волгин ("Факел").

Лидером этого списка по количеству проведённых матчей за "красно-белых" является Игорь Шалимов. Нынешний наставник "Химок" пришёл в дубль "Спартака" в 17-летнем возрасте. За основную команду дебютировал в тот же год. Любопытно, что Шалимов не сыграл ни одного матча в чемпионате России, защищая цвета "Фоджи" и "Интера" в расцвете сил. Из значимы наград в качестве игрока добился звания чемпиона СССР в 1989 году и обладателя кубка УЕФА в 1994-м. В 1990-м выигрывал чемпионат Европы среди молодёжных команд. В качестве главного тренера успел поработать в женской сборной России, но запомнился в качестве наставника "Краснодара". Не снискав особого успеха в роли наставника, сегодня пытается закрепиться в середине турнирной таблицы ФНЛ с "Химками".

 

Embed from Getty Images

 

Если Шалимов относится ещё к временам Советского Союза, то выступления Виктора Булатова пришлись на конец "золотой эпохи" "Спартака". В 1998 году Булатов стал лучшим бомбардиром московского "Торпедо", что не мог не заметить Олег Романцев. Именно под его руководством полузащитник сыграл в Лиге чемпионов и трижды завоевывал золотые медали высшей лиги. Булатов - первый футболист, кому удалось стать обладателем золотых медалей всех профессиональных лиг России и Кубка страны, а также единственным в России игроком, перешедшим из большого футбола в мини, затем вернувшимся обратно. Среди наград Виктора даже звание чемпиона мира среди артистов. На протяжении десяти лет тренерской карьеры Булатов сменил десять клубов, задержавшись больше года только в пензенском "Зените". Сегодня под его руководством молодёжь из "Спартака-2" рвётся в основную команду и занимает четвёртое место в ФНЛ. Двадцать лет назад вместе с Булатовым за "Торпедо" выступал и 22-летний, на тот момент, Вадим Евсеев. Фамилия Евсеева больше ассоциируется с московским "Локомотимов" и голом сборной России в ворота Уэльса, но именно в стане "красно-белых" защитник успел стать четырёхкратным чемпионом России. В составе "железнодорожников" Евсеев завоевал ещё два чемпионских титула. Вполне вероятно, что сегодня Вадим Валентинович работал бы в РПЛ, но в судьбу вмешались деньги, коих в пермском "Амкаре" для продолжения существования не оказалось.

 

Embed from Getty Images

 

Игорь Ледяхов восемь лет своей карьеры провёл в испанском "Спортинге" из Хихона. Успел даже за это время побывать в аренде в японской "Йокогаме". Однако в начале 90-х был основным игроком "Спартака", за который в общей сложности провёл 65 матчей. Участвовал в чемпионате мира 1994-го года. Успел попробовать себя в пляжном футболе, но долго там не задержался. За десять лет тренерской работы сменил семь клубов, но работал в основном в качестве помощника главного тренера. С другой стороны, получил опыт в командах РПЛ, московском "Спартаке" и грозненском "Ахмате". Сегодня перед Игорем Анатольевичем стоит непростая задача "вытащить" "Балтику" со дна турнирной таблицы ФНЛ.

 

Embed from Getty Images

 

Ещё два специалиста из ФНЛ отметились совсем малым количеством матчей за "Спартак" и могут быть незнакомы в качестве игроков "красно-белых" широкому кругу болельщиков. Сергей Волгин, возглавляющий "Факел", в сезоне 1985 года, выступая за казахстанский "Кайрат", оформил хет-трик в ворота московского "Спартака". Незамедлительно Константин Бесков пригласил его в клуб, где Волгин продержался всего полгода, успев провести десять матчей и даже забить один гол. Похожая история и у нынешнего главного тренера "Ротора" Роберта Евдокимова, приглянувшегося Романцеву по выступлениям за челнинский "КАМАЗ". Евдокимов отыграл всего шесть матчей, с учётом двух кубковых встреч, в сезоне 1997 года. Попытки раскрыть игрока в дубле не привели к успеху, и Евдокимов был отправлен назад в Набережные Челны. Очевидно, что каждый из представленных наставников ФНЛ провёл достаточно хорошую игровую карьеру. Кто-то успел завоевать чемпионские титулы, кто-то стал героем команды из провинциального города, но все из них имеют опыт "спартаковской" школы.

Константин Лицин

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем