Александр Побегалов: российский аналог Арсена Венгера

В девяностые годы и начало двухтысячных "Шинник" выступал в роли "команды-лифт", успевая выигрывать первый дивизион, и непременно занимая последние места в высшей лиге. Безусловно, были и высокие достижения, например выступления в кубке Интертото в 1998 и 2004 годах, даже испанская "Валенсия" приезжала в Ярославль. Но эпоха последнего десятилетия проходит для "Шинника" под эгидой выступления в ФНЛ. Не имея высокого уровня финансирования, ярославцы стабильно занимают место в середине турнирной таблицы, что доказывает два подряд восьмых места на протяжении двух последних сезонов. Практически все эти десять лет у "руля" команды Александр Побегалов.

 

Embed from Getty Images

В каждой команде бывают такие игроки или тренеры, которые являются не просто частью клуба, а его символом, его гордостью. Именно такие слова можно отнести к наставнику "Шинника" Александру Побегалову. Родившись в Ярославле, будущая легенда тренерского цеха главного местного клуба, так и остался верен своему городу. Побегалов никогда профессионально не играл в футбол. Сразу взялся тренировать. Видимо, неплохо получалось, раз за 13 лет получилось из детского тренера вырасти до наставника основной команды. Любопытно, что за двадцать шесть лет своей работы в качестве тренера Побегалов работал всего в четырёх клубах. Любивший располагаться в кресле главного тренера на долгий срок Александр Михайлович изменил себе только в 2010 и 2011 году, когда наставник получил новый опыт во владивостокском Луч-Энергия" и нижегородской "Волге". Шесть лет Побегалов посвятил себя екатеринбургскому "Уралу", а остальное время работал в "Шиннике".

 

Embed from Getty Images

 

В сезоне 2011/12 "Урал", возглавляемый Побегаловым, занял шестое место в ФНЛ. Через год Екатеринбург праздновал повышение в классе, но уже без Александра Михайловича. Долго искать место работы нашему герою не пришлось. Побегалов в третий раз вернулся в Ярославль. К тому моменту "Шинник" уже испытывал финансовые трудности. А значит, что умеющий "выбивать деньги в кабинетах" Побегалов пришёл в команду надолго. В августе 2016 года задержка по зарплате достигла шести месяцев, и многие сотрудники клуба отказывались выходить на работу. Даже устроили бунт в виде того, что не стали готовить для футболистов. Видимо, получилось достучаться до администрации области, которая часть долгов оплатила. Впоследствии в интернете появилась информация, что Побегалов лично снимал часть средств со своих счетов, чтобы помочь клубу. Как объяснял сам наставник: "Зов сердца. Тем более у меня дети, внуки, дом, а у игроков-то многих ничего за душой нет". Чтобы завести своих подопечных в нужный момент Побегалов даже поспорил с ними на татуировку! 21 мая 2016 года ярославцы отправились в Калининград на заключительный матч сезона. "Шинник" и "Балтика" решали очный спор о том, кто отправится во второй дивизион. Команда Побегалова была сильнее ,3:0, дубль оформил Никита Маляров. Александр Михайлович, которому месяцем ранее исполнилось шестьдесят лет, сдержал своё обещание, набив на левом плече татуировку барана с секирой и щитом, на котором изображена эмблема "Шинника". Разве после такого можно уволить человека?

 

Embed from Getty Images

 

Уволить, наверное, нельзя, но он может уйти сам. Именно так случилось месяц назад, когда Побегалов написал заявление на отставку с поста главного тренера. К тому моменту "Шинник" имел четырёхматчевую безвыигрышную серию и занимал одиннадцатое место в турнирной таблице. Всего лишь на один день Побегалову удалось отойти от дел, но не успев занять обещаемый пост в структуре клуба и привести мысли в порядок, Александр Михайлович вновь вернулся к любимому делу. Похоже, что эмоции после поражения от "Мордовии" угасли, а представителям правительства ярославской области, лично беседовавшим с Побегаловым, удалось уговорить его продолжить работу с командой. После этого ярославский клуб набрал семь очков за пять туров, занимая десятое место в турнирной таблице. Похоже, что уйти просто так Побегалову из "Шинника" не удастся. Да и нужно ли расстраивать местных болельщиков и удалять столь значимую татуировку?

Константин Лицин

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем