Сможет ли Василий Баскаков вернуть "Томь" в РПЛ

Томский клуб в шаге от рекорда. Если "Томи" удастся в предстоящем туре победить "Балтику", то сибиряки установят рекорд ФНЛ из пяти побед подряд на старте сезона. Кроме того, "Томь" ещё ни разу не пропустила в этом году. Неужели при Баскакове и имеющейся финансовой составляющей команда сможет вернуться в РПЛ? Или текущее положение дел только удача на старте?
Embed from Getty Images
В конце прошлого сезона томский клуб возглавил Василий Баскаков. Под его руководством команда в трёх турах одержала две победы, что позволило ей по-спортивному принципу остаться в ФНЛ. Как выяснилось позже, "Томь" всё равно бы не покинула лигу, но, согласитесь, куда приятнее не нервничать по поводу своего будущего, а самому решать его судьбу. Свою игровую карьеру Баскаков провёл в сибирских командах, чередуя выступления за "Томь" и кемеровский "Кузбасс". Тренерская карьера у Василия Владимировича и вовсе однообразная, только томский клуб.
Embed from Getty Images
Перед стартом сезона 2018/19 "Томь" провела всего два спарринг-матча, одержав победу над "Сибирью", а через неделю сыграв с ними же вничью. При этом клуб покинули тринадцать человек, а новичков насчитывалось всего на два игрока меньше. Из ушедших были и лидеры, например Пугин, перебравшийся в "Балтику". Из новобранцев можно было выделить Тена из "Енисея" и Ставпеца из "Урала". Безусловно, при такой смене состава никто в Томске, даже преданные болельщики, не верили в успех своей команды, тем более на старте, когда всё решает сыгранность состава. Благо в первом туре "Томи" достался главный неудачник прошлого сезона "Факел". Два точных удара Ильи Кухарчука решили судьбу матча.
Embed from Getty Images
Во втором туре "Томи" хватило только одного гола в исполнении Кухарчука. В последующие два игровых дня картина повторилась. С общим счётом 3:0 были повержены "Ротор" и "Зенит-2". Таким образом, "Томь" оказалась единственной командой в лиге, которая не потеряла ни одного очка на старте и готова поставить рекорд ФНЛ, если удастся обыграть в предстоящем туре "Балтику". В целом, за четыре прошедших игровых дня томский коллектив трижды играл дома. Очередная игра против калининградцев также состоится в Томске. Кроме того, по-настоящему сильным соперником станет именно "Балтика". Все предыдущие соперники считались аутсайдерами и середняками лиги.
Embed from Getty Images

В целом, старт "Томи" можно объяснить благоприятным календарём. Однако не всё так просто. Большую работу по изменению климата в команде в положительную сторону провёл Василий Баскаков. Наставник работает в клубе уже пятнадцать лет, занимая пост тренера или исполняющего обязанности главного тренера. Очевидно, что только он может привить новичкам любовь к команде, и что важнее создать дружелюбную атмосферу. Хватит ли у "Томи" "запала" для такой же дальнейшей игры? Думаю, что нет. Финансовая составляющая в Томске такова, что команда вряд ли потянет РПЛ, а именно наличие денег решает, кто же пойдёт на повышение. По всей вероятности "Томь" продержится в лидерах ещё несколько туров, а потом начнёт медленный спуск к середине таблицы. С другой стороны, все мои рассуждения Баскаков и его ребята могут развеять уже сегодня, если им удастся одержать "сухую" победу над "Балтикой".

Константин Лицин

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем