Сможет ли Василий Баскаков вернуть "Томь" в РПЛ

Томский клуб в шаге от рекорда. Если "Томи" удастся в предстоящем туре победить "Балтику", то сибиряки установят рекорд ФНЛ из пяти побед подряд на старте сезона. Кроме того, "Томь" ещё ни разу не пропустила в этом году. Неужели при Баскакове и имеющейся финансовой составляющей команда сможет вернуться в РПЛ? Или текущее положение дел только удача на старте?
Embed from Getty Images
В конце прошлого сезона томский клуб возглавил Василий Баскаков. Под его руководством команда в трёх турах одержала две победы, что позволило ей по-спортивному принципу остаться в ФНЛ. Как выяснилось позже, "Томь" всё равно бы не покинула лигу, но, согласитесь, куда приятнее не нервничать по поводу своего будущего, а самому решать его судьбу. Свою игровую карьеру Баскаков провёл в сибирских командах, чередуя выступления за "Томь" и кемеровский "Кузбасс". Тренерская карьера у Василия Владимировича и вовсе однообразная, только томский клуб.
Embed from Getty Images
Перед стартом сезона 2018/19 "Томь" провела всего два спарринг-матча, одержав победу над "Сибирью", а через неделю сыграв с ними же вничью. При этом клуб покинули тринадцать человек, а новичков насчитывалось всего на два игрока меньше. Из ушедших были и лидеры, например Пугин, перебравшийся в "Балтику". Из новобранцев можно было выделить Тена из "Енисея" и Ставпеца из "Урала". Безусловно, при такой смене состава никто в Томске, даже преданные болельщики, не верили в успех своей команды, тем более на старте, когда всё решает сыгранность состава. Благо в первом туре "Томи" достался главный неудачник прошлого сезона "Факел". Два точных удара Ильи Кухарчука решили судьбу матча.
Embed from Getty Images
Во втором туре "Томи" хватило только одного гола в исполнении Кухарчука. В последующие два игровых дня картина повторилась. С общим счётом 3:0 были повержены "Ротор" и "Зенит-2". Таким образом, "Томь" оказалась единственной командой в лиге, которая не потеряла ни одного очка на старте и готова поставить рекорд ФНЛ, если удастся обыграть в предстоящем туре "Балтику". В целом, за четыре прошедших игровых дня томский коллектив трижды играл дома. Очередная игра против калининградцев также состоится в Томске. Кроме того, по-настоящему сильным соперником станет именно "Балтика". Все предыдущие соперники считались аутсайдерами и середняками лиги.
Embed from Getty Images

В целом, старт "Томи" можно объяснить благоприятным календарём. Однако не всё так просто. Большую работу по изменению климата в команде в положительную сторону провёл Василий Баскаков. Наставник работает в клубе уже пятнадцать лет, занимая пост тренера или исполняющего обязанности главного тренера. Очевидно, что только он может привить новичкам любовь к команде, и что важнее создать дружелюбную атмосферу. Хватит ли у "Томи" "запала" для такой же дальнейшей игры? Думаю, что нет. Финансовая составляющая в Томске такова, что команда вряд ли потянет РПЛ, а именно наличие денег решает, кто же пойдёт на повышение. По всей вероятности "Томь" продержится в лидерах ещё несколько туров, а потом начнёт медленный спуск к середине таблицы. С другой стороны, все мои рассуждения Баскаков и его ребята могут развеять уже сегодня, если им удастся одержать "сухую" победу над "Балтикой".

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем