"Факел" Воронеж может прекратить существование

В минувшее межсезонье в нашей стране прекратили существование команды из ведущих лиг страны: "Амкар", "Тосно", "Кубань". Финансовые трудности преследуют не малое количество других клубов, например, "Волгарь" по причине не хватки финансов пошёл на понижение в классе. Каждый старается выжить, как может. Буквально вчера появилась новость, что воронежский "Факел" лишился главного спонсора. Смогут ли власти региона спасти команду? Или на футбольной карте России станет ещё на один клуб меньше?
Embed from Getty Images
Утром 26 июля стало известно, что в футбольном клубе "Факел" произошли серьезные кадровые перестановки в руководстве. Евгений Севергин ушел в отставку с поста президента. Это означало лишь то, что клуб лишился финансирования компании "ТСН Энерго". В сезоне 2017/18 воронежский коллектив занял последнее место в первенстве ФНЛ, но благодаря банкротству или отказу клубов остался в лиге ещё на один сезон. В июне Севергин заявил: "Мы абсолютно готовы. Могу отметить, что ощутимую поддержку команде оказывает новый губернатор Воронежской области. Изменения будут только в лучшую сторону". Кроме того, экс-президент клуба отметил, что бюджет "Факела" составляет более 200 млн. рублей. С таким финансовым уровнем можно бороться за место в середине турнирной таблицы.
Embed from Getty Images
Предсезонная подготовка "Факела" проходила по запланированному сценарию, команду пополнил Игорь Лебеденко, который последний сезон провёл за московский "Арарат". Кроме того, вместо опытного Павла Гусева пост главного тренера занял местный воспитанник Игорь Пывин. За два дня до ухода Севергина Пывин в ответ на вопрос по задаче на сезон сказал: "Думаю, что она должна быть адекватной нынешней ситуации. Повторяю, игра команды пока только на этапе становления". Очевидно, что главный тренер уже понимал о возможной ситуации, которая сложится в клубе через пару дней. Возможно, что и футболисты не только были не сыгранны, но и были осведомлены о финансовом вопросе команды. Как итог, два поражения в двух стартовых турах.
Embed from Getty Images

Через несколько часов после того, как было объявлено о том, что ушёл в отставку Евгений Севергин, врио губернатора Воронежской области Александр Гусев собрал совещание, которое касалось дальнейшей судьбы "Факела" в этом сезоне. На этом совещании было отмечено ,что в клубе имеется задолженность по заработной плате. По итогам заседания врио руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин получил задание обеспечить деятельность команды для участия в текущем сезоне. Это решение не может не радовать, т.к. заинтересованность властей региона в команде – это надежда на спасение. Поиски новых спонсоров в Воронеже идут полным ходом. Очень надеюсь, что команду с такой историей не закроют и "не дадут умереть". Вероятный исход "Факела" – это место в зоне вылета. Только окажется команда во втором дивизионе по-спортивному принципу или нет будет зависеть от финансовой составляющей других клубов.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем