Главный тренер "Носты" Белов: "Для развития футбола ему нужна помощь со стороны государства" эксклюзив

Бывший игрок волгоградского "Ротора", а ныне главный тренер новотроицкой "Носты" Михаил Белов выделил фаворитов сезона ФНЛ и поделился впечатлениями о положении дел в нынешней футбольной России в беседе с корреспондентом Euro-Football.Ru Константином Лициным.

– Уже сегодня стартует первенство ФНЛ. Будете ли следить за турниром?

– Конечно, я как действующий игрок выступал в первом дивизионе. И был тренером "Торпедо", когда коллектив играл в ФНЛ. Кроме того, сейчас там играет "Ротор" из родного для меня города Волгограда. Более того, этот турнир для меня интересен, т.к. важно понять уровень мастерства и уровень игроков. Это необходимо для того, чтобы правильно готовить ребят из новотроицкой "Носты" для подобного уровня выступлений. Особое внимание, конечно, уделяю "Ротору", т.к. это родная для меня команда. Уверен, что у Роберта Евдокимова в клубе всё получится. Желаю волгоградцам успеха в этом первенстве.

– Кто, на ваш взгляд, фаворит в этом сезоне в ФНЛ?

– Выделить фаворитов достаточно сложно. На старте преимущество получат те команды, которым удалось сохранить "костяк", либо где есть опытные тренеры. Скорее всего, в лидерах, особенно на старте будет "Шинник" и "Тамбов", так как им удалось сохранить основные игроков. За счёт подбора игроков неплохо выступит "Балтика" и "СКА-Хабаровск". Верю, что Роберт Евдокимов сможет настроить "Ротор" на удачное выступление. Названная пятёрка, на мой взгляд, будет в лидерах. 

– Что скажете о других командах, о тенденциях нынешнего розыгрыша ФНЛ?

– Появились тренера, которые не имели опыта работы в ФНЛ, а также клубы сделали ставку на местных специалистов, например в "Тюмени" назначили Евгения Маслова, "Армавир" возглавил Арсен Папикян, "Авангард" Игорь Беляев, "Краснодар-2" Игорь Пикущак. Мне кажется, что будет сложно "Нижнему Новгороду", который за неделю до старта объявил о назначении Дмитрия Черышева. Подойдут ли ему игроки, которые есть в команде? Хотя бы дней за двадцать ему дали команду, а так получается, что готовил коллектив Писарев, а в бой их поведёт Черышев. Возможно, что у этих тренеров совсем разный стиль в игре и игроки не понадобятся. Любопытная команда у "Чертаново". Смогут ли молодые ребята адаптироваться в ФНЛ? Наверняка им будет сложно, но уверен, что просто с ними никому не будет. Тем более, что у них хороший тренер, Игорь Осинькин. Он давно работает с молодёжью, успех "Чертаново" – этого его работа. За счёт его таланта команда должна побороться за выживание.

– Про выживание. В прошлом сезоне из ФНЛ никто не вылетел. Как отнеслись к прекращению существования "Амкара" и других российских команд?

– Очень жалко, что пропадают команды. Для меня непонятно, почему  в крупных городах не могут найти средства для существования профессиональной команды. Например, "Амкар" имеет очень богатую историю, почему не удалось их сохранить? Я не верю, что нельзя найти средства на существование. Хочу отметить, что сейчас идёт тенденция к тому, чтобы клубы спонсировались за счёт частных средств. В советские годы, я, например, играл за счёт бюджетных средств. С помощью этого можно развить футбол. У нас были средние зарплаты, мы считались работниками завода, но футбол развивался, посмотрите, сколько было клубов. Сейчас они только закрываются.

Константин Лицин

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июля 2018 в 20:32

Сейчас дотации со стороны государства идут только на миллионных легионеров с непомерными зарплатами. Так что даже лучше, что футбол уходит в частный бизнес, многие клубы прогорают, но увы, такова жизнь. У нас в Украине с недавних пор вообще лиги нету. Чемпионат на две группы делится. Так что в России всё более-менее терпимо в этом плане.

P.S. А ещё у нас Верес провёл ребрендинг и объединился с ФК Львов, подарив им путёвку в элиту, а сам вместо них опустился во вторую лигу, финишировав в чемпионате пятым.Как вам такой финт?

Новости
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем