Главный тренер "Носты" Белов: "Для развития футбола ему нужна помощь со стороны государства" эксклюзив

Бывший игрок волгоградского "Ротора", а ныне главный тренер новотроицкой "Носты" Михаил Белов выделил фаворитов сезона ФНЛ и поделился впечатлениями о положении дел в нынешней футбольной России в беседе с корреспондентом Euro-Football.Ru Константином Лициным.

– Уже сегодня стартует первенство ФНЛ. Будете ли следить за турниром?

– Конечно, я как действующий игрок выступал в первом дивизионе. И был тренером "Торпедо", когда коллектив играл в ФНЛ. Кроме того, сейчас там играет "Ротор" из родного для меня города Волгограда. Более того, этот турнир для меня интересен, т.к. важно понять уровень мастерства и уровень игроков. Это необходимо для того, чтобы правильно готовить ребят из новотроицкой "Носты" для подобного уровня выступлений. Особое внимание, конечно, уделяю "Ротору", т.к. это родная для меня команда. Уверен, что у Роберта Евдокимова в клубе всё получится. Желаю волгоградцам успеха в этом первенстве.

– Кто, на ваш взгляд, фаворит в этом сезоне в ФНЛ?

– Выделить фаворитов достаточно сложно. На старте преимущество получат те команды, которым удалось сохранить "костяк", либо где есть опытные тренеры. Скорее всего, в лидерах, особенно на старте будет "Шинник" и "Тамбов", так как им удалось сохранить основные игроков. За счёт подбора игроков неплохо выступит "Балтика" и "СКА-Хабаровск". Верю, что Роберт Евдокимов сможет настроить "Ротор" на удачное выступление. Названная пятёрка, на мой взгляд, будет в лидерах. 

– Что скажете о других командах, о тенденциях нынешнего розыгрыша ФНЛ?

– Появились тренера, которые не имели опыта работы в ФНЛ, а также клубы сделали ставку на местных специалистов, например в "Тюмени" назначили Евгения Маслова, "Армавир" возглавил Арсен Папикян, "Авангард" Игорь Беляев, "Краснодар-2" Игорь Пикущак. Мне кажется, что будет сложно "Нижнему Новгороду", который за неделю до старта объявил о назначении Дмитрия Черышева. Подойдут ли ему игроки, которые есть в команде? Хотя бы дней за двадцать ему дали команду, а так получается, что готовил коллектив Писарев, а в бой их поведёт Черышев. Возможно, что у этих тренеров совсем разный стиль в игре и игроки не понадобятся. Любопытная команда у "Чертаново". Смогут ли молодые ребята адаптироваться в ФНЛ? Наверняка им будет сложно, но уверен, что просто с ними никому не будет. Тем более, что у них хороший тренер, Игорь Осинькин. Он давно работает с молодёжью, успех "Чертаново" – этого его работа. За счёт его таланта команда должна побороться за выживание.

– Про выживание. В прошлом сезоне из ФНЛ никто не вылетел. Как отнеслись к прекращению существования "Амкара" и других российских команд?

– Очень жалко, что пропадают команды. Для меня непонятно, почему  в крупных городах не могут найти средства для существования профессиональной команды. Например, "Амкар" имеет очень богатую историю, почему не удалось их сохранить? Я не верю, что нельзя найти средства на существование. Хочу отметить, что сейчас идёт тенденция к тому, чтобы клубы спонсировались за счёт частных средств. В советские годы, я, например, играл за счёт бюджетных средств. С помощью этого можно развить футбол. У нас были средние зарплаты, мы считались работниками завода, но футбол развивался, посмотрите, сколько было клубов. Сейчас они только закрываются.

Константин Лицин

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июля 2018 в 20:32

Сейчас дотации со стороны государства идут только на миллионных легионеров с непомерными зарплатами. Так что даже лучше, что футбол уходит в частный бизнес, многие клубы прогорают, но увы, такова жизнь. У нас в Украине с недавних пор вообще лиги нету. Чемпионат на две группы делится. Так что в России всё более-менее терпимо в этом плане.

P.S. А ещё у нас Верес провёл ребрендинг и объединился с ФК Львов, подарив им путёвку в элиту, а сам вместо них опустился во вторую лигу, финишировав в чемпионате пятым.Как вам такой финт?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем