Финансовая ситуация в ФНЛ: хватит ли средств доиграть сезон до конца

В предыдущей статье, мы обсудили фаворитов стартующего чемпионата ФНЛ. Сегодня разберёмся с финансовой составляющей. В прошлом сезоне ни одна из команд не покинула лигу по спортивному принципу. С другой стороны два клуба ФНЛ "Кубань", "Волгарь" добровольно отправились на понижение по причине не хватки финансов. Добавим к ним "Тосно" и "Амкар" из РФПЛ и ситуация покажется катастрофичной. Стоит ли ожидать в предстоящем сезоне подобных банкротств?
Embed from Getty Images
Скорее всего, ответ на поставленный вопрос - да. С первых туров команды вряд ли будут обеспокоены своим финансовым положением, т.к. календарный год в разгаре, бюджет уже заложен. Всё может измениться после нового года. Поэтому проведём предварительный разбор клубов, которые имеют наименьший бюджет и рискуют остаться вне лиги. Ухудшение финансовой ситуации в нашем футболе очевидно, но лишний раз его подтверждает наставник ярославского "Шинника" Александр Побегалов: "Все сложнее и сложнее клубам думать о своем будущем. А ведь была пора, когда все думали о развитии. А сейчас речь идет только о выживании! Лишь единицы команд могут себя что-то позволить, имея инфраструктуру, достойный бюджет и так далее".
Embed from Getty Images
В Ярославле ситуация с финансами стабилизировалась. Несколько лет назад долги клуба достигали 350 млн. рублей. Стоит отдать должное Побегалову, который заботиться о "Шиннике", как о родном сыне, выбивая деньги у местных предприятий. С другой стороны, ярославский клуб в любой момент может оказаться в зоне риска. В этой зоне уже второй сезон располагается "Тюмень". Бюджет клуба был уменьшен вдовое два сезона назад, поэтому ухудшились и результаты команды. Если бы не странные метаморфозы ФНЛ, то предстоящий футбольный год "Тюмень" начинала бы в ПФЛ. По всей видимости, в этот раз "горожане" повторят свой прошлогодний путь.
Embed from Getty Images
Кроме того, "под ударом" находятся "Химки". Подмосковный клуб привык к небольшому бюджету, занимая места в середине турнирной таблицы ФНЛ. Стоит отдать должное руководству клуба, которое очень грамотно ведёт дела. Учитывая, что главный спонсор команды - мэрия города, то всё может измениться в один момент, если придёт указание "сверху". Своя ситуация и у "Чертаново". Клуб ведёт определённую политику, делая ставку на молодёжь, но выход в ФНЛ, может оказаться неудачным шагом. Необходимость в большей трате финансовых средств с большой вероятностью станет роковым шагом для клуба.
Embed from Getty Images

С другой стороны, есть и положительные примеры. Изменил название и существенно выправил ситуацию "Луч". Улучшилась финансовая ситуация у "Ротора", "Томи", а также сменившего не только название, но и город, клуба "Сочи" (бывшее питерское "Динамо"). Будем надеяться, что в этом сезоне спортивный принцип в ФНЛ сработает, команды изменят лиги в соответствии с занятым в турнирной таблице местом и ни на один клуб в России не станет меньше.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2018 в 14:01

Крылья ,Балтика ,Сочи ,Олимпиец (НН) , Ротор будут

должны/обязаны играть на Новых Стадионах.

Содержание такого Стадиона минимум 15 млн$ в год.

И эти деньги пойдут из бюджетов регионов в ущерб Командам.

38 туров .

500 тыс $ за одну игру , на которой максимум будет 10 тыс. зрит.

50 $ за билет . Кто будет /может столько платить?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем