Минасов: "Переход Неймара, как это не смешно прозвучит, был бесплатным" эксклюзив

Футбольный агент Арсен Минасов в эфире программы "Дубль Вэ" рассуждал об экономике футбольного клуба.

- Арсен, как правильно высчитать стоимость игрока?

- Давайте возьмем пример Неймара, которого купили за 222 миллиона. Если мы будем просто говорить, что переход  игрока из клуба в клуб обошелся в 222 миллиона - это огромная цена, но если мы скажем, что этот игрок – Неймар, то этот переход, как это не смешно прозвучит, был бесплатным. Причина проста. Неймар в "ПСЖ" привлечет новых спонсоров, клуб получит совсем другие деньги от телевидения, от продажи его футболок. Неймар на сегодняшний день имеет на три рекламных контракта больше, чем клуб "Барселона". Они заработают на коммерческих матчах в Азии. Глупые люди не зарабатывают больших денег. Если хозяин клуба решил потратить столь внушительную сумму, значит, он знал, что делает, и как он на нем заработает, кроме спортивных результатов.

Возьмем российский чемпионат. Купите в команду капитана сборной Китая или медийного китайского игрока, и это сразу привлечет дополнительные деньги в клуб. Это очень рентабельная сделка. Китайцы станут транслировать матчи этого клуба, на стадион придут китайские болельщики, которые живут в нашей стране, купят билет, бутерброд, футболку со своим соотечественником. Над этим надо работать. А то есть деньги бюджетные, которые надо потратить, и их тратят не задумываясь.

- То есть, мы можем порекомендовать "Лучу" и господину Григоряну взять себе пару китайцев в команду, там он как раз через дорогу, и они через некоторое время за счет этих покупок решат свои финансовые проблемы?

- Вы поймите, те китайцы, что могут привлечь деньги в клуб, не поедут в "Луч". Ну, какой китаец поедет туда? Какой бросит свой чемпионат? Только тот, я не хочу сейчас никого обидеть, который работает у нас на рынке, и которого никто не знает. Он не медийный. Помните, когда в MLS приехал Бэкхем?

- Да, "Лос-Анджелес Гэлакси" неплохо на нем заработал.

- Вот про это я и говорю, любой медийный игрок принесет клубу денег больше, чем за него заплатят. Купит сейчас кто-нибудь Месси за полмиллиарда и быстро выйдет в плюс.  Футбол - это бизнес, и все научились считать свои деньги.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем