"Стареющие" звёзды и деньги идут в "Сибирь"

Текущий сезон "Сибирь" начала достаточно тяжело. К пятому туру новосибирский клуб опустился на предпоследнюю строчку в турнирной таблице, но быстро исправил ситуацию. К зимнему перерву команда подошла на седьмой позиции. Однако перед новым годом из клуба начали "сбегать" игроки. Да ещё и появилась новость о возможном приходе в команду Валерия Оганесяна, экс-президента московского "Арарата" в качестве спортивного директора клуба. Очередные финансовые сложности в "футбольном подземелье"? Или коллектив не сработался и ему требуется "перезагрузка"? Давайте разбираться.
Embed from Getty Images
За несколько дней до наступающего 2018 года крупный федеральный канал сообщил: " Продолжает накаляться финансовая ситуация в новосибирской "Сибири", где продолжают накапливаться большие задолженности. Последнюю зарплату основная масса футболистов получила за июль, причем не в полном объеме. Среди игроков зреет недовольство текущей ситуацией". До этого момента в местных СМИ просачивалась информация об имеющихся задолженностях, но никто ничего криминального в этом не видел. 15 декабря экс-защитник "Сибири" Руслан Магаль, контракт которого истек в начале декабря, заявил, что клуб должен ему зарплату за три месяца. Сразу же после новогодних праздников игрок подписал контракт с "Балтикой". Кроме того, покинули "Сибирь" Гуджи Рухаиа, Максим Плопа и Михаил Мищенко. У первых двух футболистов истёк срок контракта, последний сам разорвал соглашение по обоюдному согласию сторон. Плопа оказался в "Оренбурге", Мищенко - в "Тамбове". Рухаиа пока что в статусе свободного агента, но с высокой долей вероятности, окажется также в клубе-претенденте на повышение в классе. С одной стороны, очевидно, что игрокам предложили лучшие условия личного контракта. Проблема "Сибири" в том, что она потеряла своих ведущих исполнителей (66 игр на троих из 75), не получив за это ни копейки. Вопрос к менеджменту клуба.
Embed from Getty Images
Казалось бы, да нет никаких сложностей. Футболисты хотят играть на более высоком уровне, им предложили лучшие условия. Однако не всё так просто. По заверению главного тренера клуба Сергея Кирсанова, "Сибирь" не может заявлять игроков, т.к. до сих пор с рядом футболистов не был окончательно произведён расчёт по заработной плате. Учитывая, что новосибирцы пользуются спросом, то к старту сезона от команды останутся "рожки, да ножки". А молодёжь, призванная на закрытие амбразуры лишь повторит путь томских коллег. Спасать новосибирцев, возможно, предстоит Валерию Оганесяну, который в начале этой недели должен был провести переговоры с клубом. Экс-президент московского "Арарата" стал главным ньюсмейкером конца лета – начала осени, собрав в новой команде "угасающих" звёзд российского футбола, но продержавшись на плаву несколько месяцев.
Embed from Getty Images

Приход в команду Оганесяна добавит клубу не только "стареющих звёзд", но и новых проблем. С одной стороны, Павлюченко, Лебеденко и Степанец добавят "красок" "Сибири". С другой стороны, Оганесян осенью уже совершил определённые махинации, которые создали "шумиху" вокруг проекта "Арарат" (Москва). Клуб всё же остался на плаву, хотя и был близок к закрытию. Всё же спасать "Сибирь" необходимо. Рассчитаться с долгами, накопленными ещё с лета, новосибирцам своими силами никак не удаётся. И "побег" игроков лишь подтверждает ухудшающуюся финансовую обстановку. Поэтому Оганесян и возможные "денежные вливания" с его приходом – это выход, пусть и временный, из сложившейся ситуации.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Января 2018 в 03:21

Просто все бабки в хоккей вбухивают, будь он не ладный, вон дворец ледовый новый пилить задумали вроде, а футболу шиш с бобовым маслом, не смотря на лигу европы чисто на вредности и геморой в каждом матче всем топовым командам при отвратительнейшем судействе в тот год.

29 Января 2018 в 08:36

да, все бабло в хоккей, и главное и там не все так гладко, тоже проблемы с з/п. и игроков отпускают

Новости
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем