"Крылья Советов" и "Ротор": первая ничья со времен XX века

Подопечные Андрея Тихонова уже два тура не могут победить, предоставляя шанс «Енисею» оторваться на шесть очков.

Пятнадцать лет назад вывеска «Крылья Советов» - «Ротор» могла по праву считаться центральной в высшей лиге чемпионата России по футболу. И самарцы, и волгоградцы представляли собой грозную силу, боролись за самые высокие места. Сейчас болельщикам остается лишь вспоминать эти счастливые времена. Пути команд вновь пересеклись в футбольной национальной лиге, а с последней встречи клубов прошло чуть меньше 13 лет.

Сейчас команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Подопечные легендарного Валерия Есипова расположились в зоне вылета, а футболисты не менее легендарного Андрея Тихонова идут на второй строчке. Самарцы выглядели явным фаворитом поединка, естественно начав его активнее. Давление приводило в основном к угловым ударам, однако опасности после стандартов создавать не получалось.

Дождь моросил, не позволяя командам показывать скоростной футбол, но в середине тайма хозяева таки разразились парочкой голевых моментов. Фортуна была явно на стороне волгоградцев, ведь сначала удар Георгия Зотова приняла на себя штанга, а затем зазвенела перекладина после мощнейшего выстрела Алана Чочиева с линии штрафной площади.

Далее удача еще раз улыбнулась гостям. Перед свистком на перерыв Илье Ионову удался отличный диагональный кросс, который на дальней штанге нашел одинокого Бирюкова. Михаил в касание пробил головой, отправив мяч в сетку вместе с голкипером хозяев Конюховым. Второе поражение подряд явно не входило в планы Андрея Тихонова, поэтому после перерыва инертного Сергея Самодина заменил Азер Алиев.

А сразу после второй перестановки у хозяев случился ответный гол. Зинков вышел играть вместо Чочиева прямо перед подачей углового удара, которую трансформировал в гол Корниленко. Сергей четко пробил головой после кросса Дениса Ткачука. Это был восьмой по счёту угловой у ворот Александра Кобзева, количество наконец-то перешло в качество.

Остаток матча команды провели под дождём и больше боролись, нежели играли, так и завершив матч вничью 1:1. Это первый мирный исход, зафиксированный между этими командами в XXI веке. В последний раз клубы сыграли в ничью в далеком 2000-ом году, счёт кстати тоже был 1:1. После этого в восьми очных поединках неизменно побеждал хозяин поля, чего в этот раз добиться самарцам не удалось.