Гордость ярославского тренерского цеха Александр Побегалов

В каждой команде бывают такие игроки или тренеры, которые являются не просто частью клуба, а его символом, его гордостью. Именно такие слова можно отнести к наставнику "Шинника" Александру Побегалову. Родившись в Ярославле, будущая легенда тренерского цеха главного местного клуба, так и остался верен своему городу. Побегалов никогда профессионально не играл в футбол. Сразу взялся тренировать. Видимо, неплохо получалось, раз за 13 лет получилось из детского тренера вырасти до наставника основной команды. В процессе получалось набираться опыта у более маститых тренеров. Даже на стажировку в Европу Александр Михайлович ездил. Испания, Англия, Италия, не каждый может похвастать таким набором стран.
Embed from Getty Images
И, конечно, же "Шинник" всегда лихорадило. Пять лет (1999-2004) в роли наставника ярославцев Побегалов бился за команду. Даже решил задачу выхода в элиту нашего футбола, где наилучшим достижением стало пятое место. В 2005 его переманили в екатеринбургский "Урал", где за несколько сезонов Побегалов неизменно приводил команду к попаданию в пятёрку. Даже бронзу удалось завоевать. Будь в то время переходные игры, "Урал" Побегалова мог побороться за повышение в классе. А так только медаль на шею и "спасибо" от губернатора. Любивший располагаться в кресле главного тренера на долгий срок Александр Михайлович изменил себе в следующие два сезона, за которые сменил два клуба. "Луч-Энергия" и "Волга" Нижний Новгород стали новым опытом для уже умудрённого наставника. К тому моменту "Шинник" уже второй сезон выступал в ФНЛ. Пришлось возвращаться домой. Помочь ярославцам ему не удалось, но фундамент был заложен. Уже через полгода после того, как Побегалов вновь покинул "родные пенаты", "Шинник" в стыковых матчах доказывал своё право на РФПЛ. Не получилось.
Embed from Getty Images
В сезоне 2011/12 "Урал", возглавляемый Побегаловым, занял шестое место. Через год Екатеринбург праздновал повышение в классе, но уже без Александра Михайловича. Долго искать место работы нашему герою не пришлось. Он вновь вернулся в Ярославль. К тому моменту "Шинник" уже испытывал финансовые трудности. А значит, что умеющий "выбивать деньги в кабинетах" Побегалов пришёл в команду надолго. Так и получилось. Несмотря на трудности, "Шинник" финишировал на шестом месте, на протяжении двух сезонов. Потом были двенадцатая и восьмая позиции. Не попадание в десятку сильнейших, пришлось на самые тяжёлые времена. В августе прошлого года задержка по зарплате достигла полгода, и многие сотрудники клуба отказывались выходить на работу. Даже устроили бунт в виде того, что не стали готовить для футболистов. Видимо, получилось достучаться до администрации области, которая часть долгов оплатила. Впоследствии в интернете появилась информация, что Побегалов лично снимал часть средств со своих счетов, чтобы помочь клубу. Как объяснял сам наставник: "Зов сердца. Тем более у меня дети, внуки, дом, а у игроков-то многих ничего за душой нет". Его преданность "Шиннику" вылилась в татуировке, которую Побегалов сделал в 60 лет. На вопрос, зачем Александр Михайлович это сделал, он отвечал: "Просто хотел увековечить "Шинник" в себе и на своём теле — мы же с клубом ровесники. Да, мне 60, но и что?! Я пацан, металлист! " К тому же повод был подходящий. Команду нужно было завести, раззадорить. В крайнем туре сезона 2014/15 ярославцам нужна была победа над "Балтикой". Вот и поспорил Побегалов со своими игроками на тату в залог победы. Обещание, как видно, сдержал.
Embed from Getty Images

С таким тренером можно и в огонь и в воду. Сегодня "Шинник" идёт на седьмом месте в ФНЛ. До заветной четвёрки всего три очка. Будет ли ярославский клуб решать вопрос повышения? Наверное, нет. Слишком очевидны лидеры в этом сезоне. С другой стороны, Побегалов ещё молод душой, несмотря на свои 61. А значит, что увидеть его "Шинник" в элите нашего футбола, наверное, ещё получится.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем