Гордость ярославского тренерского цеха Александр Побегалов

В каждой команде бывают такие игроки или тренеры, которые являются не просто частью клуба, а его символом, его гордостью. Именно такие слова можно отнести к наставнику "Шинника" Александру Побегалову. Родившись в Ярославле, будущая легенда тренерского цеха главного местного клуба, так и остался верен своему городу. Побегалов никогда профессионально не играл в футбол. Сразу взялся тренировать. Видимо, неплохо получалось, раз за 13 лет получилось из детского тренера вырасти до наставника основной команды. В процессе получалось набираться опыта у более маститых тренеров. Даже на стажировку в Европу Александр Михайлович ездил. Испания, Англия, Италия, не каждый может похвастать таким набором стран.
Embed from Getty Images
И, конечно, же "Шинник" всегда лихорадило. Пять лет (1999-2004) в роли наставника ярославцев Побегалов бился за команду. Даже решил задачу выхода в элиту нашего футбола, где наилучшим достижением стало пятое место. В 2005 его переманили в екатеринбургский "Урал", где за несколько сезонов Побегалов неизменно приводил команду к попаданию в пятёрку. Даже бронзу удалось завоевать. Будь в то время переходные игры, "Урал" Побегалова мог побороться за повышение в классе. А так только медаль на шею и "спасибо" от губернатора. Любивший располагаться в кресле главного тренера на долгий срок Александр Михайлович изменил себе в следующие два сезона, за которые сменил два клуба. "Луч-Энергия" и "Волга" Нижний Новгород стали новым опытом для уже умудрённого наставника. К тому моменту "Шинник" уже второй сезон выступал в ФНЛ. Пришлось возвращаться домой. Помочь ярославцам ему не удалось, но фундамент был заложен. Уже через полгода после того, как Побегалов вновь покинул "родные пенаты", "Шинник" в стыковых матчах доказывал своё право на РФПЛ. Не получилось.
Embed from Getty Images
В сезоне 2011/12 "Урал", возглавляемый Побегаловым, занял шестое место. Через год Екатеринбург праздновал повышение в классе, но уже без Александра Михайловича. Долго искать место работы нашему герою не пришлось. Он вновь вернулся в Ярославль. К тому моменту "Шинник" уже испытывал финансовые трудности. А значит, что умеющий "выбивать деньги в кабинетах" Побегалов пришёл в команду надолго. Так и получилось. Несмотря на трудности, "Шинник" финишировал на шестом месте, на протяжении двух сезонов. Потом были двенадцатая и восьмая позиции. Не попадание в десятку сильнейших, пришлось на самые тяжёлые времена. В августе прошлого года задержка по зарплате достигла полгода, и многие сотрудники клуба отказывались выходить на работу. Даже устроили бунт в виде того, что не стали готовить для футболистов. Видимо, получилось достучаться до администрации области, которая часть долгов оплатила. Впоследствии в интернете появилась информация, что Побегалов лично снимал часть средств со своих счетов, чтобы помочь клубу. Как объяснял сам наставник: "Зов сердца. Тем более у меня дети, внуки, дом, а у игроков-то многих ничего за душой нет". Его преданность "Шиннику" вылилась в татуировке, которую Побегалов сделал в 60 лет. На вопрос, зачем Александр Михайлович это сделал, он отвечал: "Просто хотел увековечить "Шинник" в себе и на своём теле — мы же с клубом ровесники. Да, мне 60, но и что?! Я пацан, металлист! " К тому же повод был подходящий. Команду нужно было завести, раззадорить. В крайнем туре сезона 2014/15 ярославцам нужна была победа над "Балтикой". Вот и поспорил Побегалов со своими игроками на тату в залог победы. Обещание, как видно, сдержал.
Embed from Getty Images

С таким тренером можно и в огонь и в воду. Сегодня "Шинник" идёт на седьмом месте в ФНЛ. До заветной четвёрки всего три очка. Будет ли ярославский клуб решать вопрос повышения? Наверное, нет. Слишком очевидны лидеры в этом сезоне. С другой стороны, Побегалов ещё молод душой, несмотря на свои 61. А значит, что увидеть его "Шинник" в элите нашего футбола, наверное, ещё получится.

Константин Лицин

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем