Игорь Черевченко готов вывести "Балтику" в РФПЛ

Текущий лидер первенства ФНЛ калининградская "Балтика". Поэтому всё внимание приковано к ним. Команда существенно преобразилась зимой, сумела сохранить прописку в ФНЛ весной, а сегодня ставит перед собой задачи повышения в классе. Правда, выход в элиту нашего футбола намечен на 2020 год. Согласитесь, подход достаточно основательный, что является редкостью для нашего футбола. В прошлой статье познакомились с лучшим бомбардиром команды Дмитрием Скопинцевым. На этот раз представим главную умственную силу калининградского клуба, наставника Игоря Черевченко.

Embed from Getty Images
Будучи сыном футболиста, профессиональный путь Игоря можно было предсказать с 90 % вероятностью. Никто особо и не удивился, когда будучи совсем маленьким мальчиком Черевченко-старший привёл своего сына в футбольную школу "Памира" из Душанбе. Хотя по заверениям нынешнего наставника "Балтики" он стремился стать лётчиком: "В детстве, мне кажется, многие хотели стать летчиками или космонавтами. А у меня к тому же дядька был летчиком. Гражданская авиация. Летал на Ту-154 из Душанбе в Москву. И меня иногда брал в кабину". Карьера пилота не сложилась, и в 18 лет Игорь не только дебютировал в составе взрослой команды "Памир", но и стал чемпионом Таджикистана. В том же 1992 выиграл национальный кубок, а в последующие два года вместе с "Памиром" добирался до серебряных медалей. Любопытно, что в 1994 году в матче против "Равшана" из города Куляб, который завершился со счётом 10:0 в пользу "Памира", Черевченко отличился семь раз. Однако в ту пору наш герой блистал в нападении, и до позиции центрального защитника ему было ещё далеко. Возможно, что Игорь так бы и играл в роли форварда, если бы не травма одного из защитников в ходе предсезонного турнира и неожиданная смена амплуа, которая, как оказалось, стала окончательной.
Embed from Getty Images
Вполне вероятно, что широкий круг российских болельщиков так бы и не узнал фамилии Черевченко, но спустя несколько лет после развала СССР дела в Таджикистане пошли совсем плохо, профессиональному спорту уделялось очень малое внимание, следовательно, и финансовые вливания были на таком же уровне. Поэтому в 1995 году Игорь Черевченко отправился в Подмосковье, во второй дивизион России. Выбор на обнинскую "Индустрию" пал не случайно. В клубе уже работал тренер из Душанбе, а некоторое время спустя после прихода Игоря в команде оказался и его отец. Сезон в Обнинске получился неплохим, а к его завершению за Черевченко уже выстроилась очередь из ряда клубов высшего дивизиона. Любопытно, что одним из них был московский "Спартак", но Игорь оказался в "Локомотиве", потому что дал обещание самому Юрию Павловичу Сёмину. "Я – человек-слово, - говорит о себе Черевченко, – к тому же всё что не делается, к лучшему". Палыч для династии Черевченко не чужой человек. Он был главным тренером "Памира" в эпоху, когда там завершал свою карьеру Черевченко-старший и начинал Черевченко-младший.
Embed from Getty Images
Московский "Локомотив" стал для нашего героя пристанищем на ближайшие пять лет. Победы в Кубке России, серебряные и бронзовая награда – достижения Игоря Черевченко в качестве игрока. Дважды защитник был включён в сборную 33-лучших. В возрасте 28 лет Черевченко был вынужден покинуть "железнодорожников", дали знать о себе травмы. Попробовав свои силы на просмотре в немецком "Энерги", Черевченко оказался в московском "Торпедо", затем отправился в "Аланию". В результате, травмы сделали своё дело, и Черевченко завершил карьеру игрока ещё до 30 лет. Набравшись опыта в качестве тренера ДЮСШ, Игорь оказался в роли тренера "Локомотива". Черевченко поработал с такими мастерами, как Рахимов, Сёмин, Красножан, Божович, Коусейру и Билич. Любопытно, что при каждом из столь разных по игровому стилю наставников Черевченко оставался в клубе.
Embed from Getty Images

В 2014 году Игорю Геннадьевичу дали возможность "порулить" "Локомотивом" в качестве исполняющего обязанности. Результат получился неплохой – две победы и одно поражение. Пришедший на пост главного тренера Миодраг Божович сменил не успевшего вжиться в роль наставника Черевченко. Не прошло и полгода, как Черевченко вернулся на тренерский мостик без приставки и.о. За отведённый год руководства "железнодорожниками" Игорь Геннадьевич завоевал свой любимый трофей Кубок России. Без работы Черевченко просидел опять полгода, а затем ему поставили задачу спасать "Балтику" от вылета из ФНЛ. Цель была достигнута, а уже этим летом поставлены новые задачи, выход к 2020 году в РФПЛ. Уверен, что человек-слово достигнет и этой цели.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем