Калининградский талант Дмитрий Скопинцев

В чемпионате ФНЛ прошло шесть туров, в четырёх из которых отличился двадцатилетний полузащитник калининградской "Балтики" Дмитрий Скопинцев.

Для юноши команда, ныне возглавляемая Игорем Черевченко, стала четвёртым профессиональным клубом во взрослой карьере. Любопытно, что за все свои прошлые коллективы Скопинцев не отличился ни разу. Чем же можно объяснить подобный успех? Нашёл свою команду, временная вспышка или европейская стажировка? Давайте разбираться.

Embed from Getty Images

Свою карьеру футболиста Дмитрий начинал в родном Воронеже, где выступал до тринадцати лет за местную спортивную школу. Талантливого игрока разглядели в Москве. В те же тринадцать лет Скопинцева пригласили в "Динамо". Летом 2014 года Дмитрий провёл за "бело-голубых" две товарищеские встречи, по итогам которых ему было предложено подписать контракт. Отказ послужил поводом для перехода в "Зенит". Выступая за молодёжную команду из Санкт-Петербурга, Скопинцев привлёк к себе внимание европейских клубов "Вильярреала" и "Порту". Однако до конкретного предложения дело не дошло, да и в планы самого игрока не входило столь быстрое расставание с "Зенитом".

И всё же наш герой оказался в Европе. Его путь начался с "РБ Лейпцига", который в то время выступал во второй Бундеслиге и даже не помышлял о попадании в Лигу Чемпионов. После своего перехода в немецкий клуб Дмитрий делился впечатлениями: "Встретили радушно, тренеры и персонал ко мне добры и внимательны. Все показали, рассказали. Разумеется, меня представили команде. Потом была первая тренировка. Коллектив отличный, тут есть все возможности для роста".

Embed from Getty Images
Зная только английский язык, Скопинцев принялся усердно учить немецкий. Помогал ему в этом наставник молодёжной команды Алексей Шпилевский – сын известного футбольного агента Николая Шпилевского, который в своё время опекал Александра Глеба. На сборах Скопинцев делил комнату с Эмилем Форсбергом, а при переходе в стан "РБ Лейпцига" юноша советовался с Анатолием Тимощуком, который наверняка способствовал этому трансферу. Как известно, в концерн "Ред Булла" помимо "Лейпцига" входят ещё три клуба: австрийские "Зальцбург" и "Лиферинг", а также заокеанский "Нью-Йорк". Скопинцев долго в будущей команде-сенсации не задержался. Уже через месяц он оказался в "Лиферинге". Сам полузащитник в одном из интервью признавался, что его брали при условии игры за "Зальцбург". Однако даже в первой австрийской лиге у Дмитрия не задалось. Серия неудачных дебютных встреч за "Лиферинг", отправили Скопинцева в запас. В итоге, за целый сезон он провёл всего лишь тринадцать матчей. Естественно, что подобный расклад не устраивал молодого игрока, которому необходима игровая практика.
Embed from Getty Images

Таким образом, Скопинцев оказался в "Ростове", с которым подписал трёхлетний контракт. К тому моменту разговоров о возможном возвращении в "РБ Лейпциг", о котором так мечтал юноша, даже не было слышно. У Бердыева Скопинцев так же не закрепился, сыграв за основную команду всего три минуты, выйдя в конце октября 2016 года на замену в матче против пермского "Амкара". Уже нынешней весной Дмитрий оказался в калининградской "Балтике", куда его пригласил Дмитрий Черевченко. Скопинцеву и его партнёрам предстояло решить непростую задачу по сохранению прописки в лиге. И с этим они справились. А уже нынешний сезон возмужавший игрок начал с забитого мяча в ворота "Тюмени". Этот гол стал вторым на профессиональном уровне. Дебютный мяч был отправлен в сетку ворот "Сокола" в предпоследнем туре сезона 2016/17.

После нулевой ничьи в поединке против "Сибири" во втором туре нынешнего первенства Скопинцева словно прорвало. "Оренбург", "Тамбов", "Спартак-2" стали жертвами Дмитрия. Дежурный гол в каждом туре позволял полузащитнику регулярно попадать в сборные тура ФНЛ и всё больше приковывать к себе внимание. Коллектив у Черевченко подобрался добротный, не случайно его "Балтика" сейчас возглавляет второе по значимости российское первенство. Учитывая, что Скопинцев выполняет оборонительные функции и может смело быть назван левым защитником, то очень хочется верить в его прогресс. Нашей национальной сборной игроков такого плана как раз не хватает.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Августа 2017 в 15:56

Скопа по играм за молодёжку Зенита запомнился скоростью. Играл правого защитника, но скорее всего, может сыграть "бровочника". Как раз Смольников к нам перешёл и Скопинцев со Смольниковым очень похожего плана игроки. В Лиферинге не совсем так: он первую половину кажется был с травмами и совершенно точно играл за молодёжку Зальцбурга в молодёжной ЛЧ (по сути Лиферниг - это фарм-клуб Зальцбурга без права повышения в классе). Вторую половину отыграл как надо. Похоже Черевченко нашёл ему позицию на поле и это не защита.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем