Жизненный путь Валерия Есипова

Месяц назад стало известно о назначении Валерия Есипова главным тренером волгоградского "Ротора". В городе на Волге такую весть встретили одобрительно. Есипов стал очередным "выходцем из девяностых", кто работает в этом в сезоне в качестве главных тренеров команд ФНЛ: Тихонов, Аленичев, Писарев, Точилин, Черевченко, Талалаев. Согласитесь, что из перечисленных наставников могла бы получиться неплохая команда, будь они лет на 15 моложе.
Embed from Getty Images

Валерий Вячеславович не является дебютантом первого дивизиона. Впервые экс-полузащитник "Ротора" познакомился со второй по значимости лигой России в 2010 году, когда вместе с курским "Авангардом" Есипов занял двадцатое место в ФНЛ и отправился во второй дивизион. Любопытно, что свою игровую карьеру будущая звезда "Ротора" начинала как раз в Курске. Ещё в союзные годы Есипов успел провести за местный "Авангард" 110 матчей и отличиться 27 раз. Затем были метания между Россией и Украиной. Десять матчей в сумме за "Факел" и киевское "Динамо" заставили Валерия заняться поисками нового клуба. Думаю, даже сам Есипов не ожидал, что последующие двенадцать сезонов он проведёт в одной команде.

Семь раз Валерий Есипов входил в список 33 лучших футболистов России. Двукратный серебряный призёр и бронзовый призёр Чемпионатов России. Член клуба 100 среди российских бомбардиров.

Триста с лишним матчей за волгоградский коллектив сделали Валерия настоящей звездой "Ротора", став наряду с Олегом Веретенниковым и Владимиром Нидергаусом лидером атак волгоградского клуба. В целом, достижения Есипова-игрока впечатляют. А его невероятные дальние удары, наверняка, до сих пор снятся волгоградским болельщикам.

Embed from Getty Images
Свой первый матч за сборную России Есипов провёл 23 года назад. 7 августа 1994 года, Валерий и ещё несколько дебютантов вышли в майке национальной команды на встречу против сборной Мира. Ещё четырежды Есипов защищал цвета сборной России в ближайшие годы. В сентябре 2003 Валерий неожиданно получил вызов на матч против Ирландии от Георгия Ярцева. Та встреча завершилась вничью 1:1, а связка Булыкин – Есипов, начавших встречу в линии атаки вместо Сычева и Кержакова, не сработалась. Дмитрий оставил приятное впечатление, а Есипов не попал в игру и был заменён ещё до конца первого тайма. В итоге, больше приглашений Валерий в сборную не получал. Последние два сезона своей карьеры игрока Валерий провёл за раменский "Сатурн", где так же успел стать одним из лидеров.
Embed from Getty Images
Начинать свою тренерскую карьеру Есипов решил там же, где стартовал в качестве игрока – курском "Авангарде". Уже во втором сезоне Валерий Вячеславович стал победителем и лучшим тренером зоны "Центр" второго дивизиона. Любопытно, что вылетев в 2010 с "Авангардом" из первого дивизиона, Есипов в лиге остался, перейдя в тренерский штаб "Ротора". Волгоградские болельщики ожидали, что мастера 90-х Бурлаченко, Веретенников и Есипов смогут и с тренерской скамьи умело руководить своими подопечными, но клуб не смог ничего противопоставить конкурентам, оказавшись в зоне вылета по итогам сезона 2010. Валерий всё же отправился во второй дивизион, позволив "Северу" из Мурманска продержаться ещё год на плаву. После его ухода в команде начались финансовые проблемы, которые привели клуб в первенство региона. Новым вызовом для Есипов стал "Тамбов", где наш герой во второй раз в своей карьере стал победителем зоны "Центр" второго дивизиона. На этом достижения Есипова, как тренера пока что закончились.
Embed from Getty Images

Однако впереди у Валерия Вячеславовича ещё будет много возможностей, чтобы проявить себя. И одна из таких – это шанс проявить себя в качестве главного тренера "Ротора". Считаю, что когда ты работаешь с командой, которая тебе не безразлична, то можно добиться успеха. Да, начало нового сезона для волгоградцев не задалось. По итогам трёх туров "Ротор" не имел очков и шёл на последней позиции. Неожиданная победа над "Динамо" из Санкт-Петербурга и ничья с "Тюменью" несколько улучшили место Волгограда в турнирной таблице ФНЛ. Постепенное движение вперёд – это основа философии игры любой команды новобранца. В этом сезоне "Ротору" необходимо закрепиться в лиге. Очень хочется верить, что у Есипова получится выполнить такую задачу.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Августа 2017 в 00:24

"Невероятные дальние удары" - это с Веретенниковым перепутали, который два-три сезона чуть ли не каждый пятый штрафной реализовывал + стабильная точная диагональ на 50 метров. А Валера почти всё в небеса; прорезалась какая-то точность на излёте карьеры, но ничего особенного. А вот объем работы на поле выполнял невероятный. Ему бы в сборной дали верную установку - был бы очень полезен.

02 Августа 2017 в 18:21

Валера Верим!

02 Августа 2017 в 18:21

Есипов Валера, круче чем Дель Пьеро!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем