В какой лиге окажется "Луч-Энергия"?

"Луч-Энергия" в середине нулевых провёл три сезона в Премьер-лиге, затем три года отыграл в первом дивизионе, опустился во второй и последние пять лет был середняком ФНЛ. Однако в текущем сезоне Владивосток потревожили финансовые трудности. В итоге, "тигры" будущий футбольный год начнут лиге ниже уровнем. Не привыкать? Да, согласен. Но будет ли нужен клуб области и сможет ли команда из Владивостока вернуться в ФНЛ? А может дальневосточники останутся во втором по значимости дивизионе страны и так? Слишком много вопросов, поэтому давайте разбираться по порядку.

Перед заключительным туром "Луч-Энергия" находился вне зоны вылета, поэтому имел все шансы на успех, т.е. на сохранение прописки в ФНЛ. Для того нужно было побеждать "Мордовию". Саранская команда находилась примерно в таком же положении. Примерно, по причине того, что им нужно было рассчитывать не только на себя, но и на другие клубы. С другой стороны, эти самые клубы ("Балтика", "Сокол", "Зенит-2", "Сибирь") могли и "потопить" Владивосток и Саранск. Как известно, так и произошло. Команды обменялись забитыми мячами в дебюте второго тайма и не смогли забить ещё. По турнирному принципу "Мордовия" и "Луч-Энергия" оказались в пятёрке неудачников, поэтому будущий сезон ФНЛ должен начаться без них. Стоит отметить, что итог поединка был неожиданным даже для тренерского штаба команд.

– Соперник представлялся нам играющей командой, которая много действует продольно, грамотно атакует, опасно выполняет стандарты. Ничья принесла очко, которое нам помогло.

– Простите, но вообще-то, судя по последним данным, вы тоже вылетаете...

– Вылетаем?!

– "Сибирь" и "Балтика" за счет побед поднялись выше в таблице.

– В таблицу еще не успели посмотреть… Признаться, вы меня расстроили.

(Александр Ушахин, старший тренер "Луча-Энергии" сразу после решающего матча с "Мордовией")

Неужели тренер не знал турнирного расклада и не следил за параллельной встречей? Или он просто лукавил и уже знал о том, что вероятность "Луча-Энергии" остаться в ФНЛ достаточно высока. Дело в том, что "Чита", одержавшая победу в ПФЛ в зоне Восток не стала проходить обязательную процедуру лицензирования для участия в первенстве. В свою очередь Владивосток находится на предпочтительном месте для "спасения". Точно так же год назад в лиге остался "Енисей". С другой стороны "Луч-Энергия" к текущему моменту и сам не получил лицензию ФНЛ.

Кроме того, шанс спастись и получить некий wild card может и "Мордовия". Помимо "Читы" лицензию так же не получили "Томь", "Кубань" и "Факел". Очевидно, что если "Чита" и кто-то из последней тройки откажется от процедуры, то наши герои неудачники останутся в ФНЛ. К тому же ещё есть команды из ПФЛ, которые завершают свои первенства и так же могут отказаться от повышения. Не случайно Алексей Ребко раздаёт достаточно оптимистичные интервью.

– Есть надежда, что кто-то из участников ПФЛ откажется от повышения в классе?

– Да. В руководстве надеются на лучшее и говорят, что все будет хорошо.

– Как обстоят дела с финансами? Погасил ли клуб долги?

– Все платится вовремя, проблем с деньгами нет, зато появились по игре.

(Капитан "Луча-Энергии" Алексей Ребко, 26.05.2017)

Таким образом, в ФНЛ практически всё решают финансы. Каждый год на протяжении нескольких лет минимум одна из команд ПФЛ отказывается от повышения. На этот раз таким клубом должна стать "Чита", а значит, что "Луч-Энергия" может жить спокойно и уже на будущий сезон мы увидим их в ФНЛ.

 

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем