"Спартак-2" удержал выездную победу над "Зенитом-2". И это не шутка

Центральным матчем первоапрельского тура ФНЛ стало противостояние на Малой Арене "Петровского" "Зенита-2" и "Спартака-2". Если у красно-белых турнирное положение неплохое, то вот сине-бело-голубые, как и в прошлом сезоне, начав турнир довольно хорошо, постепенно скатились практически к зоне вылета. До встречи с принципиальным соперником команда Владислава Радимова не выигрывала на протяжении 6-ти встреч, и для неё, наверное, пришла пора выправлять ситуацию.

Кроме того, безусловно, питерцы должны были грезить реваншем за крупный проигрыш "Спартаку-2" в первом круге (1:4). Однако дебют отчётной встречи они явно провалили. Гости начали матч активнее и вышли вперёд уже на 4-й минуте: в чужую штрафную последовала подача с правого фланга, и Георгий Мелкадзе прекрасно разобрался в завершении эпизода, элегантно отправив мяч в ближний угол ворот Егора Бабурина пяточкой – 0:1. Гол получился действительно красивым – зацените сами.

Вскоре счёт в пользу красно-белых мог удваиваться, однако Константин Савичев ударом в падении угодил в перекладину. На 15-й минуте из убойной позиции пробивал по зенитовским воротам Артём Федчук, но не попал в створ.

Постепенно сине-бело-голубые стали забирать себе мяч на некоторое время, пытались комбинировать на не самом лучшем газоне, но всё тщетно. Моментов впереди соперники не создавали, казалось, что до перерыва взятия ворот не ожидаются, как вдруг относительное спокойствие взорвал второй мяч красно-белых. На 44-й минуте, как и в случае с первым забитым мячом, в штрафную санкт-петербуржцев последовал кросс с правого фланга, а далее защитники хозяев с вратарём Бабуриным не смогли в сутолоке выбить мяч куда подальше, в конце концов позволив проткнуть круглого за линию ворот Федчуку . Это значило, что "Зенит-2" пропускает гол в раздевалку и уходит на отдых с отставанием уже в 2 мяча.

Начало второго тайма, несмотря на промозглую питерскую погоду, выдалось по-футбольному жарким – дерби двух столиц всё-таки, пусть и малое. На 51-й минуте на поле вспыхнула стычка, и по красной карточке от арбитра Андрея Фисенко получили в свой адрес зенитовец Алексей Исаев и спартаковец Шамсиддин Шанбиев. Стоит сказать, что после нескольких эмоциональных эпизодов и фолов в первые 45 минут можно было ожидать того, что некоторые игроки далее по ходу матча, что называется, доиграются. И доигрались.

После перерыва явно прибавилось работы у Александра Селихова, ведь хозяева, стремясь хоть как-то отыграться, стали активно исполнять навесы и дальние удары. Поначалу экс-вратарь "Амкара" вместе со своей обороной со всем этим справлялся, однако на 62-й минуте вполне мог стать антигероем, когда излишне самоуверенно сыграл возле своих ворот, отдав передачу сопернику. Правда, для красно-белых всё обошлось: Сиротов сподобился заработать лишь угловой, не более того.

На 80-й минуте Селихов спас "Спартак-2" после плотного дальнего удара со штрафного от Даниила Лесового, на следующей минуте мог решать практически все вопросы об исходе матча Силванус Нимели, однако не сумел толком пробить головой после кросса Савичева. Вскоре хозяева смогли-таки закрутить интригу на концовку: после подачи штрафного Алексеем Евсеевым в дальний угол головой рикошетом от газона мяч переправил Илья Зуев – 1:2.

Всё же "Зениту-2" не удалось совершить камбэк. Подопечные Дмитрия Гунько выстояли, и теперь могут гордиться тем, что дважды обыграли в этом сезоне принципиального петербургского соперника – 4:1 и 2:1.