"Спартак-2": Что дальше?

В ближайшее время стартует новый сезон. Второй год подряд в турнире выступит вторая команда московского "Спартака". Портал "Евро-Футбол.Ру" оценивает перспективы команды и размышляет, что это даёт основе красно-белых.

Итоги сезона 2015/16

Если говорить о спортивных результатах, то красно-белые выступили отлично. Дебютант ФНЛ занял пятое место, отстав от четвёртого "Волгаря" (зоны стыковых матчей) всего на четыре очка. Не стоит забывать, что "Спартак-2" по регламенту не может выйти в премьер-лигу, так что у команды не было мотивации обязательно попасть в топ-4.

И всё же, анализируя сезон второй команды красно-белых, опираться на турнирные результаты будет неверным. Задача "Спартак-2" довольно простая – подготовить игроков для первой команды. И пока нельзя сказать, что этой цели красно-белые добиваются. Формально сейчас на сборах с основной командой работают девятеро выходцев из второго состава: Александр Максименко, Александр Пуцко, Илья Кутепов, Денис Кутин, Игорь Леонтьев, Артём Тимофеев, Константин Савичев, Александр Зуев и Георгий Мелкадзе. Однако реально на место в основном составе пока претендуют двое. Речь, конечно, о Кутепове и Зуеве. Ещё троих (Пуцко, Кутин и Мелкадзе) можно назвать ближайшим резервом. А вот перспективы Максименко, Леонтьева, Тимофеева и Савичева в основной команде пока выглядят туманными. Правда, первому пока волноваться не стоит, 18 лет для вратаря – это не возраст.
undefined
Если Кутепов или Зуев (а лучше оба) завоюют стабильное место в основном составе, то деятельность второй команды можно будет назвать успешной. Всё-таки результат весьма неплохой, хотя и не стоит забывать, что игроки не являются воспитанниками "Спартака", а лишь были доведены местными тренерами после сильных академий в Тольятти и Чертаново.

Второй итог работы "Спартака-2" мы видим в составе других команд. Антон Митрюшкин начинает новый сезон в составе "Сьона" в качестве основного вратаря. Владимир Обухов уехал в "Кубань", где на него, видимо, делают ставку. Александр Козлов отправился в "Тосно", а Антон Ходырев - в "Сокол". Новые команды ищут Николай Фадеев и Дмитрий Каюмов. Самое печальное для "Спартака", что из всего этого списка по трансферу ушёл лишь Митрюшкин, и это, конечно, не лучший менеджмент.

Состав Спартака-2

Вертикаль, о которой говорили при создании "Спартака-2", продолжает работать. По большей части, ушедших игроков заменили футболисты молодёжного состава. Конечно, никто не отказывается от исполнителей со стороны, так, в матче с "Анжи", на поле выходил Егор Рудковский из "Чертаново", но это скорее исключение из правил. Костяк составляют те, кто прошёл школу и молодёжку.

Можно попробовать предсказать, кто уже в нынешнем сезоне сделает шаг от второй команде к основе. Интересно следить за Владиславом Пантелеевым, который в прошлом сезоне здорово действовал в молодёжной команде. Тот уровень хавбек перерос, и теперь ему надо показать себя в ФНЛ. Если хавбек, которому в августе исполнится 20 лет, продолжит действовать в том же духе, то тренерский штаб во главе с Дмитрием Аленичевым может его привлечь к основе. Многого ждут от 19-летнего полузащитника Шасиддина Шанбиева. Начинает сезон во второй команде Зелимхан Бакаев, который в прошлом сезоне тренировался с основой. Наверное, пора себя показать и Аязу Гулиеву, о котором уже давно говорят.

Отдельно стоит поговорить о Денисе Давыдове. Нападающий потерял прошлый год и вернулся в ФНЛ. Зимой Давыдов уезжал в аренду в Чехию, но из-за травмы толком там не играл. Вернувшись в Россию, он в интервью отмечал, что многое переосмыслил и постарается доказать Аленичеву свою необходимость. На сборах второй команды Давыдов забивает и становится лидером команды. Если Денис продолжит в том же духе, то шансы вновь оказаться в основе у него есть.
undefined
Для ряда футболистов грядущий год должен стать решающим в плане перспектив в "Спартаке". Так как вторая команда нацелена на воспитание игроков для основной команды, то и нет смысла держать во втором составе зрелых исполнителей. Михаилу Филиппову 24 года, Айдару Лисинкову, Артёму Самсонову и Артёму Федчука по 22 года, Ивану Хомухе столько же будет через пару дней. Учитывая, что академия "Спартака" выпускает каждый год новых футболистов, перечисленным игрокам пора либо пробиваться в основу красно-белых, либо смотреть на сторону.

Интересно, как в новом сезоне будет строиться взаимодействие между командами. Прошлой весной накануне возобновления чемпионата получилась не самая красивая картина. Дмитрий Аленичев брал на сборы с основой нескольких игроков, но затем их вернул в "Спартак-2". Евгений Бушманов поставил эту группу в состав, убрав тех футболистов, которых наигрывал зимой. Те в свою очередь "опустились" в молодёжку, заняв места других игроков. Как говорилось выше, сейчас на сборе с основой девятеро игроков, и как минимум семеро явно не попадут в основной состав. Ждать ли вновь миграции игроков по вертикали красно-белых?

Евгений Бушманов

Отдельно стоит поговорить о фигуре главного тренера команды. Евгений Бушманов начинает четвёртый сезон на своей должности. Результаты последних лет демонстрируют талант наставника. В сложной ситуации, когда лучшие игроки уходят, а состав команды часто приходится перетряхивать, Бушманов добивается успеха. Честно говоря, даже немного удивительно, что этим летом он не претендовал на пост клубов, которые искали новых тренеров.
undefined

Проблема Бушманова понята, он упёрся в потолок. Наверняка, у него свои амбиции, но во второй команде "Спартаке" реализовать их возможности не представляетcя возможным. Интересно, сколько ещё он готов работать в такой ситуации. Если "Спартак-2" вновь покажет хороший результат, то и для Бушманова сезон может стать последним на этом посту, не всю же жизнь готовить молодняк для основы…

Сможет ли "Спартак-2" вновь оказаться в верхней части таблицы? Скорее да, чем нет. У красно-белых вновь довольно сильный состав по уровню ФНЛ. Плюс, наверняка, как и в прошлом сезоне за вторую команду несколько матчей проведут футболисты основы. Не зря же в заявку включены Джано Ананидзе и Роман Зобнин. Главное же, чтобы "Спартак-2" продолжил поставлять игроков в первую команду.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Первенства Футбольной национальной лиги.

Следите за результатами Первенства Футбольной национальной лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Football-National-League/.

 

При использовании материала использованы фотографии с портала fratria.ru
 

Андрей Центров

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июля 2016 в 18:13

Ребят, бросайте курить! Перепробовал уже все что только можно было, ничего не помогало, пока не нашел этот блог http://u.to/UXcWDw оказывается мир не без добрых людей. Лично я бросил за неделю, и теперь чувствую себя прекрасно, советую всем!

09 Июля 2016 в 14:20

спартак-2 подпишите половину сборной России по футболу)уровень ФНЛ)

09 Июля 2016 в 12:13

Почему Аленичев не возьмет Бушманова вторым тренером в основу Спартака, чтобы тот молодежью занимался!?

09 Июля 2016 в 10:55

Система подготовки молодых футболистов должна и по качеству и по структуре обеспечивать подготовку игрока к игре в основе в соответствии стоящим перед этой основой задачам.

А сейчас этой системы нет вообще.

1. Качество низкое. Даже лучшая в стране Академия Спартака только №46 в Европе. А Спартак-2 только 5-ый в ФНЛ. Так кого даже лучшая в стране система подготовки может дать в основу 5-ой команде РФПЛ?

Никого! И это в лучшей системе подготовки в Стране.

2.Сейчас времени нет. Надо решать задачи.

3. Если создать современные системы на "местах" денег нет ,то надо централизовать усилия- это аксиома управления.

- у большинства клубов ,о чем свидетельствуют и тренеры,нет возможности готовить в Академиях кадры на СОВРЕМЕННОМ уровне.

- Только 2 Академии России входят в первую европейскую сотню.

- только два клуба Спартак-2 и Зенит-2 играют в ФНЛ и только две Краснодар-2 и Терек-2 в ПФЛ (Терек-2 планируют закрыть) т.е. отсутствует система повышения квалификации и участия в соревнованиях в возрасте 18-23 года для большинства выпускников Академий.

Поэтому для концентрации усилий по подготовке отечественных футболистов предлагается уже со следующего года :

I-1. Создать две-три сборные России Ю-18 из лучшие выпускников Академий,не имеющих возможности к росту, для продолжения совершенствование в зонах Запад, ЦЕНТР и Юг ПФЛ, как отдельные самостоятельные профессиональные команды, для которых РФС создаст все необходимое ,вкл тренеров ,по европейскому стандарту.

I-2. Создать две команды из игроков сборных России 19,20 и 21 года , как отдельные самостоятельные профессиональные команды играющие в ФНЛ , для которых РФС создаст все необходимое ,вкл тренеров ,по европейскому стандарту, соответствующему второй лиге страны.

I-3. Создать одну сборную команду из игроков 21,22 и 23 лет для участия в РФПЛ.

Предложения п.I не отменяют планов создания на первом этапе хотя бы 10 новых первоклассных Академий ,соответствующих уровню первых 30-ти европейских Академий.

09 Июля 2016 в 10:47

А как работает лучшая вертикаль Европы? Просто для сравнения.

Футбольная школа "Барселоны" - "Ла Масия" по праву считается одной из лучших в мире.

Она дала каталонцам Лионеля Месси (трансферная стоимость - 120 миллионов евро), Андреса Иньесту (35), Хави (5), Педро (25), Серхио Бускетса (35), Жорди Масипа (3), Мартина Монтойю (10), Марка Бартру (12), Рафинью (12), Серхио Роберто (8). Через нее прошли и Жорди Альба (25) с Жираром Пике (30), в раннем возрасте покинувшие "Барселону". На их возвращение клуб потратил в общей сложности 19 миллионов евро. Примерно в ту же сумму обошлись сине-гранатовым уже упоминавшиеся защитники Томас Фермален и Дуглас, пока не приносящие команде сколько-нибудь значимой пользы. Итого, от цены в 565 миллионов евро на долю собственных воспитанников (с учетом Альбы и Пике) приходится 320 миллионов, или 56,63 процента от общей стоимости состава.

Новости
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем