Вверх! Кто сменит ФНЛ на премьер-лигу

Футбольная национальная лига выходит на финишную прямую. До конца турнира осталось пять туров, и команды продолжают сражаться за путёвку в премьер-лигу. Напомним, что напрямую в элиту попадут две команды, а ещё двум коллективам предстоят стыковые матчи с 13-м и 14-м представителем премьер-лиги.

Газовик

"Газовик" в текущем сезоне ФНЛ стоит отдельно от всех. Подопечные Роберта Евдокимова на протяжении двух лет лишь немного не дотягивали до зоны переходных матчей. Сезон 2014/15 "Газовик" завершил вровень с "Уфой", но по дополнительным показателям стал пятым, уступив башкирскому клубу четвёртую строчку. Год назад коллектив из Оренбурга вновь стал пятым, уступив "Томи" шесть очков. Однако в этом сезоне "Газовик" своего отдавать не желает.

 

 
 


Уже после пятого тура подопечные Евдокимова взобрались на первую строчку и до сих пор удерживают её. "Газовик" уверенно шёл по турнирной таблице без спадов, но сейчас команда забуксовала. Видимо, футболисты занервничали, осознав близость премьер-лиги. В последних пяти матчах оренбуржцы лишь раз сумели победить, добившись четырёх ничьих!

Однако запас у "Газовика" слишком большой, чтобы опасаться за путёвку в элиту. Чтобы стать командой премьер-лиги в оставшихся пяти матчах подопечных Евдокимова надо набрать три очка. Едва ли имеет смысл смотреть в график оставшихся матчей, уж недостающие баллы подопечные Евдокимова положат в копилку. Так что болельщикам клубов элиты пора уже готовиться к выезду в Оренбург.

Арсенал или Томь

За вторую путёвку борьба ещё должна развернуться. Хотя у "Арсенала", конечно, положение намного лучше. Туляки за пять туров опережают "Томь" на пять баллов. Несложно посчитать, что "канонирам" нужно набрать в оставшихся матчах десять очков при условии, что сибиряки терять их не будут вообще. При равенстве очков "Арсенал", кстати, будет выше.

Туляки проводят сезон неровно. В первой части сезона "канониры" теряли очки и ушли на перерыв третьими. Причём в двух последних ноябрьских турах "Арсенал" проиграл как раз "Газовику" и "Томи". Зимой за тульский клуб было откровенно страшно, лидеры уходили, а перед возобновлением сезона сменился и наставник, место Виктора Булатова занял опытный Сергей Павлов. Во второй части сезона "Арсенал" стал действовать стабильнее, в 9 турах команда ни разу не проиграла, трижды сыграв вничью.


В оставшихся турах график у "Арсенала" не самый сложный: уже вылетевший КамАЗ, покидающий ФНЛ "Байкал", середняк "Балтика" и "Спартак-2" с "Факелом". Свои баллы туляки брать должны.

А вот "Томь", по всей видимости, вновь сыграет в переходных матчах. Сложно сказать, что случилось с командой зимой, но после перерыва сибиряки сами на себя не похожи. В 9 матчах лишь две победы, и вторая строчка уплывает от томичей. Руководству клуба уже пришлось предпринимать отчаянный шаг, и место Валерия Непомнящего на посту наставника занял Валерий Петраков. Отыграть пять очков у "Арсенала" в принципе реально, но слишком тяжело. Более того, отставание томичей от туляков больше, чем их же преимущество над четвёртым "Волгарём", астраханцы всего в четырёх баллах.

С точки зрения переходных матчей, сложно сказать какое место выгоднее: третье или четвёртое. Однако, думается, с психологической точки зрения вылет из тройки для "Томи" станет ударом.

График последних туров у "Томи" не самый сложный. Сибирякам предстоят матчи с теми же КамАЗом, "Балтикой" и "Спартаком-2", а также с нижегородской "Волгой", которая борется за выживание, и с "Сибирью", которая ещё мечтает о четвёртом месте.

Волгарь

Как и "Газовик" отдельно от всех идёт "Волгарь". Астраханский клуб не борется за прямую путёвку в премьер-лигу, всё-таки девять очков за пять туров отыграть нереально. При этом астраханцы должны сохранять за собой место в переходных матчах. Интересно, что "Волгарь" может при этом занять даже пятое место. Ближайшим преследователем астраханцев является "Спартак-2", который отстаёт на два балла, но выступает вне конкурса. А вот ближайший реальный конкурент "Факел" уже в восьми баллах.

От "Волгаря" такой прыти ждали немногие. Астраханцы добавляли постепенно: 16 туров (почти целый круг) они шли во второй части таблицы. Однако затем "Волгарь" устремился вверх. Аккурат в последнем туре до зимней паузы астраханцы достигли четвёртого места, которое не отпускают. "Волгарь" может похвастаться в этом сезоне восьмиматчевой победной серией и тринадцатиматчевой беспроигрышной.

График у "Волгаря" непростой. Впереди астраханцев ждут "Луч-Энергия", "СКА-Энергия" и "Волга" – команды, которые борются за выживание и отдавать очки не будут. На их фоне середняки "Сокол" и "Сибирь" кажутся более простыми оппонентами.

Факел, Сибирь, Тюмень

Едва ли "Волгарь" растеряет своё преимущество. Если же астраханцы начнут повально всем проигрывать, то на чудо могут рассчитывать "Факел", "Сибирь" и "Тюмень". Воронежцы отстают на восемь очков, новосибирцы - на девять, а тюменцы - на десять. Пожалуй, свои реальные шансы это трио упустило в последнем туре. "Волгарь" потерял очки как раз с "Тюменью". Однако воспользоваться этим конкуренты не смогли. "Факел" также поделил очки со "Спартаком-2", а "Сибирь" и вовсе уступила "Арсеналу".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Футбольной национальной лиги.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Андрей Центров
👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Апреля 2016 в 13:07

Газовик ну наконец то я дождался.

26 Апреля 2016 в 19:22

Тульский Арсенал хотелось бы видеть в топе.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем