В конце недели стартует вторая часть сезона в ФНЛ

В конце предстоящей недели стартует продолжение первенства ФНЛ. В этой статье разберёмся, в каком состоянии клубы подходят к оставшейся части сезона и чего стоит ожидать во второй по значимости лиге России.

Начнём с верхней части турнирной таблицы. Как известно, лишь два клуба получат повышение в классе. Ещё две команды оспорят позиции для борьбы в стыковых матчах. Перед первым весенним туром, расположение команд вверху выглядит следующим образом.

 

 

 

По всей видимости, Оренбург  не отдаст своё первое место. Причиной тому, отсутствие потерь в составе, укрепление в виде Саталкина, который на время должен заменить травмированного Делькина и, конечно же, открытие тренерского цеха Роберт Евдокимов. Три названные стороны должны будут принести "Газовику" победу и позволять впервые в своей истории представить Оренбургскую область в Премьер-лиге. Борьба за вторую позицию, как ожидается, должна развернуться между Томском и Тулой. Отстающие на шесть очков "канониры" провели перестановки по всем направлениям. В нашей прошлой статье мы уже анализировали трансферную политику клубов. Поэтому лишь напомним, что главный переход у "Арсенала" состоялся на тренерском мостике, где место Виктора Булатова занял Сергей Павлов. "Томь" так же придерживается подхода тульского клуба. Валерий Непомнящий убрал лишнюю "лирику" из игры своей команды, вернул имеющих опыт выступления за клуб игроков и надеяться на вторую позицию в турнирной таблице. Контрольные матчи в межсезонье показали, что результат таких перестановок может быть неожиданным. Новобранцы клуба пока что не могут найти себя на поле, а взаимопонимание с "костяком" команды не наблюдается.

 

 

В споре за заветную четвёртую строчку, поведут борьбу "Волгарь", "Факел" и "Сибирь". Астрахань в межсезонье потеряла своего главного бомбардира – Александра Алхазова. Понимая, что вести борьбу за высокие места без ударной силы в атаке невозможно Юрий Газзаев занялся поисками нового "бомбардира отечества". Таким оказался Шамиль Асильдаров, наделавший немало шума своим приходом в стан "Волгаря". В воронежском "Факеле" прошла довольно большая перемена, где вместо убывших девяти игроков, прибыли восемь. При этом воронежская команда сумела заработать на этом неплохую сумму, продав Дмитрия Коробова в "Урал". Воронежская команда продолжает рассчитывать на своих болельщиков, коих в прошедшей части сезона набиралась на трибунах домашнего стадиона за 10000 человек. Павлу Гусеву будет непросто, слишком уж много игровых связей пришлось наиграть за межсезонье, поэтому шансы "Факела" на попадание в ТОП-4 заметно снизились. Борис Стукалов, возглавляющий новосибирскую "Сибирь" оказался менее расточительным, сумев сохранить практически всех нужных игроков в своём распоряжении. Учитывая, что его коллективу предстоит сыграть на два матча дома больше, нежели "Волгарю", то это может принести "Сибири" попадание на нужную позицию.

 

 

В середине турнирной таблицы расположение клубов уже не меняется пару сезонов. Да и с точки зрения мотивации, которой у середняков нет, рассматривать их не будем. Обратимся к командам, которые замыкают общий рейтинг клубов ФНЛ. После того, как с "Волги" были сняты шесть очков за задолженность перед Асильдаровым, то нижегородский коллектив откатился на семнадцатую позицию. Это обстоятельство помогло "Зениту-2" из Санкт-Петербурга выйти из зоны вылета.

 

 

 

Имеющаяся на данный момент информация, позволяет говорить о двух командах, которые с вероятностью 95% процентов покинут ФНЛ. Иркутский "Байкал" и челнинский "КАМАЗ" практически не имеют средств к существованию, на двоих должны 150 млн. рублей и у них нет возможности регистрировать новых футболистов. Армавирское "Торпедо", руководимое миллионером Валерием Карпиным, обладает большей надеждой на сохранение прописки в ФНЛ, но малое количество туров и отрыв в девять очков от нужного места, маловероятно, позволит спасти южан от провала. Четвёртой командой, которая покинет лигу должна стать "Волга". В Нижнем Новгороде уже готовят новый клуб "Волгу-Олимпиец", который претендует на победу в ПФЛ, зоне "Урал-Поволжье". Под вопросом место пятого неудачника. Судьба может наказать за неправильный выход в ФНЛ "Зенит-2", но футбольные функционеры могут спасти клуб. Григорян постарается спасти "СКА-Энергию", а "Луч-Энергия", показывающий самое сильное падение в лиге (со второго на четырнадцатое место), должен выбраться из непростой ситуации благодаря опыту Сергея Передни. Поэтому борьба за выживание будет не менее интересной, нежели за повышение в классе.

 

Онлайн результаты чемпионата ФНЛ: http://www.liveresult.ru/football/Russia/

Реклама


Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата ФНЛ: http://www.euro-football.ru/champ/rus1.htm

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Все новости
Рекомендуем