Легендарный бомбардир Олег Веретенников пытается воплотить тренерские мечты во Владивостоке

Легенда волгоградского футбола Олег Веретенников отправился покорять Дальний Восток. С его приходом "Луч-Энергия" из Владивостока поднялся на вторую строчку в турнирной таблице, а потом в команде начался игровой спад, который привёл её на пятнадцатую позицию, граничащую с зоной вылета. Весь путь команды, длинной в двадцать туров представлен на рисунке ниже.

 

После первых трёх игровых дней коллектив, ведомый нашим героем, одержал три победы, что и позволили ему взобраться на свою самую высокую позицию в сезоне. Ключевыми встречами, приведшими к такому результату стали пять поединков в середине первого круга. Из них владивостокской команде удалось выиграть лишь раз, два безответных мяча влетели в ворота "Тосно". Правда, три матча были проиграны лидерам сезона оренбургскому "Газовику", томской "Томи" и тульскому "Арсеналу". Второй резкий спад последовал после крупного поражения от астраханского "Волгаря" и следующих за ним четырёх встреч, апогеем из которых стало домашнее поражение главному аутсайдеру ФНЛ армавирскому "Торпедо". Что же стало причиной резкого провала? Ведь начиналось все так хорошо. Прибывший во Владивосток Олег Александрович всерьёз окунулся в работу, тем более что семья осталась в далёком Волгограде. На мгновение местные болельщики даже поверили в скорый выход в премьер-лигу, а там кто знает, вдруг и "Манчестер Юнайтед" приедет, а уж Веретенников знает, как их обыгрывать!

 

Этот кадр датирован 1995 годом, когда Веретенников уже был настоящей легендой волгоградского футбола, а "Ротор" в Кубке УЕФА  на "Олд Траффорд" добывал ничейный результат. Через пару лет Олег начнёт выступать за сборную страны, за которую проведёт лишь четыре встречи, да и то по причине нежелания переходить в "Спартак". А в 1986 году шестнадцатилетний парень из Ревды вышел в футболке "Уралмаша" в своей дебютной игре против саранской "Светотехники". Уже нет клубов с такими названиями, не сохранился результат той встречи, но для Веретенникова она стала первой из 681-го матча проведенного на профессиональном уровне. При этом на его счету 207 мячей, и титул лучшего бомбардира России, который принадлежал Веретенникову до недавней поры, пока его не обогнал Александр Кержаков. А в каком стиле были забиты мячи! 

 

Самые значимые достижения Олега Веретенникова на клубном и личном уровне приведены ниже.

Личные награды Веретенникова можно перечислять очень долго, т.к. за свою 23 летнюю карьеру форвард успел поиграть в пяти странах (СССР, Россия, Бельгия, Греция и Казахстан) и семи лигах. Время начинать тренерскую карьеру пришло в 2010, безусловно, волгоградский "Ротор" не мог не представить Олегу Александровичу должности. Поэтому следующие четыре года Веретенникову и его команде пришлось биться за… Нет, не высокие места в чемпионате, а за финансовое выживание.  Истории о "развале" "Ротора" можно посвятить не только целую статью, а кандидатскую диссертацию. Поэтому вспомнить о плохом не будем. Набравшись опыта наш герой пришёл покорять Дальний Восток, где его встретили с теплотой. Нападающий "Луча-Энергии" Руслан Корян высказал своё мнение о работе с новым тренерским штабом: "Работается с настроением – все строится на доверии. Именно с этим, думаю, и связан успешный старт команды. Олег Веретенников – открытый человек, с ним не найдет общий язык только глупец". После резвого старта у всех бывают спады. Нужно с честью держать удар и постоянно искать проблемы. Они найдутся, в этом сомневаться не стоит. Лишь бы слова Коряна имели обратную связь, и руководство клуба отнеслось с доверием к Веретенникову, которому, уверен, нужно лишь время для полной адаптации.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем