Омари Тетрадзе: от греческого военнослужащего до главного тренера "Енисея"

7 октября 2015 года Омари Тетрадзе возглавил красноярский "Енисей". После этого в рамках ФНЛ прошло четыре тура, в которых подопечные экс-игрока сборной России взяли десять очков из двенадцати возможных. Слова с делом у специалиста не расходятся. После своего назначения, он заявил: "Окончательно решение принял, когда "Енисей" играл на выезде с "Волгарем" в Астрахани. Был приятно удивлен игрой команды, "Енисей" незаслуженно занимает 16-е место. Будем стараться выкарабкаться, постараемся две ближайшие игры дома выиграть". Так и случилось, в роли жертв выступили армавирское "Торпедо" и "Тюмень". Омари Михайлович всегда говорил по делу. За это его уважали в бытность игрока.

 

 

Не случайно он сумел набрать за свою семнадцатилетнюю карьеру восемь титулов и две личных награды. Интересно, что начиная карьеру, Омари по настоянию отца Михаила Осипова, взял фамилию бабушки Тетрадзе по причине того, что в тбилисском "Динамо" в ту пору должны были играть только грузинские футболисты. В последствии Тетрадзе три года значился в итальянской "Роме". Сложно назвать это игрой за великий клуб, всего пятнадцать матчей за три сезона. Затем был греческий ПАОК, Омари даже взял греческое гражданство, имея корни из этой страны. Интересно, что в последствии он даже служил в греческой армии. Одним словом, игровая карьера у нашего героя удалась. Титулы по странам распределились, как представлены на рисунке ниже.

 

 

 

Личные награды и две тренерские победы в качестве рулевого команд ФНЛ представлены в таблице ниже

 


Награда Год
Лауреат премии "Стрелец", Лучший защитник 1995,1996
Победитель Первого дивизиона ПФЛ ("Анжи" Махачкала) 2009
Серебряный призёр Первого дивизиона ПФЛ ("Волга" Нижний Новгород) 2010

 

В 2009 году махачкалинский "Анжи" вышел в Премьер-лигу под его руководством, но затем по мнению некоторых представителей СМИ, Тетрадзе подал в отставку из-за нежелания участвовать в "договорных матчах" своей команды с клубами из соседних регионов, "Спартаком-Нальчиком", "Тереком" и "Аланией". Интересно, что тема договорных матчей всплыла и в новом клубе Омари Михайловича, нижегородской "Волге", но это не помешало ему вывести коллектив в Премьер-лигу. Кроме того, в карьере Тетрадзе были клубы, представленные в таблице ниже

 

Команда Год
Крылья Советов, Самара 2006
Анжи, Махачкала 2007-2010
Волга, Нижний Новгород 2010-2012
Химки 2012
Жетысу, Талдыкорган 2013-2014
Енисей Красноярск 2015-н.в.

Предпоследней остановкой Тетрадзе стал новый для него Казахстан. Не прошло и полгода, как "Жетысу" начал испытывать финансовые проблемы и подал в суд на Тетрадзе. В результате,  Омари Михайлович вместе со своим штабом покинули команду по взаимной договоренности сторон. Не думаю, что после такого нашему герою захочется возвращаться в соседнее государство.

 

В тренерской карьере Омари Тетрадзе уже были два выхода в Премьер-лигу. Не случайно одним из первых вопрос на пресс-конференции нового наставника красноярского клуба касался перехода "Енисея" в Премьер-лигу. Ответ последовал следующий: "Конечно, хотелось выйти в РФПЛ, будем стараться, но в первом круге очень многое упущено". После трёх побед Тетрадзе философски отнёсся к игре: "В футболе нет ничего нового. Все новое — хорошо забытое старое. Перед тем как возглавить "Енисей", я вживую посмотрел игру команды, и, знаете, она произвела достойное впечатление. Не было только результата. Поэтому мы сделали акцент на психологию". Такому наставнику хочется верить, поэтому Красноярск зажал кулаки, застыл в ожидании завершения этого сезона и предвкушении нового.

 

Онлайн результаты чемпионата ФНЛ: http://www.liveresult.ru/football/Russia/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата ФНЛ: http://www.euro-football.ru/champ/rus1.htm

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем