Радимов: "Будущее Шейдаева решат наверху"

Главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов прокомментировал старт своей команды в ФНЛ. Он отметил, что уровень турнира намного выше, чем Второй дивизион. Также он рассказал о будущем Шейдаева.

— Начнем с философского вопроса. Какая она, Футбольная национальная лига?
— По сравнению со вторым дивизионом это другой вид спорта. Скорости, например, вообще несопоставимы. Да и в целом иная история. Повторюсь, поймал себя на мысли, что спорт по-другому называется!

— Ребята успели адаптироваться к иным скоростям, другому уровню сопротивления, антуражу?
— Процесс идет довольно-таки хорошо. Если во второй лиге в некоторых матчах мы давали себе слабину, вследствие чего ребятам делались внушения по игровой дисциплине, то здесь претензий минимум! Понятно, что без ошибок не обходится, но пацаны настолько собранно и четко выходят на каждый матч, что им даже и говорить ничего не приходится.

— Они успевают за развитием событий? Или еще необходимо подстраиваться под ритм и темп ФНЛ?
— Успевают, но еще не до конца верят в свои силы, в то, что способны играть на таких скоростях. Это еще не скорости премьер-лиги, но я постоянно твержу ребятам о том, что они должны постепенно прибавлять и учиться играть в таком темпе. Скорость игры, а именно совокупность скорости бега, мысли, передвижения мяча, является самым важным качеством в современном футболе. Повторюсь, в ФНЛ все происходит гораздо быстрее. А если посмотреть испанскую лигу и матчи сборных, то там вообще скоростной уровень запредельный. К этому и надо стремиться.

— Что показала игра с "Тосно"? Каков главный итог матча (фарм-клуб "Зенита" выиграл 2:1)?
— Во-первых, то, что мы здорово выглядели при игре в равных составах. Разобрали встречу с Тулой, исправили ошибки, в первую очередь при переходе из обороны в атаку. Начало матча с "Тосно" получилось очень хорошим: и моменты создавали, и били по воротам, и подходы хорошие организовывали. Во-вторых, впечатлила игровая дисциплина после удаления и пропущенного мяча. Я же тоже могу ошибаться, поскольку тренирую-то всего третий год, однако рад, что в данном случае тренерский штаб не допустил промаха при перестроениях, а ребята полностью выполнили нашу установку. В итоге все получилось — моментов у наших ворот практически не возникало.

— С какими эмоциями вернулись в расположение "Зенита-2" Долгов, Зуев, Зинков, Киреенко, прошедшие сборы в Австрии в составе главной команды?
— Конечно, они многое почерпнули для себя. Тренироваться рядом с такими мастерами, как Данни и Халк, очень полезно.

— Опыт Лобова и Зырянова в реалиях ФНЛ переоценить тоже невозможно?
— Опыт — да, безусловно, но они в первую очередь добавляют спокойствия в нашу игру. Например, вторая половина первого тайма матча с "Арсеналом" мне совершенно не понравилась, хотя мы и выиграли его со счетом 1:0. Но, забив в дебюте, затем сами испугались. И наоборот, проигранная 1:2 вторая половина встречи оставила хорошее впечатление, поскольку мы старались играть в свой футбол.

— Будут ли еще какие-то кадровые новости, или "Зенит-2" на данный момент полностью укомплектован?
— Ну какие у нас могут быть новости (улыбается)? За два с половиной года единственным футболистом со стороны стал Попов, пришедший к нам из развалившегося "Локомотива-2". Плюс Ткачук. Остальные — местные воспитанники.

— Сквозная заявка позволяет вести обмен игроками не только с главной командой, но и с молодежным составом, не так ли?
— Верно. Например, Сережа Иванов играет и в дубле, и у нас. В молодежном "Зените", правда, он выходит на девяносто минут, а у нас появляется только на замену. Хотя в первом матче вследствие привлечения Евсеева и Долгова к подготовке к матчу за Суперкубок Иванов вышел в стартовом составе. Помните, как Карпин сетовал на то, что за семь минут до игры он не знал, кого из футболистов армавирского "Торпедо" заявят на матч? А я, например, за два дня до этой встречи был не в курсе, пересдаст ли Иванов ЕГЭ (смеется)!

— Мы много говорили о том, что необходимо быть ментально готовым к выступлению в премьер-лиге. Есть ли у вас ощущение, что ФНЛ позволит ребятам лучше подготовиться к повышению в классе в этом аспекте?
— Определенно! Здесь, повторюсь, другие скорости, иной уровень сопротивления, другая борьба и минимум свободных зон.

— Большее количество набитых шишек тоже пойдет на пользу?
— Хотелось бы, чтобы их было как можно меньше, — мы все-таки повзрослели (улыбается). Даже количество зрителей на трибунах говорит о том, что ребята растут. Вспомните, два года назад на наши матчи ходили человек пятьдесят. На встрече с "Тосно" собралось уже две тысячи болельщиков. Это пацаны ростом своего мастерства и своим отношением к делу привлекли зрителей на трибуны. Молодцы!

— Шейдаев и Гасилин. Что будет с этими ребятами дальше?
— Шейдаев возвращается к нам, я не знаю, как будут задействовать его в "основе". В прошлом сезоне он тренировался в главной команде, а к нам его отпускали на игры. Будущее Шейдаева решат там, наверху. Гасилин? У нас очень высокий уровень конкуренции на флангах: пришел Ткачук, плюс наши крайние нападающие традиционно много забивают. Если Гасилин выдержит конкуренцию и проявит себя, то, конечно, будет играть. Но вообще-то, как ребята выступили на Евро, делает им честь. Радоваться только долго не надо.

— Вы рассказывали, что Шейдаев перед финалом чемпионата Европы очень переживал, что не сможет сыграть за «Зенит»-2 против "Тосно". Показательный момент, на мой взгляд.
— Да, да! Он спрашивает меня: "Финал — 19-го, игра — 20-го, а у меня билет только на 21-е. Что делать?" Я поначалу даже не понял, о чем речь! Потом отвечаю: "У тебя финал, какое ’’Тосно’’?!"

— У Шейдаева и Ходжаниязова будет пауза, чтобы хоть немного перевести дух?
— Конечно! Я точно не буду задействовать их в матчах. Мы 1 августа играем с "Томью", и, даже если они приедут в команду, я очень сильно подумаю, брать ли их на выезд. Эмоционально ребята выхолощены однозначно. А играть еще очень долго. Так что пусть приводят себя в порядок.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2015 в 11:10

Ребят, подруга недавно посоветовала одно средство, с помощью которого полностью изменил свою жизнь, теперь имею девушек больше чем только мог мечтать, и секс по 2-3 часа в любом возрасте. Эта штука и на женщин не слабо влияет, хочу посоветовать каждому. Я узнал из этого блога, так и заказываю - http://vurl.com/VOJq1

23 Июля 2015 в 11:00

Хамуха заявил Что Шейдаев значительно сильнее молодого шведа из ЦСКА Странберга.

Обоим по 19 лет. Но за 0.5 года швед за основу наиграл столько минут ,что игроки

молодежки и Зенита-2 не наиграли вместе взятые.

Почему? Первый ответ ,который приходит на ум : иностранный тренер.

Списывать на задачи ,якобы стоящие перед Клубом ,не приходиться. Задачи ЦСКА и Зенита

очень близки.

Шейдаеву нужно играть за Зенит-2. И играть,играть,играть...

И не повторять ошибок Могилевца : не верить АВБ ,что бы тот ласково не пел...

23 Июля 2015 в 16:59

скорее бы АВБ ушел...

23 Июля 2015 в 10:28

Время конечно покажет , у Шейдаева есть шансы вырасти в хорошего игрока. Он физически крепкий , рослый парень . Выполняющий большой объём работы. Не отлынивающий от единоборств. Имеющий голевое чутьё. С ударом. Достаточно быстрый. Буду рад, если усадит Дзюбу на лавку)

Новости
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем