"Спартак-2" взял первые три очка, Карпин и Радимов продолжают играть вничью

В минувшую среду и четверг прошли матчи второго тура ФНЛ. Самым популярным оказался счёт 1:0, который был зафиксирован в пяти матчах из десяти. Подопечные Карпина снова сыграли в нулевую ничью. "Спартак-2" одержал первую победу в ФНЛ. "Зенит-2" набрал свое второе очко. "Балтика" продолжает приятно удивлять, одержав вторую победу к ряду. О  баталиях всех поединков читайте в нашем специальном обзоре второго тура Футбольной национальной лиги.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Енисей" (Красноярск) – 1:0 (0:0)

Голы: Житнев 74’ (пенальти) – 1:0

"Сибирь": Цыган, Выходил, Иванов Андрей, Магаль, Плопа, Чеботару, Харитонов, Нагибин (Азаров 71’), Дышеков (Макаренко 85’), Скороходов (Беляев 46’), Житнев (Якупов 90’)

Запасные: Головатенко, Трунин, Ларенц

"Енисей": Шелия, Шабаев, Климов, Васильев Максим (Чадов 89’), Марущак (Богдан 46’), Качан, Лешонок (Гультяев 62’), Иванов Егор (Алиев 69’), Мануковский, Низамутдинов, Лескано

Запасные: Галыш, Опарин, Магадиев

Предупреждения: Иванов Андрей 60’ — Лешонок 26’, Низамутдинов 87’

15 июля.

"Сибирское дерби" всегда привлекает внимание в ФНЛ. А тут еще и один из лучших красноярских игроков в стане противника Александр Харитонов. В перерыве между сезонами он покинул клуб со скандалом, поэтому его посмотреть, как же он сыграет против своей команды было интересно. Тем более, что поддержать "Енисей" приехал целый десант болельщиков. Гости в первой игре уступили нижегородской "Волге", но всё же остались верны своей тактической схеме. Свой момент гости упустили в середине тайма, после полуудара-полупаса Лескано, мяч оказался в ногах Низамутдинова, который немного замешкался и упустил возможность открыть счёт в матче. Второй тайм начался полностью под диктовку "Сибири" - они все чаще организовывали набеги на владения Гиорги Шелия. Однако каждый раз им не хватало точности или мастерства, а в некоторых эпизодах и того, и другого. Добавив "свежей крови" за счет ряда перестановок хозяева добились своего. Появившийся на поле на 71-ой минуте Азаров ворвался в штрафную площадь и получил по ногам от Качана. 11-метровой хладнокровно реализовал Максим Житнев.

"Сокол" (Саратов) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 0:1 (0:0)

Голы: Гузь 67’ – 0:1

"Сокол": Фёдоров, Молодцов, Столяренко, Горбатюк, Лозенков, Дегтярёв, Романенко Владимир (Коротаев 67’), Зинович Дмитрий, Бурченко (Радченко Александр 47’), Шевчук, Трусевич

Запасные: Андреев, Пчелинцев, Серасхов, Борисов, Перченок

"Луч-Энергия": Довбня, Гузь, Бабенков, Колычев, Пискунов, Козлов (Казанков 62’), Зюзин (Гаджибеков 72’), Клопков (Столбовой 84’), Славнов, Пономаренко, Нивалдо (Гордиенко 90’)

Запасные: Котляров, Белоногов, Грицаенко

Предупреждения: Бурченко 27’ — Славнов 8’, Пономаренко 17’, Колычев 79’, Довбня 90’

15 июля.

После невероятной победы на выезде в Тюмени саратовский "Сокол" дома принимал гостей издалека - "Луч-Энергию" из Владивостока. Конечно, победа в первом матче прибавила радостных настроений, но игра в середину рабочей недели, да еще и дождь уменьшили болельщиков на трибунах. С другой стороны, 4200 по меркам ФНЛ весьма неплохо, но можно и лучше, как заметил один саратовский поклонник футбола.

Поединок не запомнился чем-то особенно выдающимся. Голевых моментов практически не было, да и моменты, которые с натяжкой можно отнести к опасным тоже было всего ничего.  Сонное настроение на трибунах в первом тайме развеял удар в штангу Александра Столяренко. У Владивостока выделялся Роман Славнов. Он не боялся брать игру на себя, простреливал и сам выходил на ударную позицию. Саратов уже готов был на ничью, да и подопечные Олега Веретенникова тоже были не против мирного исхода, но в дело вмешался случай. А воспользоваться таким шансом решил Дмитрий Гузь, который красивым ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот соперника. В итоге, гости увезли из Саратова три очка и стали одной из пяти команд, которая не потерпела поражения в первых двух турах.

"Волга НН" (Нижний Новгород) – "Тюмень" (Тюмень) – 1:0 (1:0)

Голы: Леандро Да 15’ – 1:0

"Волга НН": Нигматуллин, Маляров (Джалилов 57’), Пасько, Гарбуз, Миносян (Петров 82’), Буйволов, Замалиев, Леандро Да, Костюков (Саталкин 71’), Козлов, Кухарчук (Лукьянов 64’)

Запасные: Маслов, Кузнецов, Суханов

"Тюмень": Телков, Кичин, Пономарёв (Куликов 46’), Таказов, Локтионов Роман, Павленко, Чудин, Нежелев (Шляпкин 65’), Теленков (Кошелев 88’), Клёнкин (Пустозёров 78’), Мамтов

Запасные: Граб, Шакуро, Кучиев

Предупреждения: Маляров 13’ — Пономарёв 2’, Теленков 41’, Таказов 62’

15 июля.

Хозяева очень хотели достойно выступить в первом матче сезона. К тому же в прошлом первенстве в обеих встречах удача была на стороне "Тюмени". Согласно официальной статистике матча на трибунах нижегородского стадиона "Локомотив" собралось 3100 зрителей. И с первых минут они погнали своих любимцев вперед. С помощью такой поддержки можно и горы свернуть, но хозяева решили ограничиться штрафным ударом. На пятнадцатой минуте "выстрел" Артура Миносяна был совсем не хитрым, поэтому голкипер "горожан" Игорь Телков без особых проблем забрал игровой снаряд. Прошло ещё четверть часа, и Леонардо невероятным парашютом отправил мяч за шиворот всё тому же Телкову. Стадион сначала замолчал в изумлении, а потом принялся дружно скандировать фамилию автора гола. Гости ответили "ножницами" Андрея Павленко. Ещё будучи игроком новотроицкой "Носты" такой трюк удавался полузащитнику в ворота ныне несуществующего футбольного клуба "Москва". Сегодня игровой снаряд пролетел мимо ворот. В конце матча Хасан Мамтов из убойной позиции не смог попасть в ворота. Илья Петров мог увеличить счет, но мяч полетел мимо ворот. Таким образом, "Волга" одержала победу и набрала шесть очков из шести возможных.

"Балтика" (Калининград) – "Волгарь" (Астрахань) – 2:1 (2:1)

Голы: Гелоян 3’ – 1:0, Земченков 4’ (пенальти) – 2:0, Болонин 30’ – 2:1

"Балтика": Рогачёв, Каленкович, Запрудских, Цуканов, Овсиенко, Гелоян, Макарчук (Чхапелия 60’), Цимбал, Глушков, Сердюк (Ланин 74’), Земченков (Постаногов 90’)

Запасные: Рябокобыленко, Барановский, Тимофеев, Волков

"Волгарь": Бучнев, Терехов, Зураев, Иванов, Стешин (Веркашанский 46’), Яковлев (Байрыев 46’), Болонин (Мурихин 70’), Газзаев (Петрович 46’), Коломийченко, Кренделёв, Алхазов

Запасные: Сикач, Жабкин, Сутормин

Предупреждения: Гелоян 6’, Запрудских 52’, Овсиенко 56’, Сердюк 58’, Цуканов 79’, Чхапелия 90’ — Иванов 4’, Терехов 30’

15 июля.

Когда в межсезонье руководство "Балтики" объявило о смене курса, то многие калининградские болельщики, признаемся себе, подумали, что команда теперь – первый кандидат на вылет из первого дивизиона. И кто бы мог подумать, что в первом туре Калининград сумеет одержать победу в Ярославле, а во втором уже на своем поле к пятой минуте будет вести со счетом 2:0?

Очень резвое начало встречи со стороны хозяев вогнало подопечных Юрия Газзаева в состояние ступора. Гелоян решил не откладывать дело в долгий ящик и забил первый гол в матче. С линии штрафной площади ему удался отменный удар в нижний угол. После этого астраханцы, на некоторое время ушли в себя, а Газзаев появился на бровке и попытался расшевелить своих ребят. Складывается такое чувство, что он понимал, к чему идёт дело. На пятой минуте Сердюк оказался на газоне после столкновения с Ивановым и главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков без колебаний указал на 11-метровую точку. Земченков был точен. "Волгарю" всё же удалось придти в себя и даже отыграть один мяч. Его на свой счёт записал Болонин. Но проиграть дома, да при таких трибунах "Балтика" не могла. Калиниградцы довели дело до победы и получили море оваций с трибун. За такую команду можно не переживать. За нее будут болеть и будут любить.

Подробно об остальных матчах второго тура ФНЛ вы можете узнать из наших специальных обзоров:

"СКА-Энергия" 0:0 "Торпедо Армавир"

"КамАЗ" 3:0 "Шинник"

"Зенит-2" 2:2 "Арсенал Тула"

"Спартак-2" 1:0 "Газовик"

"Факел" 1:3 "Томь"

"Тосно" 1:0 "Байкал"

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia