Пазин: "Выйти в РФПЛ - главное, что сейчас движет футболистами "Тосно"

Полузащитник "Тосно" Андрей Пазин перед матчем 25-го тура ФНЛ с "Томью" раскрыл секрет успеха "лесников" в родных стенах.

 

— В случае победы над "Томью" ваша команда станет явным фаворитом в борьбе за второе место. Ответственность ощущаете?

— Я бы не стал говорить, что предстоящий матч — за шесть очков: как бы он ни завершился, впереди у каждой команды будет ещё 9 игр. Хотя, конечно, он очень важен, центральный в туре. Главное — не перегореть, подойти к встрече рационально и сыграть в свой футбол. Накручивать себя не стоит. К "Томи" готовимся, как и ко всем остальным соперникам.

— Из 12 домашних матчей "Тосно" не выиграл лишь два, при том, что принимаете-то соперников в Тихвине, то на МСА "Петровский"…

— В Тихвин, кстати, мы приезжаем только за день до игры: квартиры снимаем в Санкт-Петербурге. По сути на местном "Кировце" проводим лишь предматчевые занятия, так что находимся с соперниками в равных условиях. Но тенденция действительно налицо. В чем секрет? Конечно, стимулируют болельщики: хочется, чтобы на матчах "Тосно" их собиралось всё больше.

— Вам лично где удобнее играть?

— Наверное, на "Петровском". Однако "Тосно" — команда областная, поэтому правильнее играть в Тихвине, куда съезжаются болельщики со всей окрестности. А в Питере зрителей захватил "Зенит": с ним, понятно, тягаться сложно. Но "Тосно" — молодой клуб, нам надо бороться за своих поклонников. Попутно замечу: радует то, что мы стали выигрывать и на выезде — в прошлом году с этим были проблемы.

— Ваш одноклубник Отар Марцваладзе считает, что "Тосно" уже сейчас мог бы выступать в РФПЛ. Согласны?

— Пока не попадешь в Премьер-лигу, не узнаешь. Хотя, с другой стороны, ребята у нас квалифицированные, грамотные: почему бы и нет? Думаю, выглядели бы достойно.

— Учитывая ротацию кадров в "Тосно", не свербит игроков мысль, что в случае выхода в премьер-лигу клуб может сделать ставку на других футболистов?

— Это нормальная практика. Кто не тянет, тот проигрывает конкуренцию. Так было и в "Мордовии", и в "Краснодаре", с которыми я выходил в Премьер-лигу: в обеих командах повышение в классе влекло серьёзные перемены. А если ещё и тренер меняется, то это и вовсе неизбежно: каждый подбирает футболистов под себя.

— Насколько знаю, в "Томи" игроки премиальные в полном объеме получат только в случае выхода в РФПЛ. А насколько весом финансовый стимул в "Тосно"?

— У нас прописаны бонусы за попадание в Премьер-лигу. Но, поверьте, сейчас об этом думаем меньше всего. Деньги будем считать потом: какими бы ни были премиальные, на настрой это не влияет. Выйти в РФПЛ - главное, что нами сейчас движет. Азарт, эмоции!

— По собственным ощущениям, команда сейчас сильнее, чем в прошлом году?

— Полагаю, да. Мы хорошо поработали на сборах, улучшилось взаимопонимание. В обороне в плане командных действий прибавили однозначно.

— Не могу не поинтересоваться, как внутри команды отнеслись к отставке Александра Григоряна.

— В принципе обычная ситуация: если тренер не дает результат, его меняют. Правда, в "Тосно" это произошло по итогам сборов… Моё мнение? Для меня лично результаты в подготовительный период не столь важны. Да, "Тосно" провалил Кубок ФНЛ, но на этом турнире мы играли под большими нагрузками. Григорян проделал хорошую работу, а Николаич (Евгений Перевертайло. — Прим.), можно сказать, продолжает его дело.

— После назначения главным тренером Перевертайло многое изменилось?

— Григорян и Перевертайло по характеру разные, но генеральная линия та же. Разве что ряд упражнений поменялся.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем