Новая мотивация, прежние цели: ФНЛ выходит из отпуска

Первенство ФНЛ возвращается после зимнего перерыва чуть позже Премьер-лиги. "Евро-Футбол.Ру" анализирует первую часть чемпионата и предвкушает борьбу во второй.

 

ЛИДЕРЫ

После двадцати одного тура образовалась четвёрка сильнейших команд, которые, скорее всего, останутся в ней и по итогам года. На данный момент четвёртую строчку занимают самарские "Крылья Советов", имея в активе тридцать восемь очков. Оренбургский "Газовик", расположившийся на одну позицию ниже, отстаёт от самарцев на пять баллов. При этом первые четыре команды разделяют всего семь очков.

 

Плотность результатов – отличительная особенность нынешнего сезона ФНЛ. Если вспомнить прошлый год, то "Мордовия" стала чемпионом досрочно и практически не тратила сил. Сейчас же трудиться на пределе возможностей приходится всем: от лидеров до аутсайдеров.


Промежуточную первую позицию ФНЛ занимает махачкалинский "Анжи", набравший сорок пять очков. Над дагестанским клубом ещё довлеет прошлое, когда за него выступали звёздные легионеры. Но смена курса, выбранная руководством команды, кажется, оправдало себя. Затрат стало меньше, а качество игры весьма высоко, уж по меркам ФНЛ тем более. Возглавляет команду Сергей Ташуев, которому не привыкать бороться за самые высокие места в Первом дивизионе. Полагаем, что "Анжи" удастся удержаться если не на первой, то на второй позиции уж точно и получить путёвку в Премьер-лигу напрямую.

 

На три очка от махачкалинцев отстаёт "Томь". Команда Валерия Непомнящего  не из брезгливых – пройти очищение ФНЛ для неё никогда не представлялось чем-то уж слишком пугающим. Отсеялись ненужные игроки и меркантильные болельщики, а те, кто остался, стал лишь сильнее. В этом сезоне "Томь" играет неплохо, хотя было несколько действительно провальных встреч. Но, самое главное, у руля команды остаётся нестареющий Валерий Кузьмич, уважение к которому просто безграничное.


Если говорить о кадрах, то у "Томи" состав более чем боеспособный. При желании томичи уже сейчас могли бы играть в Премьер-лиге с таким подбором исполнителей. Что важно, в команде соблюдается баланс молодости и опыта, причем некоторые ветераны под чутким руководством Непомнящего буквально обрели вторую молодость. Чего только стоит камбэк Никиты Баженова и безошибочная игра Рената Сабитова с Мартином Йиранеком. Экс-игроки "Спартака" делают погоду в Томске.

 

Думается, что "Томь" также сумеет сохранить место, дающее право напрямую выйти в Премьер-лигу. Помешать этому попытаются "Тосно" и "Крылья Советов". Команда из Ленинградской области может смело считаться главным открытием 2014-го года. "Тосно" не ограничился кубковым успехом, оставив за бортом московский "Спартак", но и в одночасье стал в число претендентов на повышение в классе. Успех "Тосно" сравнивается с похожим достижением тульского "Арсенала" прошлого сезона. Было немного странно, что Николай Костов, возглавлявший команду на старте сезона, был уволен после всего пары неудачных матчей. Сменивший его Кирилл Гашичев весьма успешно исполнял обязанности главного тренера, но завершать сезон у руля "Тосно" был призван Александр Григорян.

 

Бывший тренер владивостокской "Луч-Энергии" известен своей любовью к атакующему футболу, и этот стиль явно близок тосненцам. Но, к сожалению, в начале марта пришла печальная новость – Александр Григорян покинул свой пост всего спустя три месяца по семейным обстоятельствам.  У него серьёзно больна мать, и он решил посвятить себя ей. Вместо него рулевым "Тосно" назначен Евгений Перевертайло, который в первой части сезона работал в "Балтике".  Тренер он весьма неплохой, но проблема в том, что права на ошибку у "Тосно" практически нет, любая осечка, и ты можешь остаться вне заветной четвёрки. В любом случае, состав тосненцев позволяет бороться за повышение в классе, и, остаётся надеяться, что эта симпатичная команда не перегорит на второй половине сезона.

 

Ошибками "Тосно" готовы воспользоваться самарские "Крылья Советов". Франсуа Веркотерен был приглашён в Самару с одной простой и понятной целью – вернуть клуб в элиту отечественного футбола. Пока бельгийский специалист справляется с этой задачей лишь наполовину. Формально "Крылья Советов" находятся в зоне стыковых матчей, но это ведь ещё не значит, что клуб пробьётся в Премьер-лигу. Дабы избежать нервотрёпки, неплохо было бы занять первое или второе место, которые оккупировали "Анжи" и "Томь". А там ещё на пятки наступает оренбургский "Газовик", который воспользоваться каждой ошибкой.

 

Реклама


"Крылья Советов", пожалуй, самый мощный в плане подбора исполнителей клуб ФНЛ. Взгляните на стартовый состав "крылышек", и убедитесь, что большинство футболистов вполне бы могли заиграть в Премьер-лиге. И некоторые едва не оказались там в это межсезонье, включая одного из лидеров самарцев Дениса Ткачука. Он был на просмотре в "Зените", но питерцы пока решили не подписывать с ним контракт. А вот Фабио Капелло включил Ткачука в расширенный состав сборной России.

 

Самарские болельщики не сомневаются, что их любимая команда сумеет вернуться в Премьер-лигу с первой попытки, но для этого "Крыльям Советов" нужно постараться избегать невынужденных осечек, которых было немало в первой части чемпионата. Отставание от "Анжи" некритично, но и преследователи не дремлют. Причем не только "Газовик".


СЕРЕДНЯКИ

За середняков мы решили взять команды, расположившиеся с пятого по одиннадцатое место. Данную градацию можно считать более чем условной, учитывая, что пятую и пятнадцатую строчку разделяют всего-то двенадцать очков. Согласитесь, плотность результатов весьма удивляет. Первым и преследователей является оренбургский "Газовик". Команда Роберта Евдокимова ещё в прошлом сезоне показала, что готова бороться за повышение в классе, но сделать это ей никак не удаётся. А мешает, прежде всего, отсутствие стабильности. "Газовик" может с лёгкостью победить сильную команду, при этом потерять очки в игре с аутсайдером. Кроме того, не в пользу "Газовика" говорит и то, что команда играет по сути одним составом.

 

"Шинник" – ещё одна загадка ФНЛ. Если вспомнить начало сезона, то ярославцы долгое время не могли встать на победные рельсы, штампуя ничейные результаты с любимым счётом 1:1. Были у "Шинника" и трудности с пенсионным фондом, из-за чего клуб то и дело был вынужден играть с урезанной заявкой. Но ближе к концу года коллектив Александра Побегалова набрал хороший ход и при удачных стечениях обстоятельств ярославцы всё-таки могут надеяться на попадание в четвёрку. Будет сложно, но, как нам кажется, шансы "Шинника" всё-таки чуть выше "Газовика".

 

Команду из Владивостока любят не только в этом городе. "Луч-Энергия", судя по опросам, одна из самых популярных команд в ФНЛ, но, к сожалению, надеяться на возвращение в Премьер-лигу "тиграм" пока что рановато. И причин на это, как минимум две. Во-первых, клуб покинул Александр Григорян, и это действительно серьёзнейшая потеря. Пока непонятно, как будет выглядеть "Луч-Энергия" при Александре Ушахине. Во-вторых, ещё на старте сезона клуб заявил, что собирается провести сезон в режиме экономии из-за трудного финансового положения. Стоит отметить грамотный менеджмент клуба, который постепенно, но всё-таки выводит "Луч-Энергию" из долговой ямы. Понятно, что в этой ситуации рассчитывать на серьёзное кадровые усиления сложно. А вот на своих воспитанников – это пожалуйста.

 

Астраханский "Волгарь" стал победителем Кубка ФНЛ, показав великолепную игру. Подобное выступление команды наводит на мысль, что задачи перед клубом поставлены весьма высокие. Конечно, о повышении в классе речи не идёт, но "Волгарю" по силам финишировать в верхней части турнирной таблицы. А если вспомнить старт сезона, то мало кто верил в успех астраханцев, предрекая им борьбу за выживание.

Реклама


 

 

 

"Волга", вылетев из Премьер-лиги, надеялась вернуться туда с первой же попытки, полагая, что сделать это будет легко. Не тут-то было. В ФНЛ нынче конкуренция ого-го, и расслабляться никому не позволительно. "Волга" будто вторит своему названию – команда играет волнами: то подъём, то спад. Причем из крайности в крайность: то проиграет "Газовику" 5:0 или "Крыльям Советов" 4:0, то через несколько дней разгромит "СКА-Энергию" со счётом 6:0. Нужно отметить тот факт, что видна тренерская работа Андрея Талалаева. Он не сидит сложа руки, а пытается исправить ситуацию, когда она того требует. Думается, что из-за такого отношения к своему делу Талалаев продолжает оставаться на посту, хотя результаты "Волги" на порядок ниже тех, которые предрекались перед стартом сезона.

 

Красноярский "Енисей" – самый что ни на есть крепкий середняк ФНЛ. И это определённо похвала для коллектива Владимира Ежурова. У "Енисея" практически не было провальных матчей,  команда билась в каждой встрече, и даже когда всё складывалось не в её пользу, игроки не опускали руки. Такая слаженная командная игра помогла "Енисею" победить, например, "Анжи" и "Томь". Если провести параллель, например, с английским футболом, то "Енисей" – это плоть от плоти "Сток Сити". Думается, что красноярцы не против такого сравнения.

 

Завершает группу так называемых середняков "Сибирь". Кто знает, где был бы новосибирский коллектив, если бы не отвратительный старт сезона, когда в одиннадцати турах была добыта всего одна победа. Руководство клуба решилось на отставку тренера, пригласив Андрея Гордеева. Известный тактик сумел в одночасье превратить "Сибирь" из мальчика для битья в крепкий и самобытный коллектив. Если Гордеев получит карт-бланш и на следующий сезон, то можно не сомневаться, что он вернёт сибиряков в число претендентов на повышение в классе.


АУТСАЙДЕРЫ

Борьба за выживание обещает быть весьма интригующей, и не исключено, что всё решится в последнем туре. По двадцать четыре очка имеют "Сокол" и "СКА-Энергия". И если от саратовского клуба ожидали таких цифр к середине сезона, всё-таки ещё год назад "Сокол" выступал во Втором дивизионе, то "СКА-Энергия" стала, пожалуй, главным разочарованием первой части чемпионата. Хабаровский клуб ещё недавно сражался за выход в Премьер-лигу, а тут на тебе – угроза вылета. Стоило чуть срезать финансирование клуба, как тут же результаты команды пошли на спад. Смотреть за игрой "СКА-Энергии" тяжело – игроки будто мучаются, каждый раз выходя на поле. С таким отношением трудно будет сражаться за каждое очко.

 

"Тюмень", как и "Сокол", поднялся в ФНЛ из Второго дивизиона. Было несколько матчей, когда команда Константина Галкина смотрелась просто великолепно, но это было скорее исключение из правил. Впрочем, "Тюмень" не выглядит безнадёжной, команду уж точно нельзя упрекнуть в отсутствии мотивации. Да, класса ей не хватает, но вот с желанием всё в полном порядке. К слову, в межсезонье "Тюмень" укрепилась весьма и весьма неплохо.

 

Реклама


"Балтика" – самый опытный участник ФНЛ. Калининградский клуб так долго участвует в Первом дивизионе, что будет трудно представить его во Втором. Но даже опытные клубы иногда вылетают. За примерами далеко ходить не надо – "Крылья Советов" год назад покинули Премьер-лигу. К сожалению, проблема финансирования – ахиллесова пята доброй половины команд ФНЛ. И "Балтика" – один из таких проблемных клубов. Много игроков покинули команду, причем далеко не за самые большие деньги. Впрочем, были и усиления. Добавим и немаловажный факт – в команде сменился главный тренер. Теперь вместо Евгения Перевертайло с "Балтикой" будет работать Сергей Юран. Сможет ли он спасти клуб от вылета, несмотря на целый ряд трудностей? Хотелось бы верить, всё-таки "Балтика", своего рода символ ФНЛ.

 

Непосредственно в зоне вылета находятся три клуба: "Сахалин", "Химик" и "Динамо", имея в активе девятнадцать, шестнадцать и тринадцать очков соответственно.  Беспросветным аутсайдером видится питерское "Динамо". Ни игры, ни желания у игроков из Санкт-Петербурга нет и, кажется, не будет. "Динамо" – лёгкий спарринг-партнёр практически для любой команды ФНЛ. Если "Динамо" удастся сохранить прописку и не вылететь в ФНЛ – это будет настоящим футбольным чудом. Велика вероятность, что из-за финансовых трудностей "бело-голубые" могут сняться и не доиграть все своим матчи. Хотелось бы верить, что этого не случится.

 

Дзержинский "Химик" тоже стоит на пороге вылета. Впрочем, это тоже неудивительно. Запаса прочности клубу из скромного нижегородского города хватило на один сезон в ФНЛ, что уже несомненный успех. К сожалению, ничего не получилось у Евгения Харлачева, который возглавил эту команду перед стартом сезона.

 

А вот спасение "Сахилина" вполне вероятно. У команды появился новый тренер – Игорь Добровольский, который должен принести некоторые игровые улучшения для дальневосточников. Но, стоит отметить, что и при Фаиле Миргалимове "Сахалин" временами был очень и очень неплох, хотя поначалу самый восточный клуб ФНЛ выглядел явным претендентом на вылет.

 

В любом случае, нас ожидает интереснейшая вторая часть сезона в ФНЛ!

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата ФНЛ!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Марта 2015 в 16:36

Нашел недавно способ, как бросить курить за неделю, раньше 100 раз пробовал, что только не покупал, все без толку. Но с помощью этого средства навсегда забило о сигаретах. Сэкономил уже кучу денег, теперь советую всем. Узнал из этого блога - http://dima-nosmoke.blogspot.com

Новости
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем