ФНЛ 2014/15: Представление участников

Всего полтора месяца назад завершился сезон ФНЛ 2013/14, как пришло время дать старт сезону 2014/15. "Евро-Футбол.Ру" представляет участников грядущего первенства ФНЛ.

 

По сравнению с прошлым сезоном в ФНЛ осталось только девять участников: "Мордовия", "Арсенал", "Торпедо" и "Уфа" пошли на повышение. "Ангушт" и "Нефтехимик" вылетели во Второй дивизион, а "Спартак-Нальчик", "Алания", "Ротор" и "Салют" просто не могут позволить себе выступать в ФНЛ из-за недостаточного финансирования. К сожалению, это реалии российского Первого дивизиона, и не исключено, что по итогам сезона 2014/15 ничего не изменится: кто-то завершит своё выступление не по спортивным, а по финансовым причинам.

 

В предстоящем сезоне в ФНЛ будет выступать не девятнадцать, а восемнадцать команд, так что теперь все клубы будут играть в один тур, что, безусловно, удобнее и понятнее как для самих команд, так и для болельщиков. Итак, кто же будет выступать в ФНЛ в сезоне 2014/15?

 

 

"АНЖИ"

 

Смена курса развития команды Сулеймана Керимова в одночасье превратила "Анжи" из претендента на чемпионства в слабейший коллектив по итогам сезона 2013/14. Сказка для болельщиков дагестанской команды завершилась, не успев начаться. Начиная с середины августа, заканчивая 1-м сентября 2013 года "Анжи" расстался сразу с четырнадцатью футболистами основного состава, среди которых были и российские звёзды вроде Олега Шатова, Игоря Денисова и Александра Кокорина, а также высокооплачиваемые легионеры: Самюэль Это'О, Кристофер Самба и Виллиан. Пришедший на тренерский мостик Гаджи Гаджиев не сумел сохранить "Анжи" в элите, и теперь возвращать дагестанцев в Премьер-лигу будет Сергей Ташуев, который до этого работал в обанкротившимся "Салюте" и донецком "Металлурге".

 

Сейчас в "Анжи" практически нет легионеров, но по меркам ФНЛ у махачкалинцев весьма боеспособный состав. Болельщики "Анжи" надеются, что их любимая команда с первой же попытки сумеет вернуться обратно в Премьер-лигу, но для этого нужно только одно: внимание руководства к делам команды. Если сезон будет пущен на самотёк, "Анжи" может не только не бороться за лидерство, но и оказаться в числе аутсайдеров. Предсказать перспективы "Анжи" просто невозможно.

 

 

"БАЛТИКА"

 

Калининградский клуб является своеобразным символом Первого дивизиона. "Балтика" выступает в нём с 2006 года, и за это время она установила рекорд по количеству матчей, сыгранных во втором по силе дивизионе России – 642. Едва ли не каждый сезон "Балтика" сообщает о финансовых трудностях, но несмотря ни на что она продолжает играть, и играет весьма неплохо!

 

Два последних сезона "Балтика" завершила на пятой и девятой позиции соответственно, хотя до этого находилась в числе аутсайдеров. Летом калининградская команда рассталась с несколькими игрокам основного состава, но вместо них руководство подписало шестерых свободных агентов. У руля калининградцев продолжает трудиться Евгений Перевертайло, который заслужил любовь болельщиков.

Реклама


 

Тяжело поверить, что "Балтика" сможет бороться за повышение в классе, но свой статус крепкого середняка она отдать не должна.

 

 

"ВОЛГА"

 

Мучения "Волги" в Премьер-лиги завершились вполне ожидаемым вылетом в ФНЛ. Три года нижегородский коллектив балансировал на грани вылета, и по итогам минувшего сезона всё-таки не удержался среди лидеров. Новый сезон "Волга" планирует начать с чистого листа. У руля команды теперь молодой и весьма перспективный тренер Андрей Талалаев, в которого верят не только болельщики, но и руководство клуба.

 

С кадрами у "Волги" также не должно быть серьёзных проблем, и если Талалаеву удастся поставить командную игру, то нижегородцев можно назвать одними из претендентов на повышение в классе. Думается, что уже по первым матчам десяти-двенадцати будет понятно, что же из себя представляет новая "Волга".

 

 

"ВОЛГАРЬ"

 

Реклама


Астраханский коллектив всего год поиграл во Втором дивизионе и сразу же вернулся обратно в элиту. Для "Волгаря" подобное "очищение" Вторым дивизионом определённо пошло на пользу. Команда избавилась от ненужных игроков, Юрий Газзаев весьма боеспособный состав, и, как результат, "Волгарь" выиграл двадцать восемь матчей из тридцати четырёх, уверенно завоевав первое место в зоне "Юг". Что важно, астраханский клуб не потерпел ни единого поражения, а в тридцати четырёх матчах было пропущено лишь пятнадцать мячей.

 

Но Второй дивизион – это совсем иной уровень, чем ФНЛ, и здесь вряд ли стоит надеяться на продолжение беспроигрышной серии. Впрочем, в прошлом сезоне тульский "Арсенал" наглядно продемонстрировал, как может играть команда, триумфально выигравшая Второй дивизион.

 

 

"ГАЗОВИК"

 

"Газовик" провёл просто фантастическую весеннюю часть прошлого сезона в ФНЛ, став весенним чемпионом. Однако провалы на старте не позволили команде Роберта Еврокимова пробиться в стыковые матчи. "Газовик" и "Уфа" набрали одинаковое количество очков, причём разница забитых и пропущенный мячей была в пользу оренбургской команды, но регламент ФНЛ таков, что выше стоит команда, которая выиграла очные матчи. Таким образом, "Уфа" пробилась в Премьер-лигу, а "Газовик" остался в ФНЛ.

 

Оренбургские болельщики верят, что в сезоне 2014/15 "Газовик" избежит провалов прошлогоднего старта и сразу же окажется в числе лидеров чемпионата. Неприятная новость для "Газовика" перед началом сезона только одна – команде не удалось сохранить у себя Дениса Ткачука, который в прошлом сезоне стал настоящим героем Оренбурга, забив девять мячей в одиннадцати встречах. Теперь Ткачук будет играть в самарских "Крыльях Советов".

 

 

"ДИНАМО"

 

Реклама


Создать вторую боеспособную команду в Санкт-Петербурге пытаются не первый год, но пока не получается ровным счётом ничего. Эксперимент с "Петротрестом" провалился, и в прошлом году вторым питерским клубом вновь стало "Динамо". После первой половины сезона казалось, что у "бело-голубых" нет никаких шансов на спасение, но Павлу Гусеву удалось совершить небольшое чудо и сохранить "Динамо" в ФНЛ.

 

Удивительно, но руководство питерской команды решило отказаться от услуг Гусева, и теперь руководить "Динамо" будет Виктор Демидов, который ещё недавно тренировал "Тосно". Поводов для оптимизма у поклонников "бело-голубых", скажем прямо, не так и много. Скорее всего, питерцев вновь ждёт борьба за выживание, если, конечно, Демидов не сотворит чудо со своими молодыми футболистами.

 

 

"ЕНИСЕЙ"

 

От "Енисея" в прошлом году ждали сражения за повышение в классе, но на деле команда финишировала в нижней части турнирной таблицы, оставив не самое приятное впечатление своей игрой. В середине сезона у руля команды встал опытный тренер Сергей Петренко, однако у экс-наставника "Торпедо" и "Волги" не получилось ровным счётом ничего.

 

В новом сезоне руководство красноярского клуба пошло на некоторый риск, доверив пост главного тренера совсем молодому Алексею Ивахову. Новому рулевому в конце июля исполнится всего-то тридцать восемь лет. По-хорошему "Енисей", имея достаточно неплохой подбор исполнителей, должен сражаться если не за повышение в классе, то хотя бы за середину турнирной таблицы. Только вот уверенности в этом, я думаю, нет ни у кого.

 

 

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

 

И всё-таки это случилось. Самарские "Крылья Советов" впервые в истории современного российского футбола вылетели из Премьер-лиги. Двадцать один гол "крылышки" неизменно находились в элите, но если вспомнить, что едва ли не каждый второй сезон они сражались за выживание, вылет был неизбежен.

 

Выступление в более слабом дивизионе вполне может оказать и оздоровительный эффект на стагнирующую команду. "Крылья Советов" слишком долго стояли на одном месте, и теперь клубу нужна хорошенькая встряска. Что важно, команде удалось удержать многих лидеров, и по составу "Крылья Советов" определённо будут одними из сильнейших в ФНЛ.

 

Руководить самарским коллективом будет опытнейший бельгийский специалист Франк Веркоторен. Он известен по своей работе в "Андерленхте", сборной Бельгии, "Генке" и "Спортинге". На его счету два чемпионских титула с "Андерлехтом" и один – с "Генком". Будем надеяться, что в России удача от него не отвернётся.

 

 

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ"

 

Владивостокский клуб больше не является самым восточным в ФНЛ после того, как "Сахалин" оформил повышение в классе. Прошлый сезон получился  весьма противоречивым для "Луч-Энергии". С одной стороны, команда Александра Григоряна долгое время находилась среди лидеров и даже боролась за прямую путёвку в Премьер-лигу. Только вот сил на весь сезон "тиграм" не хватило.

 

По итогам года "Луч-Энергия" стала восьмой, отстав от вышедшей в Премьер-лигу "Уфы" на шесть очков. Отличительной чертой владивостокской команды стала, прежде всего, надёжная игра в обороне. За тридцать шесть матчей "Луч-Энергия" пропустила всего двадцать пять мячей, став вторым по этому показателю клубу в ФНЛ. Только "Торпедо" пропустило меньше (двадцать два гола).

 

То, что Александр Григорян – первоклассный тренер, убедились многие. И нет сомнения, что в новом сезоне этот наставник вместе со своей командой вновь постарается побороться за лидерство.

 

 

 

"САХАЛИН"

 

Футбольный клуб "Сахалин" был основан десять лет назад. Начав с третьей лиги Дальнего Востока среди любительских команд, "Сахалин" планомерно двигался вперёд. И к своему первому юбилею коллектив из Южно-Сахалинска пробился в ФНЛ. Если раньше самым дальним перелётом для команд ФНЛ был трансфер из Калининграда во Владивосток, то теперь таковым будет перелёт из Калининграда в Южно-Сахалинск или обратно. "Балтике" и "Сахалину" предстоит преодолеть примерно десять с половиной тысяч километров.

 

Болельщиков южно-сахалинской команды должно настораживать только одно: тренерская чехарда в команде. Буквально в мае новым главным тренером "Сахалина" был назначен Андрей Афанасьев, но уже перед самым стартом сезона ФНЛ рулевым сахалинского клуба стал Фаиль Миргалимов, который пять лет не работал тренером. Странно, не правда ли?

 

 

"СИБИРЬ"

 

Новосибирская команда после своего выхода в Премьер-лигу в 2010 году оказалась в непростом положении: болельщики ожидают повторения былых успехов, но соответствовать ожиданиям у "орлов" не всегда получается. Последние три сезона результаты "Сибири" идут по нисходящей: седьмое, восьмое и одиннадцатое места.  С 2012 года новосибирской командой руководило восемь тренеров, включая шотландца Алекса Миллера и поляка Дариуша Кубицки. Сейчас у руля "Сибири" легенда "Ростова" Сергей Балахнин, и с его приходом новосибирский клуб действительно стал играть лучше.

 

Весной "Сибирь" не потерпела ни одного поражения, но даже такое выступление не позволило ей финишировать выше одиннадцатого места. Перед новым сезоном задача у "Сибири" всё та же, что и раньше – побороться за выход в Премьер-лигу. Насколько это реально? Увидим в самое ближайшее время.

 

 

"СКА-ЭНЕРГИЯ"

 

Прошлый сезон "СКА-Энергии" под руководством литовского специалиста Вальдаса Иванаускаса получился весьма противоречивым. На старте от хабаровчан ожидали уверенной игры, а получили серию из кошмарных поражений. Неудивительно, что сразу же пошли разговоры о возможной отставке Иванаускаса, но руководство не стало рубить сгоряча, доверившись литовцу, и не прогадало.

 

По итогам прошлого года "СКА-Энергия" финишировала на седьмой позиции, проиграв "Уфе" лишь пять очков. Болельщикам хабаровского клуба хотелось бы верить, что их любимая команда вновь будет в числе лидеров, но поводов для оптимизма, к сожалению, не так-то и много. И главной проблемой для "СКА-Энергии" остаётся пресловутое финансирование из-за которого команда долгое время не могла подписывать новых футболистов. Буквально за несколько дней до старта сезона этот запрет был снят.

 

 

"СОКОЛ"

 

На фоне ежегодных банкротств самобытных провинциальных команд каждая новость о возрождении того или иного клуба вызывает у меня невероятную радость. В начале двадцать первого века саратовский "Сокол" выступал в Премьер-лиге, но финансовые проблемы команды оказались настолько серьёзными, что в 2006 году этот клуб и вовсе лишился профессионального статуса. Но, к счастью, "Сокол", подобно фениксу возродился из пепла, хотя для этого потребовалось целых восемь лет.

 

В прошлом сезоне саратовский коллектив уверенно стал лучшим во Втором дивизионе в зоне "Центр" под руководством Игоря Чугайнова. Легенда московского "Локомотива" за эти годы показал, что является одним из самых талантливых молодых тренеров, и перед стартом в ФНЛ ему хочется пожелать только одного – удачи!

 

 

"ТОМЬ"

 

За последние четыре сезона "Томь" превратилась в команду "йо-йо", которая кочует между Премьер-лигой и ФНЛ. В 2011 году "Томь" покинула элиту российского футбола, но уже всего через год вернулась обратно. Как оказалось, ненадолго, и уже новый сезон томский коллектив вновь начнёт в ФНЛ.

 

Начало прошлого сезона получилось для "Томи" просто кошмарным, но финишный рывок едва не позволил подопечным Валерия Баскакова сохранить прописку в Премьер-лиге. Учитывая игру "Томи" в концовке сезона, многие предполагали, что ей не составит особого труда переиграть "Уфу". Однако результат тех стыковых встреч надолго запомнится болельщикам! Первый матч уфимцы выиграли с кошмарным для томичей счётом 5:1, и уже ответная игра, которая завершилась в пользу "Томи" со счётом 3:1, не имела ровным счётом никакого значения.

 

Естественно, что "Томь" будет надеяться вновь сразу же вернуться в элиту, но у меня нет уверенности в том, что путь наверх для томского клуба будет лёгким.

 

 

"ТОСНО"

 

Этот клуб из одноименного городка населением всего-то в 39 тысяч человек был основан в 2013 году, и вряд ли кто-то мог предположить, что всего за год ему удастся оказаться в ФНЛ, но именно так всё и случилось! "Тосно" наделал немало шума в своём дебютном сезоне. Мало того, что эта команда стала лучшей во Втором дивизионе в зоне "Запад", опередив ивановский "Текстильщик", потерпев за тридцать матчей всего-то два поражения, так она ещё и пробилась в четвертьфинал Кубка России! Причем в 1/16 финала "Тосно" справилось с "Уралом", а в 1/8 финала – с московским "Спартаком". И тот результат сразу же породил целый ряд шуток про "красно-белых".

 

В новом сезоне руководить командой из Ленинградской области будет болгарский специалист Николай Костов, который до этого работал в симферопольской "Таврии". В межсезонье "Тосно" усилилось целым рядом опытнейших игроков вроде Ревишвили, Наваловского, Берхамова, Зайцева и Романенко. Многие сравнивают "Тосно" с тульским "Арсеналом", и я не исключаю того, что эта команда действительно сразу же может побороться и за выход в Премьер-лигу!

 

 

"ТЮМЕНЬ"

 

На заре российского чемпионата в начале девяностых годов "Тюмень" играла в элите, но эти времена давно уже канули в лету. Шутка ли, но даже в Первом дивизионе "Тюмень" играла в далёком 1999 году. Команда, как и многие другие, столкнулась с серьёзнейшими финансовыми трудностями и некоторое время играла без профессионального статуса.

 

Семь лет "Тюмень" выступала в зоне "Урал-Поволжье" и только с восьмой попытки ей удалось пробиться в ФНЛ. В прошлом сезоне "Тюмень" удивила всех своей победой над "Зенитом" в 1/8 финала Кубка России. Но в отличие от "Тосно" у тюменского коллектива уж точно нет чемпионских замашек – остаться бы в ФНЛ ещё на годик, уже будет очень хорошо.

 

 

"ХИМИК"

 

Дзержинский "Химик" вполне мог и не заявиться на этот сезон в ФНЛ. Причиной тому стал вылет "Волги", и была вероятность, что "Химик" повторит судьбу "Нижнего Новгорода". Но "Химик" всё-таки остался, хотя уверенности в том, что клуб дотянет до конца сезона, ни у кого нет.

 

В прошлом сезоне "Химик" начал невероятно мощно и некоторое время даже находился среди лидеров. Впрочем, во многом благодаря своей "подушке" из очков, набранных на старте сезона, "Химик" и сохранил прописку в элите. С нового сезона у руля "Химика" встал экс-игрок "Локомотива" Евгений Харлачёв, и будет весьма интересно посмотреть за его дебютном в ФНЛ.  

 

"ШИННИК"

 

Вылетев из Премьер-лиги в 2008 году, ярославский "Шинник" едва ли не каждый год претендует на повышение в классе. В сезоне 2011/12 "медведи" уступили в стыковых матчах, а в прошлом году они финишировали на шестой позиции, проиграв "Уфе" всего четыре очка. И если бы не провальный отрезок в марте-апреле, то "Шинник" вполне мог бы пробиться в стыковые игры во второй раз.

 

У руля ярославского коллектива продолжает оставаться опытнейший Александр Побегалов, который, кажется, имеет безграничный лимит доверия как от руководства, так и от болельщикам. Конечно же, в новом сезоне "Шинник" вновь будет пытаться пробиться в Премьер-лигу. Для этого у команды есть всё: болельщики, игроки, тренер, поддержка руководства. Но далеко не всегда все составляющие успеха приводят к нему.

 

i

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ФНЛ!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Максим МАЛЮКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
11:00 06.07.2014 Луч-Энергия - СКА-Энергия 2.05 3.4 3.85
13:00 06.07.2014 Динамо СПб - Томь 6.3 3.6 1.65
15:00 06.07.2014 Енисей - Сокол 2.6 3.4 2.75
16:00 06.07.2014 Волга НН - Сибирь 1.55 4.3 6
18:00 06.07.2014 Шинник - Балтика 2.25 3.2 3.5
19:00 06.07.2014 Крылья Советов - Химик Дзержинск 1.22 6.6 14
20:00 06.07.2014 Анжи - Сахалин 1.3 6 10.5
👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2014 в 23:38

"Многие сравнивают "Тосно" с тульским "Арсеналом", и я не исключаю того, что эта команда действительно сразу же может побороться и за выход в Премьер-лигу!" Ха, Арсенал Тула - это команда с историей, а Тосно очередной "пузырь", команда-пустышка, появившаяся из ниоткуда и рано или поздно этот проект развалится.

06 Июля 2014 в 16:38

В этом году очень интересный ФНЛ .

Надеюсь без банкротства команд.

06 Июля 2014 в 09:40

Удачи Сахалину и Лучу.Пусть Зенит помучается с ними в Премьер-Лиге в гостевых матчах.Впрочем как и все....

06 Июля 2014 в 06:38

Тосно!

06 Июля 2014 в 00:53

Сибирь!!!

05 Июля 2014 в 16:43

Удачи моему родному Соколу!!!

05 Июля 2014 в 23:31

всецело поддерживаю)))

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем