"Мордовия" вновь оступилась, "Сибирь" победила "Уфу", "СКА-Энергия" переиграла "Шинник": 29-й тур ФНЛ

Обзор матчей двадцать девятого тура ФНЛ.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Шинник" (Ярославль) – 3:0 (2:0)

Голы: Кармазиненко 15’ – 1:0, Жуниор 32’ – 2:0, Никифоров 56’ – 3:0

"СКА-Энергия": Агапов, Удалый, Байрыев, Наваловский, Дудиев, Славнов, Гогуа (Трусевич 85’), Цораев (Аладашвили 76’), Кармазиненко, Никифоров (Киселёв 79’), Жуниор (Машуков 70’)

Запасные: Зураев, Цвейба, Козорез

"Шинник": Яшин, Гапон, Кподо, Белецкий Максим (Белоусов 46’), Катынсус, Малоян (Алещенко 85’), Корытько (Н'Дри 46’), Щадин, Зотов Александр, Ятченко (Родионов 67’), Кухарчук

Запасные: Стешин, Малышев

Предупреждения: Дудиев 13’, Ятченко 57’, Кподо 84’

Судья: Рогулев Владимир.
30 марта. Стадион "им. Ленина" (Хабаровск).

"СКА-Энергия" потеряла уже немало очков, но болельщики хабаровской команды всё ещё не теряют надежды зацепиться за стыковые поединки. И игра против "Шинника" имела колоссальное значение – победа в этом матче позволяла "СКА-Энергии" сравняться по очкам с ярославской командой.

Хабаровчане начали встречу очень мощно, и уже на пятнадцатой минуте они повели в счёте. Гогуа сделал прекрасную навесную передачу на Кармазиненко, которому удался красивый удар в противоход вратарю "Шинника". "СКА-Энергия" продолжала нагнетать обстановку у ворот "Шинника", и на тридцать второй минуте хозяева увеличили преимущество в счёте стараниями Жуниора.

Было понятно, что "СКА-Энергия" не упустит победу в этом поединке. Более того, во втором тайме хабаровчане довели дело до крупного – Никифоров забил третий мяч в ворота "Шинника".

"Сибирь" (Новосибирск) – "Уфа" – 1:0 (1:0)

Голы: Адамов 37’ – 1:0

"Сибирь": Пузин, Самсонов Артём, Выходил, Головатенко, Рогочий (Климов 26’), Нивалдо (Маркосов 79’), Иванов Андрей, Астафьев, Васильев Александр (Едунов 75’), Чеботару, Адамов (Дудолев 43’)

Запасные: Трунин, Гладышев, Азаров

"Уфа": Юрченко, Аликин, Кичин, Сухов, Грачёв, Нагибин (Сафрониди 71’), Килин (Заболотный 57’), Жиляев (Василенко Александр 77’), Засеев, Гаракоев (Киреев 46’), Голубов

Запасные: Валикаев, Де Оливейра, Леонов

Предупреждения: Сухов 9’, Иванов Андрей 19’, Самсонов Артём 77’, Голубов 88’, Аликин 90’

30 марта. Стадион "Спартак".

"Сибирь" здорово начала весеннюю стадию чемпионата. И, хотя, новосибирский клуб уже вряд ли сможет побороться за повышение в классе, команда по-прежнему нацелена на самые высокие результаты. В этом туре сибиряки принимали дома "Уфу", которая как раз претендует на попадание в стыковые матчи.

Встреча проходила в невероятно упорной борьбе. "Уфа" старалась больше владеть мячом, но атаки "Сибири" были опаснее. И на тридцать седьмой минуте хозяева поля повели в счёте. После навеса в штрафную "Уфы" Роман Адамов отметился точным ударом в падении головой. Никакого камбэка от уфимцев так и не последовало, и "Сибирь" спокойно довела дело до победного конца.

"Енисей" (Красноярск) – "Химик" (Дзержинск) – 1:0 (0:0)

Голы: Харитонов 47’ – 1:0

"Енисей": Бородин, Качан, Пятикопов, Марущак, Шабаев, Харитонов, Лешонок, Иванов Егор (Ламбарский 85’), Рашевский (Лайзанс 65’), Чадов (Алиев 90’), Лескано

Запасные: Адамс, Лебамба, Плотников, Маляка

"Химик": Гавиловский, Шустиков, Прошин, Лобков, Гащенков, Сидоренко, Мануковский, Квасов, Чернов, Касьян (Гелоян 90’), Еркин (Макеев 86’)

Запасные: Халиуллин, Федотов, Постников, Загребин, Коротков

Предупреждения: Пятикопов 26’, Прошин 48’

Судья: Костевич Сергей.
30 марта. Стадион "Центральный" (Красноярск).

"Енисей" подходил к матчу против "Химика" не с самой лучшей статистикой. Красноярский коллектив ещё ни разу не побеждал в официальных матчах в 2014 году. Дзержинский коллектив сейчас находится далеко не в самой лучшей форме, так что у красноярцев были неплохие шансы победить. И они ими воспользовались!

Хозяева поля уверенно владели инициативой на протяжении всего первого тайма, однако мяч никак не хотел отправляться в ворота "Химика". Но стоило начаться второй половине поединка, как "Енисей" сумел добиться своего. Марущак сделал передачу на Чадова, а тот сразу же навесил на Харитонова, который выиграл верховую дуэль и нанёс точный удар в створ. Как оказалось, этот мяч и остался единственным в этом поединке.

"Мордовия" (Саранск) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 2:2 (1:2)

Голы: Уридия 9’ – 0:1, Луценко Евгений 19’ (пенальти) – 1:1, Григорян 26’ (пенальти) – 1:2, Мухаметшин 49’ – 2:2

"Мордовия": Коченков (Рогов 88’), Божович, Перендия, Пазин (Терентьев Максим 46’), Маркин, Мухаметшин, Иванов (Хубутия 68’), Димидко, Луценко Евгений, Самодин, Будников

Запасные: Шебанов, Ваганов, Шитов, Эдиев

"Нефтехимик": Лосев, Дранников, Засеев, Зайцев, Денисов, Джалилов (Гриднев 55’), Платика (Рябошапка 89’), Григорян, Камеш, Уридия (Отставнов 86’), Михалёв (Джалилов 75’)

Запасные: Пискунов, Умарбаев, Гультяев

Предупреждения: Божович 24’, Зайцев 47’, Димидко 65’, Эдиев 81’

30 марта. Стадион "Старт".

Саранская "Мордовия" после снятия с чемпионата ФНЛ владикавказской "Алании" окончательно расслабилась и стала терять очки. Турнирное положение позволяет это делать, но вряд ли болельщики команды довольны таким положением дел. В этом туре "Мордовия" принимала одного из аутсайдеров чемпионата – нижнекамский "Нефтехимик".

Гости начали встречу весьма активно, и уже на девятой минуте им удалось повести в счёте – отличился Уридия. Правда уже через десять минут саранчане сравняли счёт стараниями Луценко, который реализовал одиннадцатиметровый удар. Прошло ещё несколько минут, как уже "Нефтехимик" получил право на пенальти, который был реализован Григоряном. На старте второго тайма Мухаметшин сумел-таки сравнять счёт для  "Мордовии".

Вообще матч мог завершиться с весьма крупным счётом, но реализация подвела как тех, так и других.

"Динамо" (Санкт-Петербург) – "Ангушт" – 4:0 (2:0)

Голы: Сушкин 11’ (пенальти) – 1:0, Сушкин 24’ – 2:0, Есин 79’ – 3:0, Бирюков 90’ – 4:0

"Динамо": Арсеньев, Лебедев, Идову, Мирошниченко, Помогаев (Вихров 74’), Егоров (Есин 67’), Мельник, Сушкин, Матяш (Акимов 83’), Андреев, Бирюков

Запасные: Смуров, Сысоев, Самохвалов

"Ангушт": Бучнев, Путилин, Дашаев, Газдиев (Кишев 59’), Дышеков, Албаков, Гузь (Цуроев 72’), Ахильгов (Дзейтов 81’), Каркаев, Гугуев (Парчиев 83’), Зязиков

Запасные: Сорочкин, Хамхоев, Аушев

Предупреждения: Бучнев 10’, Газдиев 56’

Судья: Рушаков Виталий.
30 марта. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Динамо" и "Ангушт" – два аутсайдера ФНЛ. Правда если ситуация для питерцев не так уж и безнадёжна, то команда из Назрани уже практически на сто процентов вылетит из ФНЛ по итогам сезона. В этой встрече "Ангушт" вновь потерпел сокрушительное поражение.

Уже к середине первого тайма "Динамо" вело со счётом 2:0 благодаря двум голам Вячеслава Сушкина, который сначала реализовал одиннадцатиметровый, а затем отметился голом с игры. После перерыва питерцы довели дело до крупного, забив ещё два гола в ворота "Ангушта", который, похоже, окончательно смирился со своей последней позицией в чемпионате.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Газовик" (Оренбург) – 0:1 (0:0)

Голы: Ткачук 74’ – 0:1

"Спартак-Нальчик": Цыган, Суслов, Джикия, Костин, Киреев (Чхапелия 59’), Чуперка, Шаваев (Сирадзе 46’), Галин, Зинович, Султонов (Рухаиа 76’), Панюков

Запасные: Болов, Гурфов, Степанов

"Газовик": Абакумов, Ойеволе, Андреев, Полуяхтов, Друзин (Ткачук 66’), Афонин, Бреев (Шогенов 83’), Коронов (Ганиев 90’), Парняков, Малых, Хазов

Запасные: Ахмедов, Чванов, Саталкин, Барсов

Предупреждения: Панюков 2’, Малых 52’

Судья: Сельдяков Владимир.

Противостояние между "Спартак-Нальчиком" и "Газовиком" обещало быть весьма напряжённым. Обе команды нуждались в очках и надеялись добиться победы. Собственно именно такой и получилась данная встреча.

С первых же минут команды стали играть на встречных курсах, а опасные моменты поочерёдно возникали то у одних, то у других ворот. В первом тайме должно было случиться как минимум три гола, но ни один из голевых моментов не привёл к взятию ворот. Только лишь после перерыва "Газовик" сумел отличиться. Это Ткачук наказал нальчан за грубую ошибку в обороне. Гол "Газовика" выбил из колеи хозяев поля, которые до этого смотрелись чуть лучше своих оппонентов.

В итоге, оренбургский клуб довёл дело до победы.

Матч между "Ротором" и "Балтикой" состоится в понедельник, 31 марта.