"Мордовия" штампует победы, "Ротор" громит "Ангушт", "Алания" не прилетела на матч: 25-й тур ФНЛ

Обзор матчей двадцать пятого тура ФНЛ.

О поединках "Мордовия" - "Шинник", и "Арсенал" - "Химик" можете прочитать более подробно, нажав на соответствующий матч.

Встреча между "Лучом-Энергией" и "Аланией" не состоялось из-за того, что владикавказская команда не прилетела во Владивосток, ссылаясь на финансовые трудности. Согласно регламенту "Алания" должна получить техническое поражение (3:0), но пока официального решения по матчу ещё не принято.

"Динамо" (Санкт-Петербург) – "Газовик" (Оренбург) – 0:1 (0:0)

Голы: Друзин 71’ – 0:1

"Динамо": Самохвалов, Идову, Сурков (Кудинов 84’), Васильев, Кулеша, Гиголаев, Егоров (Мельник 83’), Фёдоров Максим (Сушкин 40’), Маркелов, Матяш (Есин 78’), Акимов

Запасные: Маматюк, Сысоев, Арсеньев

"Газовик": Астахов, Полуяхтов, Андреев, Ойеволе, Ганиев, Арзиани (Вукобратович 65’), Парняков (Черноусов 90’), Малых, Бреев, Друзин, Иванников (Зарипов 86’)

Запасные: Чванов, Садыков

Предупреждения: Андреев 24’, Ойеволе 34’, Матяш 45’, Егоров 50’, Самохвалов 59’

Удаления: Васильев 60’

Судья: Матюнин Алексей.
23 ноября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Питерское "Динамо" не проигрывало в трёх предыдущих поединках – и это великолепный результат для команды Сергея Дмитриева, которая уже давно находится где-то неподалёку от дна турнирной таблицы. В этом туре "бело-голубые" принимали дома оренбургский "Газовик", который, в свою очередь", в последний раз выигрывал ровно месяц назад в матче против белгородского "Салюта".

Удивительно, но в заявке "Динамо" оказалось восемнадцать игроков, хотя обычно мы привыкли видеть четырнадцать-пятнадцать человек. Правда "лишние" футболисты никак не помогли команде. На старте второго тайма "Динамо" осталось вдесятером после удаления Васильева, и во многом из-за этого "Газовик" и добился победы. Единственный мяч на счету Друзина.

"Сибирь" (Новосибирск) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 0:1 (0:0)

Голы: Никифоров 79’ – 0:1

"Сибирь": Пузин, Климов, Выходил, Самсонов Артём, Запрудских, Рыжков, Скороходов (Едунов 34’), Кабанов, Базанов (Бухряков 89’), Дудолев (Азаров 84’), Маркосов

Запасные: Шишкин, Кубицки, Малофеев

"СКА-Энергия": Кабанов, Удалый, Нестеренко, Зураев, Попов, Мурнин, Славнов (Амирханов 90’), Замалиев (Трусевич 90’), Гогуа (Никифоров 61’), Кармазиненко, Жуниор (Радченко Александр 70’)

Запасные: Агапов

Предупреждения: Гогуа 9’, Зураев 34’, Запрудских 45’, Кабанов 90’

Удаления: Запрудских 87’

Судья: Казьменко Владимир.
23 ноября. Стадион "Спартак".

Новосибирская "Сибирь" обрела нового тренера в прошлом туре, и даже сумела отпраздновать с ним победу. В прошлом туре подопечные Сергея Балахнина сумели переиграть "Енисей".  Но закрепить свой успех новому рулевому "Сибири" не удалось, правда и соперник в этот раз у новосибирцев был куда сложнее.

"СКА-Энергия" претендует на повышение в классе, но осечки в последних турах несколько осложнили турнирное положение хабаровчан. Игра против "Сибири" получилась для подопечных Вальдаса Иванаускаса не из простых, но им всё-таки удалось победить. На семьдесят девятой минуте гол забил Владислав Никифоров.

Стоит отметить, что концовку матча новосибирцы проводили вдесятером после того, как Виталий Запрудских получил вторую жёлтую карточку.

"Ротор" (Волгоград) – "Ангушт" – 3:0 (2:0)

Голы: Ставпец 1’ – 1:0, Аппаев 31’ (пенальти) – 2:0, Байрамян 64’ – 3:0

"Ротор": Пчелинцев, Гузь, Тен (Меркулов 68’), Ламанж, Устинов, Фомин, Пугин, Рылов (Байрамян 46’), Войдель (Малыгин 62’), Аппаев, Ставпец (Коротаев 74’)

Запасные: Васянович, Бондарь, Зинин

"Ангушт": Хамхоев, Дашаев, Кишев, Мищенко (Гузь 77’), Газдиев, Гаракоев, Албаков (Маляка 46’), Ахильгов, Гугуев (Сорочкин 88’), Зязиков, Цуроев (Курачинов 46’)

Запасные: Парчиев, Бучнев

Предупреждения: Газдиев 42’, Ставпец 59’

23 ноября. Стадион "Центральный (Волгоград)".

За судьбу волгоградского "Ротора" переживают многие болельщики, причем не только из родного для команды города. Пока что турнирная ситуация для "Ротора" не самая приятная, но вектор развития команды при Фёдоре Шербаченко уже начинает понемногу радовать. Если в прошлом туре "Ротор" едва не отобрал очки у "Уфы", тот в этот раз волгоградцы не испытали проблем в поединке против "Ангушта".

Встреча против аутсайдера ФНЛ проходила при полном доминировании "Ротора". На первой же минуте волгоградцы повели в счёте стараниями Александра Ставпеца. В середине тайма Хызыр Аппаев сделал счёт 2:0, реализовав одиннадцатиметровый удар, а финальную точку в матче поставил Хорен Байрамян, забивший во втором тайме.

"Торпедо" (Москва) – "Уфа" – 0:0 (0:0)

"Торпедо": Конюхов, Тесак, Айдов, Микуцкис, Тараканов, Кацалапов, Власов, Бояринцев (Салугин 65’), Стеклов, Кулешов (Гаурач 90’), Шевченко

Запасные: Будаков, Савичев, Новосельцев, Большаков, Корнилов

"Уфа": Барановский, Аликин, Степанец, Осипов, Тишкин, Семакин, Засеев (Де Оливейра 80’), Жиляев (Килин 59’), Карлос, Заболотный, Голубов (Нагибин 67’)

Запасные: Ахметшин, Изотов, Киреев, Мязин

Предупреждения: Жиляев 15’, Заболотный 22’, Микуцкис 45’, Кулешов 53’, Шевченко 77’, Семакин 90’

Удаления: Стеклов 39’

23 ноября. Стадион "Стадион им. Эдуарда Стрельцова" (Москва).

Встреча между московским "Торпедо" и "Уфой" была, пожалуй, второй по значимости в этом туре после поединка между "Мордовией" и "Шинником". Обе команды претендуют на повышение в классе и имели одинаковое количество очков в преддверии очного поединка.

Как и предполагалось, матч прошёл в обоюдоострой борьбе, но забитых голов в нём так и не случилось. Нельзя не отметить, что в концовке первого тайма москвичи остались вдесятером после удаления Вадима Стеклова.

"Салют" (Белгород) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 0:0 (0:0)

"Салют": Криворучко, Цуканов, Мирошниченко, Бутырин, Лебедев, Андреев, Бекетов, Афонин, Михеев, Чадов (Носов 78’), Дёгтев (Семёнов 61’)

Запасные: Колесников, Марков, Телков, Шевченко, Жирный

"Нефтехимик": Нестеренко, Пискунов, Дранников, Гультяев, Смирнов, Дзахов, Косянчук (Кузяев 57’, Умарбаев 90’), Платика, Нуров (Уридия 86’), Оразсахедов, Чала (Джалилов 69’)

Запасные: Старков, Лосев

23 ноября. Стадион "Салют" (Белгород).

Ещё один матч, который обошёлся без забитых мячей. Более того, в поединке между "Салютом" и "Нефтехимиком" не было даже жёлтых карточек, а единственными статистическими показателями стали замены.

"Нефтехимик" не может победить уже очень давно, с конца сентября. "Салют" же не выигрывает уже в четвёртом матче кряду. Подобные показатели команд подтверждаются их турнирным положением. "Салют" располагается на пятнадцатой строчке, а "Нефтехимик" – на восемнадцатой.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Енисей" (Красноярск) – 1:0 (1:0)

Голы: Гошоков 29’ – 1:0

"Спартак-Нальчик": Степанов, Засеев, Абазов, Рогочий, Гарбуз, Шаваев, Чеботару, Коронов (Буйтраго 88’), Руа (Сирадзе 64’), Гошоков (Тимошин 73’), Аверьянов

Запасные: Ханиев, Медведев, Суслов, Галин

"Енисей": Плотников, Магадиев, Качан, Шабаев, Никитин, Харитонов, Иванов Егор, Лебамба, Буш, Лескано, Рыжов

Запасные: Галыш, Пьянченко, Марущак, Бородин, Полюткин

Предупреждения: Рогочий 59’, Абазов 61’, Харитонов 89’, Степанов 90’, Никитин 90’

Удаления: Рогочий 70’

Судья: Лаюшкин Максим.

Болельщики "Спартак-Нальчика" ждали, когда же их команда наконец-то заиграет. И они дождались всплеска в октябре, который продолжается и по сей день. Поражение от "Алании" в начале ноября стало единственным для нальчан за восемь встреч. Подобные результаты позволили южанам подняться уже к середине турнирной таблицы.

В этом туре "Спартак-Нальчик" встречался с соседом по ней – красноярским "Енисеем". Две предыдущие игры подопечные Сергея Петренко проиграли. Проиграли они и в этот раз. Единственный мяч был забит на двадцать девятой минуте Арсеном Гошоковым.

С семидесятой минуты "Спартак-Нальчик" играл в меньшинстве после удаления Антона Рогочего, но это не помешало хозяевам удержать победный счёт.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ФНЛ!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей ФНЛ.