Победа "Торпедо" над "Аланией", непростые три очка для "Арсенала" и другие матчи 10-го тура

Обзор матчей десятого тура ФНЛ.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Газовик" (Оренбург) – 2:0 (2:0)

Голы: Жуниор 32’ – 1:0, Гогуа 44’ – 2:0

"СКА-Энергия": Козорез, Наваловский (Нестеренко 88’), Попов, Мочалин, Удалый, Гогуа (Трусевич 75’), Замалиев, Славнов, Никифоров (Тобоев 80’), Жуниор, Радченко (Мурнин 65’)

Запасные: Кабанов, Кармазиненко, Морозов

"Газовик": Москвин, Васиев (Ганиев 70’), Полуяхтов, Арзиани (Шляпкин 67’), Ойеволе, Турсунов (Вукобратович 67’), Друзин, Бреев, Парняков, Малых, Хазов (Садыков 82’)

Запасные: Чванов, Кожанов

Предупреждения: Арзиани 18’, Трусевич 83’, Нестеренко 90’

23 августа.

Из-за наводнения на Дальнем Востоке матч между "СКА-Энергией" и "Газовиком" мог бы и не состояться, но руководство приняло провести встречу на стадионе "Юность" в Благовещенске, который, впрочем, также пострадал из-за стихии.

В первом тайме "СКА-Энергия" уверенно владела инициативой, и гол в ворота "Газовика" был делом времени. Он случился на тридцать второй минуте, когда Натану Жуниору удался классный удар метров с тридцати. Перед самым перерывом преимущество хабаровчан было увеличено. Гогита Гогуа также сумел поразить ворота соперника классный ударом издали.

После перерыва гости прибавили и даже могли отыграться. На семьдесят девятой минуте "Газовик" заработал право на пенальти, но Андрей Малых не сумел переиграть с "точки" Антона Козореза.

"Енисей" (Красноярск) – "Шинник" (Ярославль) – 1:1 (0:0)

Голы: Пятикопов 61’ (пенальти) – 1:0, Кухарчук 65’ – 1:1

"Енисей": Плотников, Качан, Пятикопов, Шабаев, Никитин, Марущак, Иванов (Лужков 87’), Ламбарский (Лебамба 69’), Ситдиков (Пьянченко 68’), Лайзанс, Рыжов

Запасные: Магадиев, Бородин, Алиев

"Шинник": Малышев, Белецкий Максим, Голбан, Катынсус, Малоян (Родионов 90’), Белоусов, Ятченко, Горбатенко, Корытько, Кухарчук (Гапон 87’), Дудченко

Запасные: Кподо, Алещенко, Краснокутский, Щадин

Предупреждения: Лайзанс 32’, Горбатенко 39’, Голбан 61’

23 августа.

Встреча между "Енисеем" и "Шинником" обещала быть весьма упорной, и именно в таком ключе игра проходила с первой до последней минуты.

Начало матча получилось не самым богатым на опасные моменты, но зато был один удар в перекладину в исполнении Рыжова. До конца тайма никто из команд не мог завладеть инициативой, но немного ближе к голу был "Шинник". Дудченко должен был забивать мяч, однако его удар также попал в  каркас ворот.

Во втором тайме наконец-то случились голы. На шестьдесят первой минуте "Енисей" повёл в счёте после того как Ламбарский вошёл в штрафную, а Голбан нарушил на нём правила. К "точке" подошёл Сергей Пятикопов и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. Впрочем, лидерство красноярской команды продлилось всего три минуты, до тех пор пока Кухарчук не сравнял счёт. До конца матча обе команды могли отличиться, но всё-таки ничья была закономерным итогом встречи.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Химик" (Дзержинск) – 2:0 (1:0)

Голы: Беляев 43’ – 1:0, Маркосов 90’ – 2:0

"Сибирь": Трунин, Самсонов, Выходил, Головатенко, Запрудских, Рыжков (Едунов 62’), Кубицки (Скороходов 67’), Кабанов, Беляев (Гладышев 80’), Дудолев (Базанов 67’), Маркосов

Запасные: Малофеев, Зиновьев, Климов

"Химик": Гавиловский, Кичин, Шустиков, Коротков, Прошин, Гелоян (Иванов 58’), Чернов (Макеев 74’), Мануковский, Рашевский (Квасов 51’), Столбовой (Костюков 58’), Еркин

Запасные: Чежия, Журавлёв, Загребин

Предупреждения: Головатенко 37’, Кичин 38’, Прошин 56’, Коротков 67’, Еркин 83’, Выходил 86’

23 августа.

Дзержинский "Химик", столь удачно начавший свой сезон в ФНЛ, похоже начинает сдавать. После поражений от "Мордовии" и "Динамо" подопечные Вадима Хафизова уступили на чужом поле "Сибири", которая явно соскучилась по победам. С середины июля новосибирская команда никак не могла набрать три очка, и вот теперь им всё-таки удалось выиграть.

Игра получилась достаточно интересной с обилием опасных моментов, только вот процент их реализации оставлял желать лучшего. У гостей вообще не получилось забить ни разу, а вот "Сибирь" дважды справлялась с этой задачей. В конце первого тайма Роман Беляев вывел новосибирцев вперёд, а итоговый мяч был забит уже на девяностой минуте Михаилом Маркосовым.

"Мордовия" (Саранск) – "Ангушт" – 3:0 (2:0)

Голы: Мухаметшин Руслан 19’ (пенальти) – 1:0, Мухаметшин Руслан 28’ – 2:0, Кириченко 86’ – 3:0

"Мордовия": Абакумов, Эдиев, Хубутия, Перендия, Божович (Суворов 63’), Иванов, Пазин (Димидко 79’), Бобёр (Гаглоев 61’), Мухаметшин Рустем, Маркин (Кириченко 67’), Мухаметшин РУслан

Запасные: Коченков, Пономарёв, Луценко Евгений

"Ангушт": Хамхоев, Путилин, Дашаев, Аушев, Кишев, Ахильгов (Гузь 46’), Албаков, Дышеков (Цуроев 77’), Каркаев, Гугуев (Дзейтов 77’), Зязиков (Меров 62’)

Запасные: Газдиев, Бучнев

Предупреждения: Путилин 18’, Ахильгов 18’, Зязиков 36’, Албаков 87’

Удаления: Аушев 18’, Путилин 88’

23 августа.

"Мордовия" наконец-то узнала имя своего нового тренера. Им стал украинский специалист Юрий Максимов, который ещё недавно возглавлял донецкий "Металлург". Правда ушёл он из него из-за того, что умудрился проиграть албанской команде "Кукес". Впрочем,  это вряд ли должно беспокоить саранских болельщиков.

Свой первый матч при новом тренере "Мордовия" провела очень уверенно, победив 3:0 "Ангушт". Команда из Назрани пока что вызывает лишь сочувствие. Одно очко в девяти матчах – это крайне неудачный показатель, и велика вероятность, что "Ангушт" в следующем году вернётся во Второй дивизион.

У "Мордовии" дубль оформил Руслан Мухаметшин, а ещё один гол записал Дмитрий Кириченко. Стоит отметить, что большую часть матча гости играли вдесятером, а в конце поединка и вовсе остались вдевятером.

"Динамо СПб" – "Уфа" – 2:0 (1:0)

Голы: Маркелов 11’ – 1:0, Акимов 55’ – 2:0

"Динамо СПб": Самохвалов, Сурков, Костин, Васильев, Кирсанов, Гиголаев (Есин 78’), Фёдоров Максим, Матрахов (Идову 75’), Маркелов (Мельник 58’), Матяш, Акимов (Ильин 85’)

Запасные: Маматюк, Кулеша, Арсеньев

"Уфа": Барановский, Аликин, Де Оливейра, Сухов, Осипов, Сайто (Голубов 31’), Засеев (Валикаев 46’), Жиляев, Данилов (Киреев 66’), Мязин (Нагибин 55’), Заболотный

Запасные: Изотов, Хаернасов, Грачёв

Предупреждения: Фёдоров Максим 25’, Васильев 27’, Заболотный 40’, Осипов 64’

23 августа.

По мнению наставника "Уфы" Игоря Колыванова, его команда провела самый бездарный матч за два года. Случилось это в игре против питерского "Динамо", которое с каждым туром показывает всё более уверенный футбол.

Начало матча осталось за уфимцами, которым удалось создать два отличных момента в исполнении Засеева и Мязина, однако поразить владения Барановского у них не удалось. Зато на одиннадцатой минуте у "Динамо" отличился Иван Маркоелов, решившийся на удар метров с тридцати.

На старте второго тайма "бело-голубые" сумели укрепить своё лидерство стараниями Дмитрия Акимова. После второго гола "Уфа" практически бросила бороться, полностью отдав инициативу хозяевам поля. Наверное это больше всего и расстроило Колыванова.

"Арсенал" (Тула) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 2:1 (1:1)

Голы: Кутьин 35’ – 1:0, Дзахов 45’ (пенальти) – 1:1, Смирнов 48’ – 2:1

"Арсенал": Филимонов, Денисов, Ершов, Сухарев, Лях (Лозенков 83’), Лепский, Игнатьев (Салкич 72’), Макаренко, Смирнов (Сергеев Павел 64’), Савин, Кутьин (Тимохин 77’)

Запасные: Кликин, Маслов, Орлов

"Нефтехимик": Нестеренко, Дранников, Гультяев (Махмутов 60’), Камболов, Смирнов, Пискунов, Платика (Рябошапка 81’), Дзахов, Джалилов (Уридия 79’), Старков (Нуров 57’), Чала

Запасные: Кузяев, Оразсахедов, Лосев

Предупреждения: Денисов 32’, Камболов 61’, Смирнов 67’, Дзахов 87’

23 августа.

Сколько ещё продлится беспроигрышная серия тульского "Арсенала"? Над этим вопросом гадает немалое количество поклонников отечественного футбола. Коллектив Дмитрия Аленичева пока что уверенно лидирует в ФНЛ, демонстрируя яркий и атакующий футбол. "Нефтехимик" подходил к матчу против "Арсенала" с нулём в графе "победы". Казалось, что тульский клуб получил лёгкого соперника, но игра показал, что всё было не так уж и просто для "канониров".

Уже на второй минуте болельщики "Арсенала" охнули после того, как мяч попал в перекладину ворот Александра Филимонова. Пропустив такой "укол", хозяева поля быстро очнулись и тут же создали сразу три опасных момента у владений Нестеренко. Дважды вратарь играл удачно, а один раз Савин промахнулся из выгоднейшей позиции.

Повести в счёте тулякам удалось лишь ближе к концу тайма. Савин выполнил прострельную передачу в штрафную, с первым ударом Нестеренко справился, а вот добивание Кутьина оказалось голевым. Но уйти на перерыв лидером "Арсеналу" не удалось. На сорок пятой минуте Васкес заработал одиннадцатиметровый удар, а Дзахов его уверенно исполнил.

На старте второго тайма "Арсенал" вновь вышел вперёд, на сей раз отличился Дмитрий Смирнов, замкнувший очередной фланговый прострел. До конца матча шла обоюдоострая борьба, но вот до голов дело так и не доходило. Как результат, очередная победа тульской команды.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 1:3 (0:1)

Голы: Кудряшов 13’ – 0:1, Буйтраго 55’ – 1:1, Гриднев 78’ – 1:2, Михалёв 90’ – 1:3

"Спартак-Нальчик": Цыган (Степанов 83’), Засеев, Овсиенко, Тимошин, Гарбуз, Шаваев, Коронов (Рухаиа 63’), Руа, Гошоков (Медведев 69’), Буйтраго, Аверьянов (Сирадзе 46’)

Запасные: Абазов, Джудович, Чеботару

"Луч-Энергия": Штанько, Романович, Соловей, Могилевский, Колычев, Кренделёв, Кудряшов (Клопков 59’), Гриднев, Пономаренко (Киселёв 90’), Кацаев (Романенко 55’), Тихоновецкий (Михалёв 41’)

Запасные: Смолкин, Довбня, Куликов

Предупреждения: Руа 12’, Пономаренко 34’, Колычев 42’, Кудряшов 50’, Соловей 85’

23 августа.

Кавказское турне владивостокского "Луч-Энергии" завершалось матчем против "Спартак-Нальчика". До этого команда Александра Григоряна уже успела провести матчи против "Ангушта" и "Алании", набрав в них четыре очка. Нальчане начали сезон крайне неудачно, расположившись в нижней части турнирной таблицы, чем серьёзно удивили и болельщиков, и экспертов.

Уже на тринадцатой минуте "Луч-Энергии" удалось выйти вперёд, точным ударом отметился новичок команды Дмитрий Кудряшов, перешедший из московского "Торпедо". Хозяевам удалось отыграться только во втором тайме, гол на счету Буйтраго. Однако концовку матча "Спартак-Нальчик" откровенно провалил, пропустив два гола. Сначала отличился Гриднев, а затем гол забил Михалёв.

"Салют" (Белгород) – "Балтика" (Калининград) – 2:1 (2:0)

Голы: Ахметович 29’ – 1:0, Мирошниченко 32’ (пенальти) – 2:0, Сальников 89’ – 2:1

"Салют": Криворучко, Цуканов, Зотов, Мирошниченко, Бутырин, Жирный, Яковлев (Носов 90’), Бекетов, Михеев (Андреев 90’), Чадов (Ткачук 80’), Ахметович (Яркин 87’)

Запасные: Ридель, Телков, Шевченко

"Балтика": Колинько, Рытов, Халиуллин, Васильев Максим, Зимулька (Крючков 84’), Чиркин, Стоцкий, Плопа (Вотинов 34’), Зюзин (Алексанян 81’), Сысуев (Скавыш 60’), Сальников

Запасные: Каленкович, Гацко, Шелия

Предупреждения: Сальников 9’, Халиуллин 31’, Ахметович 45’, Чадов 70’, Чиркин 70’, Мирошниченко 86’, Бекетов 90’

23 августа.

Белгородский "Салют" пока что находится без главного тренера, но это не мешает команде играть весьма и весьма неплохо. "Балтика", приехавшая в гости к "Салюту", видимо полагала, что хозяева не смогут ничего противопоставить без рулевого, но вместо этого белгородцы сплотились и добыли столь нужные три очка.

Уже в первом тайме "Салют" отличился дважды, сначала гол забил Мерсудин Ахметович, а всего через три минуты Серегй Мирошниченко реализовал одиннадцатиметровый удар. Два мяча в исполнении белгородцев оказали серьёзное психологическое давление на "Балтику", которой удалось забить лишь гол престижа в самом конце матча. Отличился Андрей Сальников.

"Торпедо" (Москва) – "Алания" (Владикавказ) – 2:0 (1:0)

Голы: Шевченко 25’ – 1:0, Айдов 68’ (пенальти) – 2:0

"Торпедо Москва": Конюхов, Тесак, Айдов, Тараканов, Багаев, Бояринцев (Салугин 80’), Кацалапов, Кулешов (Микуцкис 46’), Свежов (Большаков 72’), Стеклов, Шевченко (Гаурач 90’)

Запасные: Будаков, Цыбиков, Васильев

"Алания": Хомич, Плиев, Дудиев (Хадарцев 46’), Бутуев (Хозин 77’), Цховребов, Байрыев, Шемберас, Габулов (Засеев 78’), Бакаев, Неко (Ходжава 56’), Марцваладзе

Запасные: Гудиев, Таказов, Джиоев

Предупреждения: Стеклов 12’, Байрыев 23’, Дудиев 43’, Свежов 48’, Шевченко 55’, Хомич 64’, Марцваладзе 67’, Габулов 76’, Хадарцев 84’

Удаления: Байрыев 65’

23 августа.

Удивительно, но и ещё один клуб без главного тренера одержал победу. Причем на фоне матча "Салют" – "Балтика" успех "Торпедо" над "Аланией" выглядит поистине сенсационным. Москвичи лишь недавно одержали свою первую победу в сезоне, а вот владикавказский клуб всерьёз настроен на возвращение в Премьер-лигу. Тем не менее, полярные задачи не помешали "автозаводцам" добиться победы.

С первых же минут на поле началась очень жёсткая игра, о чем потом ещё скажут и футболисты и наставники команд, но к такому футболу больше оказался готов московский клуб. В середине тайма "Торпедо" удалось повести в счете, отличился Игорь Шевченко, замкнувший передачу от Свежова. Чуть позже отличился Бояринцев, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

В середине второго тайма Азат Байрыев получил прямую красную карточку за фол последней надежды в своей штрафной площади. Исполнять удар с одиннадцатиметровой отметки вызвался Дмитрий Айдов и не прогадал. Получив численное преимущество, "Торпедо" продолжило атаковать и едва не довело дело до разгрома, но "Аланию" частенько спасал её вратарь Дмитрий Хомич.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ФНЛ!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей ФНЛ.