Реабилитация "Мордовии", первая победа "Торпедо" и другие матчи 8-го тура

Обзор матчей восьмого тура нового сезона в ФНЛ.

О поединках "Мордовия" - "Химик" и "Арсенал" - "Уфа" можете прочитать более подробно, нажав на соответствующий матч.

"Енисей" (Красноярск) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 0:1 (0:0)

Голы: Трусевич 64’ – 0:1

"Енисей": Плотников, Пятикопов, Шабаев, Магадиев, Качан, Пьянченко (Рожков 65’), Лайзанс, Буш (Масловский 82’), Лешонок, Галыш (Лескано 46’), Рыжов (Иванов Егор 60’)

Запасные: Лебамба, Бородин

"СКА-Энергия": Козорез, Удалый, Попов, Наваловский, Гогуа (Жуниор 90’), Амирханов, Трусевич, Славнов, Мурнин (Замалиев 82’), Никифоров, Радченко Александр (Кармазиненко 68’)

Запасные: Кальчук, Леонардо, Кабанов, Морозов

Предупреждения: Пятикопов 55’, Радченко Александр 67’, Попов 75’, Магадиев 90’

12 августа.

"Енисей" и "СКА-Энергия" начали сезон далеко не так, как ожидали. Тем не менее, с каждым новым туром команды стали играть увереннее, и перед очным противостоянием было невозможно сказать, кто же является фаворитом.

На четырнадцатой минуте матча хозяева поля сумели забить гол, однако взятие ворот в исполнении Качана было отменено из-за положения "вне игры". Самое печальное, что этот момент по сути был единственным в первом тайме. После перерыва игра пошла немного повеселее, но опасных ударов было по-прежнему немного. Тем не менее, один гол болельщики увидели. И это был гол в ворота "Енисея". На шестьдесят пятой минуте хабарочане быстро разыграли штрафной. Радченко сделал пас на Трусевича, который с нескольких метров поразил ворота Плотникова.

"Сибирь" (Новосибирск) – "ФК Газовик" (Оренбург) – 1:1 (0:0)

Голы: Базанов 64’ – 1:0, Хазов 66’ – 1:1

"Сибирь": Малофеев, Самсонов Артём, Выходил, Климов, Запрудских, Бркляча (Бухряков 90’), Едунов, Скороходов (Кубицки 72’), Рыжков (Базанов 47’), Житнев (Маркосов 38’), Беляев

Запасные: Гладышев, Пузин, Зиновьев

"ФК Газовик": Москвин, Полуяхтов, Андреев, Васиев, Парняков, Малых, Кожанов (Саталкин 79’), Турсунов (Бреев 61’), Друзин, Арзиани, Хазов (Вукобратович 86’)

Запасные: Садыков, Шляпкин, Астахов, Ганиев

Предупреждения: Андреев 34’, Полуяхтов 56’, Кожанов 70’

Удаления: Андреев 35’

12 августа.

"Газовик", вернувшийся в ФНЛ, уже успел порадовать своих болельщиков несколькими удачными матчами, а вот "Сибирь" пока что никак не может найти свою игру. После победы над "Мордовией" в середине июля команда Дариуша Кубицки никак не может выиграть. Не удалось и в этот раз.

На тридцать четвёртой минуте гости остались вдесятером после того, как Дмитрий Андреев был удалён с поля за грубый фол против Максима Житнева, который был вынужден покинуть поле. В середине второго тайма "Сибирь" реализовала своё преимущество, гол на счету Базанова. Но "Газовик" не сдался, и всего через три минуты Хазов сравнял счёт.

До конца матча "Сибирь" имела немало моментов для гола, но пробить Москвина во второй раз у новосибирцев не получилось.

"Динамо СПб" – "Шинник" (Ярославль) – 0:0 (0:0)

"Динамо СПб": Арсеньев, Костин, Васильев, Сурков, Кирсанов, Мельник (Матрахов 64’), Гиголаев (Маматюк 78’), Акимов, Фёдоров Максим, Матяш, Ильин

Запасные: Ершов, Маркелов, Идову, Самохвалов

"Шинник": Яшин, Белецкий Максим, Кподо, Катынсус, Деобальд (Горбатенко 54’), Корытько (Дудченко 78’), Ятченко, Зотов Александр (Голбан 47’), Померко, Низамутдинов (Родионов 63’), Малоян

Запасные: Кухарчук, Щадин, Малышев

Предупреждения: Мельник 43’, Акимов 73’

12 августа.

Поражение от "Газовика" в прошлом туре было болезненно воспринято питерскими болельщиками, учитывая, что "Динамо" смотрелось весьма неплохо. "Шинник", в свою очередь, приехал в Санкт-Петербург с отличным настроением. Команда Александра Побегалова уверенно победила "Мордовию" со счётом 3:0.

Противостояние "бело-голубых" и "сине-чёрных" получилось крайне упорным. Несмотря на то, что голов болельщики так и не увидели, они стали свидетелем целого ряда опаснейших моментов, как у одних, так и у других ворот. Просто мяч отказывался пересекать заветную линию, попадая куда угодно, но не в цель.

Стоит добавить, что игр началась на полчаса позже из-за неисправного самолёта ярославского "Шинника".

"Салют" (Белгород) – "Алания" (Владикавказ) – 0:1 (0:0)

Голы: Бутуев 75’ – 0:1

"Салют": Криворучко, Зотов, Цуканов, Жирный, Бутырин, Бекетов, Яковлев, Афонин, Семёнов, Михеев, Ахметович (Чадов 73’)

Запасные: Андреев, Колесников, Ридель, Лантратов, Яркин, Шевченко

"Алания": Хомич, Цховребов, Байрыев, Плиев, Бутуев, Хадарцев, Бакаев, Габулов (Хайманов 85’), Шемберас, Ходжава, Неко (Гогичаев 83’)

Запасные: Гудиев, Брессан, Марцваладзе, Дакоста

Предупреждения: Афонин 16’, Хайманов 90’

Удаления: Семёнов 54’, Афонин 71’, Хайманов 90’

12 августа.

Белгородский "Салют" на старте сезона остался без своего главного тренера Сергея Ташуева, который отправился на повышение в донецкий "Металлург". Теперь "Салюту" придётся крайне непросто в борьбе за сохранение прописки в ФНЛ. А именно такую перспективу рисуют белгородцам большинство экспертов.

Несмотря на то, что "Салют" всегда выигрывал матчи у "Алании" на своём стадионе, в преддверии этого поединка болельщики белгородцев были настроены не слишком уж оптимистично. "Алания" пыталась играть первым номером, но долгое время "Салют" выглядел весьма достойно. Совсем тяжело хозяевам стало во втором тайме, когда к семьдесят первой минуте они остались вдевятером после удалений Семёнова и Афонина. Неудивительно, что вскоре "Алания" реализовала большинство, отличился Марат Бутуев.

Добавим, что на девяностой минуте был удалён и игрок "Алании" Игорь Хайманов.

"Ротор" (Волгоград) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 0:0 (0:0)

"Ротор": Пчелинцев, Малыгин (Гузь 90’), Ламанж, Устинов, Рылов, Войдель, Фомин, Глушков, Комаровский, Ставпец, Аппаев

Запасные: Гаврилов, Васянович, Кабутов, Коротаев, Архипов, Рябоконь

"Нефтехимик": Нестеренко, Дранников, Смирнов, Гультяев, Камболов, Бочаров (Кузяев 72’), Махмутов (Мирзаев 90’), Дзахов, Платика, Уридия (Джалилов 58’), Чала (Оразсахедов 66’)

Запасные: Мифтяев, Рябошапка, Лосев

Предупреждения: Фомин 41’, Аппаев 57’, Дзахов 58’, Глушков 76’

12 августа.

"Нефтехимик" наряду с "Ангуштом" остаётся командой, которая ещё ни разу не побеждала в этом сезоне. Надеяться на гостевую победу в матче против амбициозного "Ротора" подопечным Рустема Хузина было очень тяжело, но на ничью они наиграли.

От "Ротора", заявившего о своих претензиях на Премьер-лигу, болельщики были вправе ожидать большего, но игра с первых же минут показала, что будет вязкой и тяжёлой. "Ротор" чаще оказывался на половине поля соперника, но работы у Нестеренко не было. Зато Пчелинцеву приходилось трудиться. На тридцать четвёртой минуте вратарь "Ротора" спас свою команду от выхода один на один в исполнении Чалы.

После перерыва игра оживилась, удары стали случаться куда чаще, но вратари играли просто великолепно, не позволив полевым футболистам забить хотя бы один гол. Интересно, что все три своих ничьи "Нефтехимик" добился на выезде.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Балтика" (Калининград) – 1:1 (0:1)

Голы: Сальников 16’ – 0:1, Буйтраго 81’ – 1:1

"Спартак-Нальчик": Цыган, Абазов (Засеев 36’), Овсиенко, Суслов, Гарбуз, Руа, Коронов, Шаваев, Сирадзе (Гошоков 64’), Аверьянов (Буйтраго 41’), Медведев (Тлупов 78’)

Запасные: Степанов, Галин, Чеботару

"Балтика": Шелия, Халиуллин (Плопа 50’), Васильев Максим, Рытов, Зимулька, Стоцкий, Гацко (Каленкович 68’), Чиркин, Сысуев, Вотинов, Сальников (Крючков 71’)

Запасные: Вамбольт, Сетов, Курбанов, Сысуев

Предупреждения: Гацко 33’, Халиуллин 38’

12 августа.

Одна победа после шести матчей – явно не тот результат, на который надеялись болельщики "Спартак-Нальчика". Команда, претендовавшая на повышение в классе, абсолютно провалила старт сезона, показав неспособность бороться за первые места. Впрочем, пока ещё рано делать какие-то выводы.

Игра против "Балтики" началась для хозяев поля крайне неудачно. На шестнадцатой минуте Андрей Сальников забил великолепный мяч красивым ударом с двадцати пяти метров точно в левый от себя угол. "Спартак-Нальчик" всячески пытался избежать поражения, но переломить ход поединка у хозяев не получалось.

Лишь на восемьдесят первой минуте нальчане сумели пробить Гиорги Шелию. Таймайо Буйтраго сумел замкнуть прострельную передачу с правого фланга.

"Торпедо" (Москва) – "Ангушт" – 4:2 (2:1)

Голы: Бояринцев 6’ – 1:0, Кацалапов 26’ – 2:0, Цуроев 42’ – 2:1, Гаурач 58’ – 3:1, Тесак 65’ – 4:1, Албаков 67’ – 4:2

"Торпедо": Конюхов, Тесак, Кацалапов, Тараканов, Багаев, Айдов, Стеклов (Большаков 83’), Бояринцев (Корнилов 68’), Васильев (Кулешов 46’), Свежов (Гаурач 46’), Шевченко

Запасные: Поляков, Цыбиков, Довбня

"Ангушт": Бучнев, Путилин, Кишев, Дашаев, Аушев (Албаков 46’), Ахильгов (Меров 69’), Гаракоев (Газдиев 85’), Дышеков, Цуроев (Гузь 89’), Каркаев, Зязиков

Запасные: Хамхоев

Предупреждения: Зязиков 29’, Путилин 74’, Багаев 90’, Шевченко 90’

12 августа.

Неужели это случилось? С восьмой попытки московское "Торпедо" наконец-то сумело одержать победу в этом сезоне. Но если бы этого не случилось сейчас, то болельщикам действительно пришлось бы хвататься за голову. Всё-таки соперником "автозаводцев" был скромный "Ангушт", который с большой долей вероятности вылетит обратно во Второй дивизион по итогам года.

Уже на шестой минуте москвичи повели в счёте, гол забил Денис Бояринцев. Спустя двадцать минут Денис отлично навесил со штрафного, а Кацалапов переправил мяч головой точно в цель. В конце первого тайма гостям удалось отквитать один мяч, отличился Цуроев. Но, как оказалось, этот гол лишь раззадорил москвичей. После перерыва "Торпедо" довело дело до счёта 4:1,  сначала Гаурач отметился точным ударом головой, а затем забил Тесак после навеса от всё того же Гаурача. "Ангушту" удалось отквитать ещё один мяч стараниями Албакова, но испортить настроения московским болельщикам ему не удалось.

"Ангушт" остаётся на последнем месте, имея всего одно очко, дела у "Торпедо" не особо лучше – команда только семнадцатая.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ФНЛ!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей ФНЛ.