Обзор матчей второго тура нового сезона в ФНЛ

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Шинник" (Ярославль) – 0:1 (0:1)

"Луч-Энергия": Котляров, Романович (Могилевский 46’), Тетрашвили, Соловей, Джиоев, Киселёв (Дорожкин 65’), Пономаренко, Мавлетдинов, Клопков, Романенко Владимир (Михалёв 37’), Тихновецкий (Кочубей 37’)

"Шинник": Краснокутский, Белецкий Максим, Н'Дри, Стешин, Катынсус, Деобальд (Кухарчук 62’), Корытько, Ятченко (Родионов 78’), Померко, Малоян (Щадин 90’), Низамутдинов

Запасные: Дудченко, Гапон, Яшин

Предупреждения: Тетрашвили 53’, Тетрашвили 53’, Пономаренко 90’, Пономаренко 90’

13 июля.

Стартовый матч второго тура проходил во Владивостоке, где местный "Луч-Энергия" встречался с "Шинником". Дальний перелёт никак не сказался на игре ярославской команды, которая сумела добиться минимальной победы. Единственный гол в матче забил Эльдар Низамутдинов красивейшим ударом метров с двадцати пяти точно в правую от себя девятку.

Владивостокский клуб попытался отыграться во втором тайме, но защита "Шинника" не позволила сопернику отличиться. Для "Луча" это поражение стало вторым подряд со счётом 1:0. В первом туре подопечные Александра Григоряна уступили "Газовику".

"Балтика" (Калининград) – "Химик Дзержинск" – 1:1 (1:1)

Голы: Васильев 6’ – 1:0, Столбовой 25’ – 1:1

"Балтика": Колинько, Халиуллин, Зимулька, Васильев Максим, Чиркин, Плопа (Гацко 59’), Сысуев, Стоцкий, Зюзин, Скавыш (Сальников 76’), Вотинов

Запасные: Каленкович, Сысуев, Рытов, Крючков, Шелия

"Химик Дзержинск": Гавиловский, Прошин, Шустиков, Коротков, Чежия, Рашевский, Столбовой (Блуднов 75’), Еркин (Паштов 72’), Иванов

Предупреждения: Зимулька 66’, Еркин 66’, Сальников 86’, Чежия 89’

13 июля.

Первым домашним матчем для калининградской "Балтики" была встреча против дебютанта ФНЛ – "Химика" из Дзерджинска. Для гостей эта встреча и вовсе стала первой в сезоне, так как в стартовом туре "Химик" оказался той командой, которая его пропускала.

Встреча началась удачно для "Балтики". На пятой минуте Максим Васильев вывел хозяев поля вперёд, буквально затолкав мяч в сетку ворот с нескольких метров. Но этот мяч не огорчил "Химик", который отквитался в середине тайма благодаря точному удару Столбового.

Во втором тайме инициатива "Балтики" оказалась недостаточной, чтобы во второй раз поразить ворота крепкой команды из Дзержинска.

"Мордовия" (Саранск) – "Динамо СПб" – 4:1 (2:1)

Голы: Мельник 22’ (пенальти) – 0:1, Мухаметшин 29’ (пенальти) – 1:1, Иванов 36’ – 2:1, Иванов 58’ – 3:1, Иванов 60’ – 4:1

"Мордовия": Коченков, Перендия, Хубутия, Будников, Божович (Юсупов 90’), Пазин, Гаглоев, Иванов Алексей (Терентьев Максим 76’), Рогов (Пономарёв 46’), Луценко Евгений (Мухаметшин 61’), Мухаметшин

Запасные: Шебанов, Суворов, Эдиев

"Динамо СПб": Самохвалов, Ершов, Кирсанов, Костин, Васильев, Мельник (Фёдоров Максим 65’), Гиголаев, Егоров, Матрахов (Маркелов 70’), Ильин, Сушкин (Кудинов 39’)

Запасные: Сурков, Арсеньев, Есин, Матяш

Предупреждения: Ильин 24’, Гиголаев 48’, Маркелов 75’

Удаления: Будников 21’, Ершов 26’

13 июля.

"Мордовия", похоже, стремится с первого же тура обеспечить себе отрыв в борьбе за возвращение в Премьер-лигу. Саранский коллектив одержал уже вторую крупную победу подряд. Вслед за "Спартаком-Нальчиком" "Мордовия" сумела справиться с питерским "Динамо".

Начиналась эта игра для саранской команды кошмарным образом. Будник получил красную карточку за фол против Егорова в своей штрафной площади. Мельник уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, выведя "Динамо" вперёд. Но радость гостей была недолгой. На двадцать шестой минуте команды стали играть в равных составах, так как был удалён Михаил Ершов за аналогичный фол в своей штрафной. Руслан Мухаметшин реализовал одиннадцатиметровый удар.

После этого в дело вступил Алексей Иванов, который наколотил три гола в ворота Самохвалова, сняв все вопросы о победителе.

"Алания" (Владикавказ) – "Ангушт" – 1:0 (1:0)

Голы: Хадарцев 35’ – 1:0

"Алания": Хомич, Дудиев (Кокоев 82’), Цховребов, Байрыев, Таказов, Григорьев, Хадарцев (Хасцаев 90’), Габулов, Брессан, Царикаев, Гогичаев

Запасные: Гудиев

"Ангушт": Хамхоев, Газдиев, Кишев, Дашаев, Аушев (Гаракоев 81’), Гузь (Дзейтов 31’), Ахильгов, Дышеков, Албаков, Каркаев (Меров 76’), Гугуев

Запасные: Путилин, Трифонов, Бучнев

Предупреждения: Гузь 27’, Хадарцев 37’, Цховребов 42’, Албаков 48’

Удаления: Албаков 72’

13 июля.

Ещё один "возвращенец", владикавказская "Алания", сумел одержать свою первую победу в чемпионате. Соперником команды Владимира Газзаева стали клуб "Ангушт", который вышел в ФНЛ по итогам прошлого сезона.

"Алания" с первых же минут взяла мяч под свой собственный контроль, играя безоговорочно первым номером. На тридцать пятой минуте Хадарцев сумел вывести владикавказцев вперёд, сумев пробить Хамхоева с нескольких метров. После перерыва "Алания" могла укрепить своё преимущество, но забить во второй раз хозяева так и не сумели.

"Салют" (Белгород) – "ФК Газовик" (Оренбург) – 1:1 (0:0)

Голы: Кобялко 68’ (пенальти) – 0:1, Бекетов 90’ – 1:1

"Салют": Криворучко, Зотов, Цуканов, Жирный, Бутырин, Яковлев (Дёгтев 73’), Бекетов, Афонин, Шевченко (Андреев 59’), Яркин (Ахметович 55’), Чадов (Семёнов 46’)

Запасные: Колесников, Носов, Телков

"ФК Газовик": Астахов, Васиев, Андреев, Полуяхтов, Ахмедов, Друзин, Парняков, Бреев (Саталкин 74’), Хазов (Кожанов 71’), Иванников (Шляпкин 64’), Кобялко (Малых 83’)

Запасные: Москвин, Садыков, Ганиев

Предупреждения: Полуяхтов 57’, Ахметович 84’

Удаления: Полуяхтов 79’

13 июля.

Белгородский "Салют" в своём первом домашнем матче нового сезона принимал дома оренбургский "Газовик", чьё пребывание во Втором дивизионе было недолгим. Игра началась достаточно спокойно, гости попытались навязать "Салюту" свою игру, но после нескольких неудачных попыток успокоились. Белгородцы также не спешили атаковать, что вряд ли радовало болельщиков, пришедших в этот вечер на трибуны одноименного стадиона.

Зато после перерыва игра пошла совсем в ином ключе. "Салют" больше атаковал и был близок к голу, но забить удалось гостям. Кобялко сумел реализовать одиннадцатиметровый удар. На семьдесят девятой минуте "Газовик" остался вдесятером после удаления Полуяхтова. Этим и воспользовались хозяева поля. Уже в добавленное арбитром время Бекетов сравнял счёт, замкнув навесную подачу с углового.

"Ротор" (Волгоград) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 1:2 (0:1)

Голы: Мурнин 9’ – 0:1, Мурнин 50’ – 0:2, Ставпец 52’ – 1:2

"Ротор": Пчелинцев, Гузь (Архипов 53’), Тен, Малыгин, Зинин, Леманж, Комаровский, Рылов, Войдель, Аппаев, Ставпец

Запасные: Гаврилов, Глушков, Меркулов, Нечаев Александр, Рябоконь

"СКА-Энергия": Агапов, Нестеренко Сергей, Зураев (Купчин 57’), Удалый, Наваловский, Трусевич, Мурнин, Кренделёв, Славнов, Кармазиненко, Радченко Александр

Запасные: Кальчук, Караев, Блохин, Козорез

Предупреждения: Тен 57’, Аппаев 61’, Купчин 70’, Агапов 87’, Нестеренко Сергей 90’, Наваловский 90’

13 июля.

Волгоградский "Ротор", поставивший перед новым сезоном высокие цели, пока что не может похвастаться стабильностью. Уверенно победив "Енисей" в первом туре, волгоградцы потерпели домашнее поражение от "СКА-Энергии".

Уже на девятой минуте у гостей отличился Андрей Мурнин, который в скором времени удвоил преимущество хабаровчан. "Ротор" достаточно быстро сумел отыграться, и даже показалось, что хозяева смогут переломить ход неудачно складывающегося матча. Только вот все оставшиеся попытки забить в исполнении игроков "Ротора" оказались бесполезными.

"Торпедо Москва" (Москва) – "Енисей" (Красноярск) – 0:0 (0:0)

"Торпедо Москва": Конюхов, Кацалапов, Тараканов, Тесак (Салугин 46’), Айдов, Бурченко (Поляков 63’), Кудряшов (Большаков 74’), Стеклов, Корнилов (Багаев 81’), Кулешов, Шевченко

Запасные: Цыбиков, Князев, Довбня

"Енисей": Плотников, Пятикопов, Качан, Шабаев, Лебамба, Лайзанс (Масловский 70’), Рожков (Лескано Хуан 78’), Лешонок (Рыжов 85’), Ситдиков, Буш (Лужков 77’), Галыш

Запасные: Магадиев, Бородин, Алиев

13 июля.

И "Торпедо", и "Енисей" проиграли свои стартовые матчи, так что в очном противостоянии оба клуба надеялись реабилитироваться. Получилось не самым лучшим образом. Матч получился очень упорным и завершился со счётом 0:0. В начале матча "Торпедо" имело серьёзную инициативу, создав несколько опасных моментов у красноярских ворот, только вот забить гол у москвичей так и не удалось.

После перерыва "Торпедо" продолжило давить, но мяч летел куда угодно, но не в цель. Измотав себя, москвичи едва не поплатились в концовке матча, когда "Енисей" буквально прижал "Торпедо" к своим воротам.

Интересно, что в прошлом сезоне команды дважды сыграли между собой со счётом 0:0. Традиция?

"Арсенал Тула" – "Сибирь" (Новосибирск) – 2:0 (1:0)

Голы: Игнатьев 14’ – 1:0, Кутьин 90’ (пенальти) – 2:0

"Арсенал Тула": Филимонов (Сухарев 46’), Лозенков, Денисов, Ершов (Тимохин 62’), Макаренко, Кузнецов (Смирнов Дмитрий 74’), Шилов (Лях 46’), Лепский, Кашчелан, Кутьин, Савин

Запасные: Кликин, Орлов, Игнатьев

"Сибирь": Трунин, Климов, Головатенко, Самсонов Артём, Базанов, Бркляча (Дудолев 85’), Скороходов, Гладышев, Рыжков (Кубицки 72’), Житнев (Едунов 70’), Беляев

Запасные: Запрудских, Выходил, Малофеев

Предупреждения: Савин 23’, Филимонов 39’, Кашчелан 39’, Смирнов Дмитрий 75’, Кубицки 90’, Самсонов Артём 90’

13 июля.

Тульский "Арсенал", возвращения которого ждали многие болельщики, во втором матче сезона одержал свою вторую победу. Команда Дмитрия Аленичева взяла верх над "Сибирью", продемонстрировав качественный футбол.

Хозяевам поля не потребовалось много времени для первого гола. На четырнадцатой минуте Сергей Игнатьев сумел вывести "Арсенал" вперёд классным ударом из-за пределов штрафной площади. "Сибирь", конечно, могла спасти игру, но оборона тульской команды играла практически без огрехов.

Итоговый счёт 2:0 был установлен в концовке матча точным ударом Кутьина с одиннадцатиметровой отметки.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 2:1 (2:0)

Голы: Чеботару 7’ – 1:0, Сирадзе 18’ – 2:0, Дзахов 90’ – 2:1

"Спартак-Нальчик": Степанов, Гарбуз, Тимошин, Овсиенко, Засеев, Руа, Коронов (Рухаиа 70’), Чеботару, Медведев, Аверьянов (Тлупов 89’), Сирадзе (Буйтраго 80’)

Запасные: Абазов, Шогенов, Джудович, Зинович

"Нефтехимик": Лосев, Дранников, Рябошапка, Пискунов, Джалилов (Мирзаев 70’), Махмутов, Умарбаев, Камболов, Дзахов, Нуров, Уридия

Запасные: Нестеренко, Мифтяев, Васев

13 июля.

"Спартак-Нальчик", неожиданно разгромленный в стартовой игре сезона, реабилитировался в первом домашнем матча. Команда Тимура Шипшева справилась с "Нефтехимиком", который теперь возглавляет Рустем Хузин, оказавшийся неугодным руководству пермского "Амкара".

Нальчане достаточно быстро показали кто в доме хозяин. В течение первых восемнадцати минут было забито два гола в исполнении Чеботару и Сирадзе. "Нефтехимику" потребовалось много времени, чтобы прийти в себя после такого старта. В итоге, максимум, что удалось гостям – это гол престижа от Дзахова уже в добавленное арбитром время.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ФНЛ!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей ФНЛ.