Итоги трансферного рынка ФНЛ


"Евро-Футбол.Ру" анализирует итоги трансферного "окна" в клубах ФНЛ.


В отличие от героя этого стихотворения футболисты российских клубов в зимнее время года восстанавливают свои кондиции и готовятся обновить свой путь по турнирной таблице в оставшихся матчах первенства. Любители футбола в это время пытаются узнать хоть что-нибудь из стана своего любимого клуба, благо в наши дни это не так сложно. Зашел на euro-football.ru, да и почитал что же там нового на теплом берегу. А самое интересные известия – это, безусловно, новости о том, кто же будет защищать цвета того или иного коллектива в предстоящих встречах. Вот о трансферах в этой статье и поведем речь. Причем посмотрим, кто, куда и зачем перебрался во второй по значимости лиге российского чемпионата ФНЛ. Как известно, 27 февраля наступил День Х. Кто успел заявить нужного футболиста, тот молодец, а кто не успел, как говорится, сам виноват. Жди лета.

 

В отличие от большинства клубов томская "Томь" все свои трансферы успела осуществить загодя. Еще до нового года было решено не продлевать контракт с ветераном команды Ильей Гультяевым, который перебрался в "Уфу". Не ужился на сибирской земле шотландец Гарри О’Коннор. В итоге, решено ему было дать вольную. По обоюдному согласию, разумеется. В результате, освободившиеся позиции защитника и нападающего пришлось закрыть другими футболистами. В обороне у лидера дивизиона теперь постарается выстроить непроходимую стену игрок из молодежного состава питерского "Зенита" Зуев, в атаке же добавился арендованный у львовских "Карпат" Касьян.

 

Идущий на втором месте екатеринбургский "Урал" отметился переходом, который вызвал бурю эмоций со стороны…Тульского "Арсенала"! Именно в клуб, которым руководит Дмитрий Аленичев перебрался форвард «шмелей» Евгений Савин. Да, это тот самый Савин, который некогда блистал в самарских "Крыльях Советов" и даже вызывался в молодежную и олимпийскую сборную России. Для команды из города, который поставляет лучшие пряники и самовары такое приобретение, конечно же, успех. Уральцы, как мне кажется, тоже не расстроились. За время выступлений в Екатеринбурге Евгений выходил на поле всего лишь 6 раз и забил только один мяч. Несколько ослабив переднюю линию, наставник "Урала" Павел Гусев увеличил конкуренцию в середине поля за счет того, что клуб пополнили Константин Скрыльников ("Шинник" Ярославль) и арендованный у новосибирской "Сибири" Максим Астафьев. Оба игрока имею опыт выступлений не только в ФНЛ, но и в премьер-лиге, куда как раз собирается выходить "Урал". Кроме того, в последний день екатеринбургский клуб пополнился чемпионом Европы. Жаль, что не на взрослом уровне, а только на юношеском. Надеюсь, что Александр Маренич проявит себя в новой команде в полной мере.

 

А вот кто больше всех удивил на трансфером рынке, так это хабаровская "СКА-Энергия". В заявке клуба оказалось на 10 футболистов больше, чем было до этого! По сути можно абсолютно новую команду на поле выпускать, тем более что 7 человек из команды ушло. Но все становится очевидным после того, как узнаешь, что в клуб пришел новый главный тренер. Им стал Георгий Дараселия. Новая метла по-новому метет. Однако, пришедшие футболисты не просто парни со двора. Защитник Лаша Салуквадзе ("Рубин" Казань), форварды Отар Марцваладзе ("Краснодар"), Василий Кармазиенко ("Ротор" Волгоград). Эта троица может похвастаться огромным опытом. А если сюда добавить полузащитников Григалашвили и Гараева из владикавказской "Алании", то можно смело задаваться вопросом: "А не собирается ли хабаровская команда замахнуться на премьер-лигу?" Думаю, что ответ утвердительный.

 

Замыкающий четверку лидеров "Нефтехимик" не стал далеко ходить. Нижнекамская команда черпнула резервы в клубе, стоящем на ступень ниже в татарстанской пирамиде, казанском "Рубине-2". Правда, кроме специалистов фамилии этих ребят мало что скажут обычным любителям футбола. Думаю, что это только пока. Однако уже сейчас стоит отметить Руслана Галиакберова, который до перехода в «Нефтехимик» с восемью забитыми мячами был лучшим бомбардиром во втором дивизионе, зона "Урал-Поволжье". Все учились в школе и, наверное, еще помнят закон сохранения энергии или, проще говоря, что если где-то пришло, то где-то убыло. Получили нижнекамцы снайпера, так пришлось со своим голеадором расстаться. Лучший бомбардир ФНЛ Игорь Портнягин, имеющий в своем активе 16 голов, пошел на повышение, перейдя под крыло к Курбану Бердыеву в казанский "Рубин".

 

В новосибирской "Сибири" дела совсем плохи. В предстоящих матчах не увидят болельщики Макарова, Шпичича, Брключу, Кульчия, Астафьева, Пошкуса и Медведева. Фамилию любого из этих футболистов можно было не раз услышать по телевизору или прочитать в прессе. На замену этим "зубрам" ФНЛ пришли совсем молодые ребята из "Сибири-2". Так что в клубе, который несколько лет назад выходил в финал кубка России и выступал в Лиге Европы грядут большие перемены.

 

Удивившая всех удачным выступлением в первой части первенства калининградская "Балтика" усилила свои ряды воспитанником белорусского футбола, участником Лиги Чемпионов и Лиги Европы, бронзовым призером молодежного первенства Европы 2011-го года форвардом Максимом Скавышем. Оборонительные редуты так же не остались без внимания. Максим Васильев из финского клуба "Яро" постарается сделать все, чтобы болельщики его новой команды расстраивались как можно меньше по поводу пропущенных мячей. Потери в коллективе, представляющем самую дальнюю область РФ незначительные. Игнатьев и Шубладзе отправились на помощь "Тюмени" добывать путевку в ФНЛ.

 

Три команды, набравшие одинаковое количество очков – 31, дышат в спину калининградцам и новосибирцам. "Спартак-Нальчик", волгоградский "Ротор" и "Уфа" так же не остались в стороне от возможности «залатать» слабые места. Лидер белгородского "Салюта" колумбиец Карлос Руа, принадлежащий юрмальскому "Спартаку" перебрался на правах аренды в Нальчик, где проведет ближайшие полгода. Удалось уладить все отношения с Романом Концедаловым, который из-за имевшихся разногласий с руководством клуба по условиям трудового соглашения, вернулся в столицу Кабардино-Балкарии после того, как у него закончился срок аренды в "Мордовии". Волгоградский "Ротор" хочет забивать больше и больше. Думаю, что именно поэтому стан команды Валерия Бурлаченко пополнили сразу три нападающих: Кабутов ("Салют" Белгород), Аппаев ("Краснодар") и Коротаев ("Академия" Тольятти). Отметим, что последний является лучшим бомбардиром сезона 2011-2012 года во втором дивизионе в составе "Академии". Да и в этом году Александр имеет на своем счету 5 мячей после 12 встреч. Посоревноваться с хабаровчанами в гонке за наибольшим числом новобранцев решила "Уфа". Башкирский клуб пополнился девятью игроками. Михаил Барановский из волгоградского клуба постарается составить конкуренцию Дмитрию Изотову и Евгению Кобозеву во вратарской линии. Сквернюк ("Славия" Мозырь) и Валикаев ("Шинник" Ярославль) призваны усилить среднюю линию, а Голубов ("Алания" Владикавказ) и Заболотный (ЦСКА) наверняка добавят остроты атакам башкирской команды.

 

Реклама


Санкт-петербургский "Петротрест" и красноярский "Енисей" в основном расстались с игроками, не сумевшими пробиться в основной состав. Эти футболисты отправились проявлять себя во втором дивизионе. Среди футболистов, пополнивших состав этих команд, стоит отметить Гиголаева, пришедшего в питерский клуб по арендному соглашению из владикавказской "Алании" и румына Лауренциу Буша из клуба "Оцелул". Последний все же больше выделяется фамилией, чем игровыми навыками, но кто знает, как у него пойдет в "Енисее".

 

Настоящее "перемещение народов" произошло в командах, занимающих места в нижней части турнирной таблице. Александр Побегалов, недолго думая, решил улучшить результат ярославского "Шинника" за счет того, что обменял 11 футболистов на других 11 мастеров кожаного мяча. Среди новичков отметим форварда Малояна из московского "Спартака" и хорошо известного ярославским любителям футбола полузащитника Мичкова, который вернулся в "Шинник" из подольского "Витязя". Остальные новобранцы, пришедшие из молодежных составов команд Премьер-лиги, малоизвестны широкому кругу болельщиков. Подводя итоги трансферной компании "Шинника" невольно вспоминаешь поговорку "старый друг лучше новых двух". Охарактеризует ли она игру ярославского клуба узнаем в начале лета.

 

В этом сезоне московское "Торпедо" уже не борется за высокие места. Однако, глядя на пополнение в составе, можно смело судить о том, что в новом первенстве "автозаводцы" будут биться за значительно лучшие позиции. Обухов ("Спартак" Москва), Татарчук ("Спартак-Нальчик"), Дикьяра ("Кечкемет", Венгрия) будут им в этом помогать.

 

Стоящие на вылет "Волгарь" и "Химки" так же обновились по максимуму. И если в астраханской команде с приходом Юрия Газзаева это вполне объяснимо, то обновление в стане коллектива Валерия Петракова можно трактовать только, как огромное желание уйти с последнего места. Из игроков выделим Пилиева (ЦСКА) пополнившего ряды "Волгаря". Пару лет назад его считали огромным талантом. В "Химка"же появился свой человек из "Челси", правда ганского. Форвард Кподо, по заверениям Петракова, должен порадовать поклонников этой команды забитыми голами.

 

Все переходы представлены в таблице ниже.

 

"ТОМЬ"

УШЛИ: И.Гультяев (ФК "Уфа"), А.Ботвиньев, Г.О'Коннор, С.Сосновский (ФК "Минск").

 

ПРИШЛИ: И.Зуев ("Зенит"), А.Касьян ("Карпаты", аренда), С.Аксанов ("Томь-м").

"УРАЛ"

УШЛИ: Е.Савин ("Арсенал" Тула), А.Кацалапов ("Тюмень").

 

ПРИШЛИ: М.Астафьев ("Сибирь", аренда), А.Соловей ("Торпедо" Жд), К.Скрыльников  ("Шинник"), А.Маренич ("Локомотив").

"СКА-ЭНЕРГИЯ"

УШЛИ: Н.Саталкин ("Газовик"), В.Басиев ("Витязь" Пд.), Х.Мамтов ("Тюмень"), К.Зуев  ("Тюмень"), Р.Арзуманян ("Актобе"), И.Удалый ("Луч-Энергия"), С.Дебле ("Химки").

 

ПРИШЛИ: В.Кармазиненко ("Ротор"), А.Ерохин ("Краснодар", аренда), Д.Гараев ("Алания"), Л.Салуквадзе ("Рубин"), Г.Ходжава ("Дила", Грузия), Ш.Григалашвили ("Алания"), О.Марцваладзе ("Краснодар"), А.Воронкин ("Химки"), Г.Наваловский ("Металлург-Кузбасс"), С.Голяткин ("Полония").

"НЕФТЕХИМИК"

УШЛИ: И.Портнягин ("Рубин"), В.Галиулин ("Рубин"), С.Кверкелия ("Рубин"), А.Хагуш, Г.Джанелидзе, А.Подымов ("Сокол").

 

ПРИШЛИ: н.Р.Галиакберов ("Рубин"), М.Уридия  ("Рубин"), П.Умарбаев ("Рубин"), М.Платика ("Рубин"), А.Гаппаров  ("Рубин"), Чала ("Рубин").

"СИБИРЬ"

УШЛИ: А.Кульчий ("Иртыш" Павлодар), М.Астафьев ("Урал", аренда), А.Макаров, Р.Пошкус, В.Алундерис, И.Логуа ("Волгарь"), М.Шпичич, М.Бркляча, АМедведев ("Спартак-Нальчик", аренда).

 

ПРИШЛИ: Е.Малофеев ("Сибирь-2"), В.Запрудских ("Сибирь-2"), Т.Выходил ("Металлург-Кузбасс"), А.Дудолев ("Сибирь-2"), В.Рыжков ("Волга НН").

"БАЛТИКА"

УШЛИ: С.Игнатьев ("Тюмень"), А.Шубладзе ("Тюмень"), В.Сармонт, В.Левшин.

 

ПРИШЛИ: К.Марущак ("Волгарь"), Ш.Курбанов  ("Волга НН"), М.Скавыш (БАТЭ, аренда), И.Васильев ("Яро" Финляндия), Д.Иванов ("Балтика-м").

"СПАРТАК-НАЛЬЧИК"

УШЛИ: Замалиев ("Торпедо" М), М.Шогенов ("Газовик"), В.Татарчук, В.Сафонов, И.Кухарчук ("Шинник"), А.Захирович ("Динамо" Мн).

 

ПРИШЛИ: Карлос Руа ("Салют"), Н. Тимошин ("Авангард"), А. Аверьянов ("Подолье"), Д.Зинович ("Локомотив-2"), Д. Галин ("Сибиряк"), А. Медведев ("Сибирь", аренда), Р.Концедалов.

"РОТОР"

УШЛИ: В.Кармазиненко ("СКА-Энергия"), М.Барановский  ("Уфа"), С.Рашевский ("Луч-Энергия").

 

ПРИШЛИ: Д.Кабутов ("Салют"), А.Коротаев ("Академия" Тольятти), Х.Аппаев ("ФК Краснодар", аренда), С.Ваганов  ("Волга" НН).

"УФА"

УШЛИ: Путилин ("Луч-Энергия"), С.Осадчук  ("Текстильщик"), Алексей Васильев ("Динамо" Мн.), Е.Духнов ("Факел").

 

ПРИШЛИ: А.Валикаев  ("Шинник"), И.Гультяев  ("Томь"), М.Барановский ("Ротор"), К.Подкорытов  ("Текстильщик" Ив), А.Сквернюк ("Славия" Мозырь), Д.Голубов ("Алания"), Й.Саито ("Вентспилс"), Д.Грачев ("Алания"), А.Заболотный (ЦСКА).

"ПЕТРОТРЕСТ"

УШЛИ: Круподер ("Подолье"), А.Арлашин  ("Днепр" См), Ю.Лебедев  ("Салют"), К.Белов, М.Хотов.

 

ПРИШЛИ: С.Егоров ("Металлург-Кузбасс"), Ю.Мамаев  ("Луч-Энергия"), В.Есин, Д.Вакулич ("Карелия"), М.Федоров ("Торпедо" М, аренда), Р.Гиголаев ("Алания", аренда).

"ЕНИСЕЙ"

УШЛИ: .Р.Сурнев  ("Зенит" Пенза), П.Рожков ("Луч-Энергия", аренда), В.Чуперка  ("Академия" Молдавия), Т.Маргасов  ("Ростов"), О.Кожанов.

 

ПРИШЛИ: Д.Магадиев ("Академия" Тл), Л.Буш  ("Оцелул"), О.Шалаев ("Крылья Советов"), Е.Круг ("Волга" Ул), А.Масловский ("Рассвет").

"ТОРПЕДО"

УШЛИ: В.Шумейко, А.Епифанов, А.Козлов ("Факел"), Е.Андреев, И.Родин ("Витязь"), М.Федоров ("Петротрест").

 

ПРИШЛИ: Н.Замалиев ("Спартак" Нч), Т.Лабукас  ("Сконто"), А.Рудаков, Д.Скепский ("Полтава" Укр), Д.Дикьяра ("Кечкемет" Венгрия, Канада), С.Ефимов ("Химки"), В. Обухов  ("Спартак" М), Войнов ("Локомотив-2"), И.Князев ("Кубань"), А.Цыбиков ("СДЮШ"), В.Татарчук ("Спартак-Нальчик").

"ШИННИК"

УШЛИ: А.Валикаев ("Уфа"), К.Скрыльников ("Урал"), А.Алхазов ("Волгарь"), Д.Гриднев ("Волгарь"), Ф.Васиев ("Волгарь"), М.Бобылев ("Знамя Труда", аренда), Я.Зайка ("Волга" Ул.), А.Абрамов, Р.Быков, М.Дойати, А.Дзуцев

 

ПРИШЛИ: В.Корытько ("Шинник"), Е.Гапон ("Факел"), Д.Мичков ("Витязь" Пд) , М.Бурченко, П. Деобальд ("Локомотив-2"), Д.Никонов  ("Шинник-м"), Л.Родионов (ЦСКА), А.Малоян ("Спартак"), И.Кухарчук  ("Спартак-Нальчик"), С.Белаусов ("Ростов", аренда), Б.Алещенко ("Шинник-м").

"МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС"

УШЛИ: А.Алборов ("Черноморец" Нв), С.Егоров  ("Петротрест"), А.Голубев, Г.Наваловский ("СКА-Энергия"), М.Чевелев ("Иртыш", аренда), И.Юрганов (Иртыш, аренда).

 

ПРИШЛИ: А.Козлов ("Торпедо" М.), И.Эдиев ("Терек"), Г.Зотов ("Локомотив-2"), В.Шишелов ("Насаф" Узб.).

"САЛЮТ"

УШЛИ: Г.Микадзе, Д.Бурмистров, Д.Кабутов  ("Ротор"), Карлос Руа  ("Спартак" Нч), А.Бажев ("Факел"), А.Еурачинов, С.Кушов.

 

ПРИШЛИ: А.Бекетов ("Волгарь"), Ю.Лебедев  ("Петротрест"), А.Яркин  ("Динамо" Брн), В.Афонин  ("Шуртан", Узб.), М.Ахметович  ("Волга" НН), Д.Тарабриков  ("Рубин"), Е.Смородин  ("Амкар").

"ВОЛГАРЬ"

УШЛИ: Н.Нестеренко ("Тараз" Казахстан), А.Секрет ("Кубань"), К.Марущак ("Балтика"), А.Бекетов ("Салют"), З.Дубенский ("Вентспилс"), В.Коробка  ("Таврия", аренда), В.Ридель ("Факел"),  А. Гонежуков  ("Сокол"), А.Мухутдинов ("Иртыш" Пв.).

 

ПРИШЛИ: Ф.Васиев ("Шинник"), А.Алхазов ("Шинник"), С.Намашко ("Кубань"), П.Сафронов ("Звезда"), А.Жиров ("Динамо" Барнаул), Н.Пилиев (ЦСКА), Д.Гриднев  ("Шинник"), С.Терехов  ("Динамо" М), С.Зуйков ("Локомотив"), М.Жестоков ("Химки"), И.Лукьянов  ("Металлург" Зп.).

"ХИМКИ"

УШЛИ: Р.Калимуллин, В.Кузьмичев, Л.Гвазава, Д.Ковба, А.Воронкин ("СКА-Энергия"), С.Ефимов ("Торпедо" М), И.Пухаев, В.Кулешов, Е.Кобзарь (ЦСКА-мол), М.Жестоков ("Волгарь").

 

ПРИШЛИ: Э.Кподо  ("Челси" Берекум, Гана), А.Хрущев ("Сызрань-2003"), А.Рогочий  ("Кубань"), И.Михалев ("Карпаты", аренда), А.Панюков ("Динамо М", аренда), В.Комисов ("Динамо"), С.Дебле  ("СКА-Энергия"), А.Куканос ("Сконто").

 

 

Реклама


Константин ЛИЦИН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Марта 2013 в 16:51

Прогнозы на спорт, проверенные, не обман royal-bet.ru

Новости
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем