Символическая сборная первой половины сезона чемпионата России 2012/13

"Евро-Футбол.Ру" выбрал одиннадцать лучших футболистов первой части чемпионата России 2012/13

 

152 матча, 419 забитых голов, 680 жёлтых карточек, 54 удаления, 1811348 болельщиков – под каждым статистическим фактом скрыто достижение игрока или тренера, усилие воли людей, для которых футбол – не только сфера развлечения, но и прямая работа. К концу первой части чемпионата мы уже отыграли 63,33% от общей суммы матчей. Следующей весной состоится гораздо меньше игр, так что самый главный фундамент команды в лице своих игроков закладывали в минувшие месяцы. Этот чемпионат отличается от предыдущих тем, что впервые проходит по полноценной схеме "осень – весна". Новые реалии нашего футбола отражаются не только на системе розыгрыше первенства, но и на составе лидеров. Впервые в истории на чемпионский титул претендует махачкалинский "Анжи". Клуб из Северного Кавказа в первый и последний раз становился чемпионом России в далёком 1995-м году, когда золотые медали уехали в столицу Северной Осетии, город Владикавказ. Тогда "Алания" не позволила подобраться к себе ни "Локомотиву", ни "Спартаку". Семнадцать лет спустя горский акцент может вновь помешать столичной команде добраться до первого места. ЦСКА Леонида Слуцкого и "Зенит" Лучано Спаллетти, наряду с "Анжи", составляют тройку главных претендентов на титул. "Евро-Футбол.Ру" начинает подводить итоги первой части сезона 2012/13. На очереди – одиннадцать лучших футболистов первой половины сезона и лучший, по нашему мнению, тренер. Символическая сборная играет по схеме 4+5+1: 4 защитника в линию, 2 опорных полузащитника, 3 атакующих хавбека и чистый форвард.

 

ВРАТАРЬ

 

Габулов Владимир "Анжи"

 

Махачкалинская команда в период своей "новой истории" приобрела не одного первоклассного мастера. Были звёзды уровня Лассана Диарра и Самуэля Это'О, перспективные Мубарак Буссуфа и Олег Шатов, "первая ласточка" амбициозной кампании Роберто Карлос. Но на взгляд автора, самое большое количество пользы принёс именно Владимир Габулов. За его спиной уже были Краснодар и Пермь, а покорение столицы не ограничилось резервом ЦСКА и конкуренцией с Акинфеевым и Мандрыкиным. В московском "Динамо" Владимир впервые в карьере вжился в роль основного голкипера топ-команды. Габулов вместе со своей командой пропустил в девятнадцати играх всего – ничего: восемнадцать голов! Лучший показатель надёжности защиты только у ЦСКА с основным составом национальной сборной. В новом сезоне Владимир не только охраняет ворота северокавказского клуба, но и подсказывает партнёрам, не стесняется брать ответственность за мизерные ошибки, "пихает" Гаджибекову, Тагирбекову, Жоао Карлосу и другим футболистам, заигрывающихся у своих ворот. В Европе Габулов долгое время обходился без пропущенных голов, а его "Анжи" даже возглавляло группу с участием "Удинезе" и "Ливерпуля". Предположить такое хотя бы два года назад было фантастикой.

 

ЗАЩИТНИКИ

 

Кришито Доменико "Зенит"

 

История с включением Кришито в символическую сборную, с одной стороны, показывает класс футболиста из Италии, а с другой стороны, характеризует уровень остальных левых защитников чемпионата. Доменико не выступал из-за травмы с одиннадцатого ноября, и с тех пор никто из его конкурентов не смог подвинуть итальянца за пределы символической сборной. Без Кришито на бровке "Зенита" бегает Ренат Янбаев, но КПД действий россиянина не в пример ниже показателей итальянского защитника. В двенадцати играх Кришито забил два мяча, и успел отдать четыре результативные передачи. Самый лучший для себя матч Доменико провёл против "Спартака" в Санкт-Петербурге, отдав сразу два голевых паса. Голы итальянца в ворота "Динамо" и "Локомотива" помогли "Зениту" запастись очками. Причём, в игре с динамовцами итальянец оформил два очка по системе "гол+пас". Помимо его игровых качеств, отметим также чувство товарищества итальянца. В столь сложном для "Зенита" периоде сезона, когда успели переругаться, кажется, все, Кришито был в меньшинстве и абстрагировался от каких бы то ни было кланов. Без Кришито оборона и атака "Зенита" потеряли в качестве.  

 

Самба Кристофер "Анжи"

Реклама


 

Этнический конголезец с двумя гражданствами (Конго и Франции) на удивление быстро вписался в нашу действительность. Попробуйте променять комфортную жизнь в Англии на наши холода! Габаритный Самба ныне олицетворяет собой центр обороны "Анжи" вместе с Жоао Карлосом. Из них двоих Кристофер более нацелен на чужие ворота, имеет броскую манеру игры и издали напоминает по фактуре Джона Коффи. Того самого, чьё имя напоминает напиток, только пишется по-другому. Игроки защитной линии привыкли получать много жёлтых карточек, но с начала чемпионата Самба только однажды наиграл на предупреждение! Мощный африканец великолепен на "втором этаже", непревзойдён в силовой борьбе, относительно технично для своего роста работает с мячом ногами, и образ великана издали отпугивает всех потенциальных соперников. Самба уже забил два мяча, и даже отдал одну голевую передачу. Такой "громила" в хорошем смысле этого слова, как громоотвод, нужен каждой команде. Самба знает себе цену и осознаёт чемпионские амбиции "Анжи": "Считаю, что мы играем в лучший футбол. И, кроме того, делаем это на протяжении долгого времени, а не сверкаем в короткие периоды. Чемпионская гонка — не спринт, а забег на длинную дистанцию. Кто стабильнее, тот и впереди. Надо постоянно поддерживать определённый уровень"

 

Чорлука Ведран "Локомотив М"

 

С 2005-го года селекционная политика "Локомотива" претерпела изменения в худшую сторону. В былые годы "красно-зелёными" становились такие известные профессионалы, как Дмитрий Хохлов, Франсиско Лима, Сергей Гуренко. "Железнодорожники" после наступления своих не самых приятных лет в истории за редким исключением радовали болельщиков нужными и серьёзными покупками. С момента покупки Чорлуки не прошёл ещё один год, но уже сейчас понятно, что с хорватским универсальным защитником двукратные чемпионы страны не ошиблись. В "Тоттенхэме" Ведран не был основной фигурой, и когда "шпоры" отдали его в аренду в немецкий "Байер", закрепиться в Бундеслиге у защитника не получилось. Зато удачная поездка на ЕВРО-2012 окончательно утвердила бывшего главного тренера сборной Хорватии Славена Билича в том, что ему в Москве будет необходим соотечественник. Причём, именно Чорлука. На континентальном турнире в связке с Чорлукой играл неповоротливый и возрастной Гордон Шильденфельд, впоследствии купленный "Динамо". Сейчас "бело-голубые" готовятся выставлять Гордона на трансфер. В то же время представить себе центр обороны "Локо" без Чорлуки уже невозможно. Огромный опыт игры на самом высоком уровне помогает Чорлуке чувствовать себя, если не Королём своей штрафной, то вице-президентом уж точно. Три главных преимущества хорвата – умение грамотно страховать одноклубника, идеальная игра на "втором этаже" и непроходимость при единоборствах один в один.

 

Фернандес Марио Фигуэйра "ЦСКА М"

 

Главным конкурентом армейского защитника считался чемпион России, член сборной страны Александр Анюков. В прошлом году оба фланга обороны "Зенита" действительно сверкали ярким светом, но общий кризис питерского клуба сказался на форме определённых футболистов. Анюков более целостно выглядел в Лиге чемпионов, и не всегда грамотно выполнял свои обязанности в защите. Кроме того, Александр из-за травм не всегда попадал в заявки, в результате чего он не провёл в текущем чемпионате более двенадцати матчей в первенстве. Армеец Марио Фернандес в силу своего возраста (ему 22 года) не всегда действует стабильно, но потенциал у бразильца просматривается даже без дополнительных оптических средств. В восемнадцати играх Фернандес только однажды заменялся по ходу матча. Случилось это в игре с "Локомотивом", в которой бразилец действовал в защитной маске и не мог должным образом реагировать на отскоки и дальние удары. У Фернандеса – хорошая скорость, нацеленные передачи с правого фланга. Учитывая его возраст, ещё лет десять южноамериканец сможет по полной программе "утюжить" бровку, как молодой парень. На данный момент главным его недостатком кажется нестабильность, но с возрастом и этот минус Марио должен нивелироваться.

 

Реклама


ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Георгиев Благой "Терек"

 

Центральный болгарский полузащитник уже не молод, и не первый год выступает в России, но такого проникновенного и страстного футбола мы от него ещё не видели. Мало кто знает, что  в обычной жизни за пределами зелёного прямоугольника Георгиев занимается благотворительностью, отрывает христианские церкви в России и Болгарии. Даже на футбольном поле болгарин стремится разговаривать исключительно без нецензурных речей. Подъём "Терека" связан с главным тренером и несколькими ключевыми футболистами клуба. Георгиев – главный среди них. Его уверенный и самодостаточный футбол в центре поля подкрепляет для грозненского клуба уверенность. Видение поля, точный пас, умение исполнить с катастрофическими последствиями для соперников стандартные положения – вот достоинства болгарского полузащитника. Показательный момент с участием Георгиева произошёл в одном из матчей "Терека", когда футболист при имевшейся травме героическим образом доиграл почти сорок пять минут матча только из-за того, что тренерский штаб "Терека" заранее израсходовал все замены. Благой забил один мяч, зато отдал три голевые передачи в победных, но крайне сложных матчах против "Ростова", "Мордовии" и "Динамо".

 

Хонда Кейсуке "ЦСКА М"

 

Без всякого преувеличения японского полузащитника столичных армейцев можно считать лучшим футболистом команды первой половины сезона 2012/13. В атакующей игре ЦСКА весь сезон не налажены связи. Алан Дзагоев после ЕВРО-2012 и собственной женитьбы до сих пор ищет в себе футбол, Томаш Нецид и Сейду Думбия тяжело травмированы, Марк Гонсалес не выходит из лазарета, Зоран Тошич подвержен спадам, Ахмед Муса забивает один момент из шести представленных. Тем не менее, ЦСКА ушёл на новый год в качестве лидера чемпионата. Шведский дуэт опорных хавбеков команды помогает Слуцкому делегировать Хонду исключительно атакующими, креативными полномочиями. Японец не получает жёлтых карточек, сажает на предупреждения соперников, регулярно появляется в стартовом составе, забил уже семь мячей и отдал пять результативных передач! Против "Алании", "Спартака" и "Мордовии" Хонда провёл свои лучшие матчи в первой половине сезона. По информации СМИ, руководство ЦСКА и Кейсуке договорились вернуться к теме трансфера Хонды в один из клубов Западной Европы только после завершения сезона 2012/13. У Хонды останется ещё один год до чемпионата мира в Бразилии.  

 

Комбаров Дмитрий Владимирович "Спартак Москва"

 

Реклама


Беспросветный спартаковский футбол облегчал, делал его более броским и зрительно успешным Дмитрий Комбаров – человек и контрабас в одном лице. За два года Дима превратился из новичка клуба в истинного лидера коллектива. Как иначе, если капитан не выходит с больничной койки, а иные старожилы не спешат оправдывать свой статус?! Младшему Комбарову приходилось буквально всё брать на себя: от конструкции атак до защиты владений на левом фланге защиты. Самое главное – Дмитрий не тушевался серьёзного уровня сопротивления в Лиге чемпионов. В итоге, осенью 2012-го года Комбаров дошёл до сборной страны. По осени журналисты придумали для Дмитрия прозвище: "Единственное светлое пятно клуба". Дима отдал четыре передачи, забил шесть голов. Пенальти, штрафные удары, навесы с угловых, связь между атакой и обороной – всё это Дмитрий Комбаров. В обновляющемся "Спартаке" имени Валерия Карпина младший из братьев Комбаровых должен занять передовое место.

 

Озбилиз Араз "Кубань"

 

Никто не сомневался в таланте и способностях армянского атакующего полузащитника, когда он переезжал из "Аякса" в Краснодар. Конечно, от хорошей жизни такие трансферы не случаются, но Араз – парень молодой, горячий, и ему никто не обещал места в стартовом составе чемпионов Голландии в сезоне 2012/13. Подумав немного, Озбилиз решил присоединиться к краснодарской команде "Кубань", о чём, наверняка, ещё ни разу не пожалел. Больших климатических перемен Озбилиз не пережил, и Краснодар встретил его тёплым солнцем и тёплым отношением болельщиков. Во всей этой истории было лишь одно "Но" – насколько Араз избавится от своих надоевших болячек? Именно они, по сути, помешали его прогрессу в знаменитом на весь мир "Аяксе". Травмы пока обходят Озбилиза стороной, а по футбольным делам к нему не было никаких вопросов. Араз, не играя на острие атаки, успел забить семь мячей и отдать две передачи. В его игре подкупает большое желание и красавцы-голы. Отточенная голландская техника позволяет Озбилизу легко расправляться с российскими защитниками на "раз – два". Во многом из-за него "Кубань" держится в первой половине турнирной таблицы.

 

Жоаозиньо Рамос "Краснодар"

 

Маленький бразильский гений "горожан", снующий по левому флангу, получил в Краснодаре ласковое прозвище "Наш Джовинко". 165-сантиметровый атакующий полузащитник настолько влюбил в себя всю немногочисленную диаспору болельщиков "быков", что Сергей Галицкий через сообщение в "Твиттере" намекает ЦСКА, "Локомотиву" и другим отечественным грандам: "Продавать Жоаозиньо не собираюсь!". На бразильце действительно держится вся атакующая игра "Краснодара". Где нужно, кудесник держит мяч, где нужно – отдаёт его партнёрам. Вы будете смеяться, но Жоао Натаилтон Рамос дос Сантос в России забивает даже со "второго этажа". Статистика его результативности выглядит скромно – два забитых мяча. Зато голевых передач бразилец дал целых одиннадцать штук. Начиная с 16-го тура, Жоаозиньо неизменно отдавал в матче, как минимум, одну голевую передачу, а в игре с "Ростовом" бразилец "разродился" вторым с начала чемпионата "дуплетом".

 

НАПАДАЮЩИЙ

 

Мовсисян Юра "Краснодар"

 

Кандидатов на место единственного чистого форварда было много – Кержаков, Траоре, Неко, Кокорин, Н'Дойе, Это'О. Но Мовсисян подкупил тем, в отличие от Кержакова, Траоре и прочих ребят, под его боком нет достаточного количества напарников, отдающих в его сторону качественные передачи, а на фоне Неко Юра просто выглядит более профессиональным и классным исполнителем. "Краснодар" девять раз пожинал плоды его забитых мячей. Самое главное – Мовсисян забивает грандам: "Рубину", "Локомотиву". В последние туры Мовсисян сбавил набранный ход, а затем получил травму. Вернуться в "Краснодар" ему уже не суждено: форвард и московский "Спартак" подписали долгосрочное соглашение. Теперь армянский нападающий будет радовать многочисленных фанатов "красно-белых".

 

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

 

Черчесов Станислав "Терек"

 

Можно было пойти по пути наименьшего сопротивления, и поставить сюда Леонида Слуцкого или Гууса Хиддинка. Но мы предпочли отдать должное человеку, изменившего наши представления о силе чеченской команды. Станислав Саламович кропотливо и расчётливо проводит с "Тереком" весь нынешний сезон, не позволяя себе заискивания перед высшим руководством клуба, не устраивая танцулек на футбольном поле, не убегая от журналистов даже после проигранных матчей. Его "Терек" – управляемая команда, но управляемая именно нужными рычагами. Без многомиллионных покупок и истерии по поводу виртуального засуживания Черчесов медленно, в режиме "step by step", проводит профессиональное обновление команды. При Черчесове вспомнил свои лучшие годы Игорь Лебеденко. При Черчесове "Терек" делает лучшую покупку в лице Аилтона, который на второй же день расправился с полным составом обороны "Зенита" на "Петровском". При Черчесове Георгиев получает ширину полномочий в середине поля. При Черчесове Мартин Йиранек забывает обидные кричалки спартаковских болельщиков и становится автором чудо-гола в Краснодаре. Наконец, при Черчесове "Терек" встречает 2013-й год на пятом месте в таблице с опережением "Спартака", "Рубина", "Локомотива" и "Динамо".

 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Декабря 2012 в 15:52

Превосходно!

Сборная состоит на 95% из легионеров....

14 Декабря 2012 в 18:54

вместо Мовсисяна Это'О должен быть

14 Декабря 2012 в 15:10

В правительстве и банках - картавые, в футболе - наемные, в дворниках - приезжие, куда бедному россиянину податься?..

14 Декабря 2012 в 19:11

Остается тихо гадить в комментах...

14 Декабря 2012 в 15:01

фу-фу!! какого там мясной?!!! гнать в шею!

15 Декабря 2012 в 23:03

Тебя б в шею

14 Декабря 2012 в 13:25

Вот так-то: Габулов и Комбаров, двое россиян и 9 легионеров... И как будет играть сборная в перспективе?

14 Декабря 2012 в 12:03

Что здесь делают Кришито и Фернандес? Кришито так вообще сыграл эту половину очень слабо и был ооочень далек от своего уровня. А Фернандес вообще не защитник, хотя номинально им и являющийся

14 Декабря 2012 в 11:27

А где лучший игрок года по версии тренеров? :)

14 Декабря 2012 в 12:22

В Твиттере

14 Декабря 2012 в 11:20

Двое россиян в символической сборной, и ещё Черчесов. Такими темпами финал ЧМ 2018 для сборной России не за горами, всего-то надо успеть натурализовать пару-другую Хонд или Фернандесов.

14 Декабря 2012 в 11:17

А за Владимира Габулова - +1000

14 Декабря 2012 в 11:16

одно не радует, из всей сборной только 3 россиянина, и то один из них тренер((

14 Декабря 2012 в 11:12

Фернандес в этом списке коробит. Защитника надо оценивать по его работе в обороне. Что такого суперэтакого сотворил Чорлука со своей командой, также не очень ясно. Очевидно, что Ломбертс был бы уместнее.

Также не очень понимаю отсутствие в этом списке лучшего игрока этого года))

Хотя, как известно, взгляд со стороны - самый верный)

А так - всё по делу.

14 Декабря 2012 в 07:39

Приятно, что Кришито в символ. сборной.

14 Декабря 2012 в 03:10

Приятно, что в символической сборной представлены представители "Терека":

Черчесов и Георгиев.

Если не ошибаюсь, то Георгиев также автор 6-7 голевых передач.

Благодаря Черчесову, команду "Терек" вообще не узнавать. Могу еще добавить, что на сегодняшний день у "Терека" самая налаженная и конструктивная игра в Премьер Лиге. Просто у некоторых команд исполнители другие и поэтому они на лидирующих позициях. Боюсь даже представить, что было бы, играй в составе "Терека" Это'О и Траоре в паре с Аилтоном.

14 Декабря 2012 в 11:02

Играй бы в составе Терека Это'О и Траоре, не факт что у Черчесова бы что то получилось.

14 Декабря 2012 в 13:30

Боюсь даже представить, что было бы, играй в составе "Зенита" Халк и Витсель в паре с Кержаковым... так они же играют! - фуфло получается

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем