Григорьянц: "Приостановление или обжалование санкций в отношении Данни недопустимо"

Заместитель председателя КДК РФС Артур Григорьянц объяснил, почему юрисдикционный орган РФС дисквалифицировал полузащитника "Зенита" Данни именно на три матча.


"В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Дисциплинарного регламента Данни дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 100 тысяч рублей".

"Почему Данни дисквалифицирован именно на три игры? Во-первых, мы исходили из норм статьи 7 Дисциплинарного регламента ФИФА, где сказано, что нарушение наказуемо независимо от того, совершено оно неумышленно или по халатности. В любом случае то, что совершил Данни, - это умышленное нарушение".

"Во-вторых, мы исходили из принципов общих начал применения спортивных санкций, которые установлены в Дисциплинарном регламенте РФС, в частности в статье 26. И при применении спортивных санкций мы учитывали следующее: первое - характер дисциплинарного нарушения и степень его серьезности. В данном случае речь идет о нецензурной брани в адрес официального лица матча - главного судьи. Степень нарушения очень серьезная. Второе - мы изучили личность Данни, который виновен в совершении дисциплинарного нарушения. Мы проверяли отсутствие или наличие у него дисциплинарных нарушений в прошлом. У него было нарушение, совершенное еще тогда, когда он был игроком другого клуба, но это было давно. В дальнейшем же рецидивов у него не было".

"Кроме того, мы приняли во внимание смягчающее обстоятельство - принесенные им извинения. И в КДК тоже пришло официальное письмо, где он извиняется перед главным судьей, перед партнерами, футболистами "Анжи" и болельщиками. Это те смягчающие обстоятельства, которые мы приняли. Смягчающие и отягчающие обстоятельства определяются нами - юрисдикционным органом. В их совокупности мы решили не выносить максимальное наказание. Хотя по практике обычно за подобное нарушение давалось четыре матча дисквалификации. Но в данном случае мы приняли во внимание смягчающие обстоятельства - человек извинился, а это очень важный момент. К тому же здесь не было рецидива".

"Что же касается возможности дисквалификации на два матча, то здесь нужно отметить, что, допустим, за грубую игру без нанесения травмы и прочего у нас минимальная санкция - три матча. Здесь же степень серьезности нарушения повыше, и мы в данном случае остановились на трех матчах. А штраф предусмотрен пунктом статьи 95 Дисциплинарного регламента".

"Сразу хочу сказать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 35 приостановление исполнения спортивной санкции недопустимо. В соответствии же со статьей 79 решение о дисквалификации меньше чем на пять матчей не может быть обжалована", - рассказал Григорьянц.

Оценить новость

Новости по матчу

13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2012 в 20:54

Какие то если смотреть объективно странные решения выносятся в последнее время к Зениту.Тех.поражение,дискваликация стадиона Петровского на 3 игры(хоть стадион Петровский совсем ничего общего с проишествием не мел,теперь дискваликация Данни одного из ключевых игроков Зенита якобы за ругань хоть все прекрасно понимают,что это невозможно доказать было ли это на самом деле...да я и не уверен что орбитр знает португальский язык.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем