Вторая сборная России в меньшинстве обыграла турок

Вторая российская сборная оказалась сильнее турецких резервистов, даже несмотря на удаление.

Вторая сборная России - Вторая сборная Турции - 4:1 (0:0)

Голы: Ионов, 66 - 1:0, Сапогов, 77 - 2:0, Йилмаз, 88 - 2:1, Панченко, 89 - 3:1, Рыков, 90 - 4:1.

Незабитый пенальти: Сапета, 90 (вратарь).

Сборная России: Беленов (Песьяков, 46), Рыков, Гетигежев, Хозин (Васин, 71), Гранат, Кулик, Сапета, Ионов (Полоз, 90), Габулов (Сапогов, 35), Белоусов (Панченко, 57), Дядюн.

Сборная Турции: Ташкиран (Карабулут, 29), Чек, Демир, Текдемир, Сари, Потук, Йилмаз, Уйсал (Дурсун, 64), Чолак, Кесе, Тосун.

Предупреждения: Рыков, 63, Чолак, 64, Гетигежев, 82.

Удаление: Дядюн, 28 (сразу красная), Сари, 81 (сразу красная), игрок сборной Турции (сразу красная), 90.

Главный судья: Владимир Казьменко.

9 сентября. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону)

Оказывается, не только в России есть такая забава, как вторая футбольная сборная страны. В Турции тоже решили, что одной национальной команды им мало, и надо придумать вторую. И так как вторых сборных в мировом футболе не так уж и много, приходится им периодически играть друг с другом.

Юрий Красножан, который теперь уже не просто главный тренер второй сборной, а ещё и наставник "Кубани", сейчас, наверно, думает о своей должности в резервной национальной команде как о лишней головной боли.  Более того, во время одного из интервью он заявил, что не исключает того, что может покинуть этот пост, учитывая напряжённый график. Красножан также подчеркнул, что общался с Капелло и обсудил с ним вопрос сотрудничества двух национальных команд. Возможно, что итальянский наставник будет обращать на неё своё внимания чаще, чем это делал Дик Адвокаат.

Взглянув на заявку второй сборной, было понятно, что это далеко не самый сильный и оптимальный состав. Многих потенциальных игроков этой команды там не оказалось, зато шансы получили такие футболисты, которые раньше вряд ли даже могли представить вызов в сборную. Например, Хозин, Белоусов, Полоз или Маляка. Из реальных претендентов на участие в матчах первой сборной в составе были только Дядюн, Ионов, Сапета и Гранат. Что же касается турок, то там в основном была молодёжь. Самое печальное, но состав турецкой команды удалось узнать только ближе к концу матча. Вот такая организация встреч второй сборной России. Как говорится, ноу комментс. Хорошо хоть россиян удалось идентифицировать практически сразу.

Ожидать невероятных скоростей на старте матча было очень трудно, их собственно и не было. Россияне, а затем турки поочередно владели мячом, периодически пытаясь придумать что-то похожее на атаку. Подопечные Красножана в основном предпочитали атаковать через забросы на Владимира Дядюна, которому особенно не давали развернуться цепкие турецкие защитники. Немногочисленных болельщиков, собравшихся на трибунах ростовского "Олимпа-2" оживила ситуация, случившаяся на двадцать шестой минуте матча. Владимир Дядюн попал ногой по лицу турецкому голкиперу Ташкирану, в результате чего у последнего началось сильнейшее кровотечение. Было видно, что российский нападающий не хотел нанести травмы сопернику, но арбитр посчитал, что такое действие заслуживает красной карточки. Что же касается турецкого вратаря, то ему потребовалась замена.

Оказавшись в большинстве, сборная Турции стала чаще угрожать воротам Беленова. В частности, на тридцать восьмой минуте последовал неприятный удар в падении, но российский голкипер сыграл предельно надежно. Спустя пять минут Тосун хлёстко выстрелил с двадцати пяти метров, но и его выстрел был парирован Беленовым. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Несмотря на свои спасения и достаточно уверенную игру, Беленов остался в раздевалке, а его место в воротах сборной России занял Песьяков. После перерыва россияне будто забыли о том, что они играть в меньшинстве, вновь завладев игровой инициативой. Более того, моменты стали возникать у ворот Карабулута. И на шестьдесят шестой минуте вторая сборная России повела в счете. Хозяева поля получили право на штрафной. Сапогов быстро разыграл его, сделав передачу на ход Ионову, который без особых проблем сумел переиграть резервного голкипера сборной Турции.

Не успели гости прийти в себя, как тут же последовал и второй мяч. Сапогов сыграл очень эффектно, сумев прокинуть мяч мимо турецкого защитника, заставил ошибиться вратаря и послал мяч уже в пустые ворота. Спустя три минуты Турция осталась вдесятером после грубого фола Вейсела Сари на Инале Гетигежеве. Самое интересное, но после этого удаления туркам удалось забить гол.

Но последнее слово осталось за россиянами. Кирилл Панченко за минуту до финального свистка отметился ювелирным ударом в девятку со средней дистанции. А уже в добавленное время Владимир Казьменко решил окончательно развеселить публику, удалив второго турецкого игрока за фол в штрафной площади. Пенальти решился бить Сапета, да вот только реализовать его у игрока "Динамо" не получилось. Тем не менее, четвертый мяч в ворота сборной Турции случился – Рыков замкнул навес с углового, установив финальный счёт в матче. 4:1 – победа второй сборной России.