Панченко: "Постараюсь быть таким же бомбардиром, как и мой отец"

Автор первого в истории гола "Мордовии" в Премьер-лиге вместе со своей командой завоевывает себе имя в элите российского футбола. Кирилл Панченко — сын того самого Виктора Вячеславовича Панченко, который в 1993 году стал лучшим бомбардиром чемпионата России, а год спустя сделал пента-трик в матче с владикавказским "Спартаком". С такими корнями сам бог велел 22-летнему нападающему вырасти в хорошего футболиста. Предпосылки к этому уже есть, так как форвард вызывается во вторую сборную России.

 

— С момента окончания матча с "Зенитом" прошло уже достаточно времени, чтобы осознать причины поражения…
— Все-таки мы играли с действующим чемпионом, в его составе всегда были игроки высокого класса. Вроде действовали не особо плохо, но соперник наказал нас за ошибки. Болельщики всегда требуют максимального результата, и их критика обоснованна, ведь мы проиграли третий матч подряд. Ничего другого не остается, как максимально настроиться на следующую игру с "Крыльями".

 

— Как отнеслись к тому, что футболистам "Зенита", в том числе Александру Кержакову, зрители на "Старте" рукоплескали даже больше, чем местным игрокам?
— Видимо, это связано с тем, что перед болельщиками предстали игроки сборной России, которых мы все уважаем. Говорят, что команда провалилась на Евро, но тот же Кержаков своими двумя голами доказал, что он является одним из лучших российских футболистов. Пора забыть чемпионат Европы и готовиться к отбору на чемпионат мира. Поддерживать игроков надо всегда.

 

— Соперник произвел на вас впечатление машины, которую на данный момент саранцам просто не остановить?
— В принципе, да. Зенитовцы регулярно играют на высочайшем уровне, но при этом все равно настраиваются по максимуму на каждый матч. Но без поражений нет побед, нам эта игра пойдет только на пользу.

 

— Благодаря игре на позиции атакующего полузащитника вы часто пересекались на поле с Игорем Денисовым. Его можно назвать лучшим "опорником" Премьер-лиги?
— Несомненно. Денисов — идеал игрока-разрушителя. Он лидер сборной, и его не зря в прошлом сезоне назвали лучшим игроком чемпионата.

 

— В нынешнем сезоне ваша команда уже успела сыграть с пятью клубами первой "восьмёрки". Как оцениваете такой календарь?
— Для нас это только плюс, потому что именно в матчах со столь сильными соперниками ты начинаешь быстрее учиться. Да, тяжело, но во втором круге уже все будет по-другому, мы будем знать сильные и слабые стороны всех команд.

 

— После первого тура и супергола "Локомотиву" вы признались, что "похвала Славена Билича — самое крутое, что было в карьере". А на каком месте в данной табели о рангах стоит гол за вторую сборную России?
— Это немного разные вещи. Было очень приятно забить гол бельгийцам, но чемпионат — это все-таки другое дело. Я никогда не играл на таком уровне, как чемпионат Европы, а Билич только приехал оттуда и тут же похвалил меня за гол.

 

— Приятно было вернуться в Набережные Челны, где проходил матч со сборной Бельгии U-19?
— Конечно. Мой отец провел там большую часть карьеры, да и меня в этом городе помнят еще совсем маленьким. Я вообще пенальти не бью, но тогда очень хотелось доказать всем, что меня вызвали в сборную неспроста.

 

— Это правда, что Валерий Четверик, возглавлявший "КамАЗ", разрешал вам, шестилетнему пацану, присутствовать на тренировках команды?
— Да-да, я всегда бегал рядом с отцом, а все вокруг знали, что я сын Виктора Панченко. Уже с тех пор начал готовиться к тому, чтобы закрепиться в футболе. Роберт Евдокимов, Владимир Клонцак, голкиперы Нигматуллин и Захарчук — хорошая была команда, даже "золотой" "Спартак" обыгрывала.

Реклама


 

— Тот факт, что ваш отец был знаменитым футболистом, больше давил или придавал сил?
— Больше мотивировал, потому что хотелось достичь таких же высот. Я уже играю в элите российского футбола, теперь надо много работать на тренировках, чтобы забивать как он.

 

— Большинство экспертов и болельщиков высказываются негативно о создании второй сборной России, считают, что она не нужна. У вас наверняка противоположное мнение?
— Конечно. Защищать честь своей страны — очень важно, без разницы, какая это по уровню сборная. Те игроки, которые не попадают в главную национальную команду, тоже хотят доказать свою состоятельность. Нам Юрий Красножан приводил пример Артема Дзюбы, который играл за вторую сборную, а сейчас уже вызывается в первую. Думаю, что просто так все не пройдет, тренерский штаб Фабио Капелло смотрит за нами.

 

— Как считаете, тот факт, что Красножан теперь будет совмещать работу, может сказаться на его отношении ко второй сборной?
— Зная Юрия Анатольевича, думаю, что он будет по максимуму делать свою работу. Были разговоры, что он может покинуть вторую сборную России, но раз он захотел остаться, значит, работа в "Кубани" не будет ему мешать. Тем более мы собираемся, когда в чемпионате наступают паузы.

 

— С кем из партнеров у вас сложились наиболее приятельские отношения?
— С Сергеем Белоусовым из "Ростова", мы с ним вместе в ФНЛ играли. Да вообще со всеми отношения хорошие — когда встречаемся, обсуждаем клубные дела, всегда смеемся.

 

— А в лице Алексея Ионова случайно не нашли друга-бунтаря? Он в свое время так же, как и вы, имел проблемы с соблюдением режима.
— Я слышал, конечно, какие-то истории о нем, но это личное дело каждого. Хороший парень, играет за "Кубань", забивает. Так что на ошибках учатся.

 

Реклама


— Как считаете, те загулы во времена выступлений за "Нижний Новгород" пошли вам на пользу? Стали после этого более серьезно относиться к футболу?
— Да, те истории уже давно вычеркнуты из жизни. Никогда больше подобного делать не буду. Надо думать головой, все-таки главное для меня — футбол, и не хотелось бы губить карьеру из-за какой-то грязи. К вызовам во вторую сборную отношусь как к какой-то почетной миссии, поэтому выкладываюсь и буду выкладываться по максимуму — в том числе в предстоящем матче со второй сборной Турции, который состоится 9 сентября.

 

— Можно сказать, что после трех подряд поражений матч с "Крыльями" в следующем туре приобретает статус "битвы за шесть очков"?
— Я бы даже сказал, не за шесть, а за девять. Обоим клубам очень нужны очки после серии поражений. Будет битва не на жизнь, а на смерть.

 

— Федор Щербаченко после игры с "Зенитом" заявил, что, несмотря на все его хлопоты, "был включен рычаг против того, чтобы команда достойно усиливалась". Вы чувствуете какую-то напряженность в клубе?
— У нас и так было неслабое усиление — Алдонин, Дуймович, Бобер. Это ведь футболисты, поигравшие в Премьер-лиге. Может, все дело в том, что нет результата? Но я думаю, что все наладится. За исключением "Спартака", "Динамо" и "Рубина" мы уже сыграли со всеми грандами, так что скоро начнем набирать очки. Ну а усиливаться нужно постоянно, но это больше вопрос к тренеру.

 

— Какие лично у вас планы на будущее, цели, мечты?
— Закрепиться в Премьер-лиге. Ставлю на то, что "Мордовия" не вылетит. Главная сборная? Буду стараться попасть в нее, ведь сейчас национальная команда омолаживается. Рассчитываю, что Фабио Капелло в ближайшем будущем узнает обо мне.

 

— На сайте вашей команды в профайле нескольких игроков есть такой пункт, как "Болеет за …". У вас данная информация не указана. Раскройте карты, болельщикам каких клубов стоит готовиться к вашему появлению в рядах их любимцев?
— В "Барселону" тяжело попасть, но именно она является моим любимым клубом.

 

— За кого же вы будете болеть в ее лигочемпионских баталиях со "Спартаком"?
— Я патриот своей страны, поэтому буду болеть за спартаковцев, которые представляют Россию. Хотя, если трезво оценивать шансы, пусть "Барса" выиграет в Испании, а наши — здесь.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Сентября 2012 в 13:35

kapperbet/com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

06 Сентября 2012 в 12:15

Ты папу забудь, папа отработал уже своё! Нужно быть самим собой!

06 Сентября 2012 в 11:49

kapperbet/com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем