Ошибки Лапочкина в Черкизово пошли на пользу "Динамо"! Честная таблица чемпионата России. 6-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

ПРАВИЛА

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

Обзор работы судей в 6-м туре

"Локомотив" – "Динамо"

Сергей Лапочкин ворвался в когорту лучших российских арбитров стремительно. В прошлом году он редко принимал ошибочные решения, и считался одной из наших надежд в судейском корпусе. Произошедшее с ним в Черкизово изменение не поддаётся никакой логике. Арбитр показал футболистам "Локомотива" пять предупреждений. Динамовцы, фолившие более часто (21 против 15) и опасно, заработали только два "горчичника". Иногда складывалось ощущение, что Лапочкин проиграл спор перед матчем, и был вынужден отказываться от прямых карательных мер в отношении игроков "бело-голубого" клуба. С каждым нарушением правил футболисты "Локо" становились только злее, агрессивнее. А как прикажите реагировать, если Лапочкин не только не следовал общим указаниям судейства, но и противоречил сам себе. Одни нарушения (естественно, в исполнении "железнодорожников"), наказывались карточками, а другие ограничивались устными замечаниями. На восемьдесят третьей минуте Владимир Гранат на левом краю защиты почти на равноудалённом расстоянии как от своих, так и от чужих ворот, пошёл в грубейший подкат на Александра Самедова. Крик Александра был слышен даже через минуту после фола. Пока вся скамейка "Локо" призывала Лапочкина наказать-таки штрафника удалением, судья ограничился простым предупреждением. Тот же Гранат, к слову, на последних минутах выбил мяч из пустых ворот при розыгрыше штрафного удара у владений Шунина. Ещё одну грубейшую ошибку Лапочкин совершил за две минуты до финального свистка. Игорь Семшов демонстративно рукой заблокировал подачу Самедова со штрафного удара. Не удивляйтесь, и здесь капитан "бело-голубых" не получил даже предупреждения. Вопиющая работа рефери из Санкт-Петербурга стала поводом для фиксации результата 3:3.

"Зенит" – "Рубин"

Не самый идеальный в чистоте обнаружения нарушений правил Александр Егоров в родном городе Лапочкина показал арбитру матча "Локомотив" – "Динамо", как именно нужно наказывать футболистов, не отошедших при стандартном положении на должное расстояние. Саранчанин не смутился предупредить Натхо на пятой минуте за аналогичное действие на поле. В начале второго тайма Егоров справедливо увидел фол Ломбертса в своей штрафной против Рязанцева.

"Терек" – "Спартак" М

Все последние годы грозненский "Терек" привыкли ассоциировать с политическим проектом, в пользу которого работают судьи. Полнейшая чушь! Взгляните на честную таблицу, обратите внимание, сколько раз в нынешнем чемпионате арбитры свистели в пользу команды Станислава Черчесова. Блестящее выступление команды – результат действий КОМАНДЫ, а не судей, чиновников, президента и так далее. Вот и в отчётной игре в пользу "Терека" не было принято ни одного решения, скорее, наоборот. Арбитр Владислав Безбородов не зафиксировал два взятия ворот Диканя. Оба – из-за положения вне игры. Если бы у судьи стояла задача подсудить, он бы обязательно нашёл возможность для этого. В этом отношении Безбородова следует похвалить за внимательность. В одном эпизоде судья должен был наказать Билялетдинова предупреждением. На 48-й минуте полузащитник "Спартака" грубо прыгнул в ноги Адилсону, но эта помарка на общий результат не повлияла.

"Ростов" – "Алания"

В Ростове-на-Дону было много забитых голов, но общие скорости не мешали Сергею Кузнецову расшифровывать опасность в исполнении определённых личностей. Своё главное решение арбитр из Краснозаводска принял на пятьдесят первой минуте, когда Чеснаускис за два предупреждения покинул поле. Но это обстоятельство не помешало "Ростову" одержать победу.

"Амкар" – "Краснодар"

Одну из лучших работ в туре провёл москвич Алексей Еськов. В эпизоде с падением Якубко в штрафной "Краснодара" москвич разобрался просто идеально: наказал форварда хозяев за симуляцию. Иной мог и указать на "точку".

ЦСКА – "Крылья Советов"

При Малом футболистам на поле сложно считать себя хозяевами ситуации: арбитр быстро берёт инициативу в свои руки. Вот и в Москве любое опасное действие ребят пресекалось его карательным свистком. Практически каждая карточка, показанная футболистам, была продиктована обстоятельствами.

"Анжи" – "Мордовия"

Тимур Арсланбеков по окончании матча не получил ни одной конструктивной претензии со стороны футболистов двух клубов. Зафиксировав двадцать шесть нарушений правил, московский рефери умудрился обойтись двумя "горчичниками", один из которых был предъявлен Это'О за снятую футболку.

"Кубань" – "Волга"

Максим Лаюшкин при восьми голах в матче умудрился остаться без главной роли. Москвич сознательно мешал грубости вылиться на поле, строго фиксировал всякое нарушение правил и жёстко обошёлся с теми, кто стремился выдвинуть свою точку зрения поверх арбитражной.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 6-го тура, выходят следующие данные: