"Зенит" уничтожил "Спартак"

"Зенит" показал "Спартаку", кто реальный лидер.

“Зенит“ – “Спартак“ – 5:0 (1:0)



Голы: Канунников, 15 – 1:0, Быстров, 53 – 2:0, Широков, 63 – 3:0, Файзулин, 67 – 4:0, Широков, 87 - 5:0.  

Составы:

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Лукович (Алвеш, 58), Губочан, Кришито, Быстров, Денисов, Широков, Семак (Зырянов, 70), Файзулин, Канунников (Джорджевич, 84).

В запасе остались: Жевнов, Ламб, Телегин, Могилевец.

“Спартак“: Дикань, Сослан Гатагов (Яковлев, 78), Сухи, Пареха, Макеев, Макгиди, Де Зеув, Кариока (Веллитон, 72), Билялетдинов, Дзюба (Ананидзе, 68), Эменике.

В запасе остались: Песяьков, Кутепов, Зотов, Ари.

Предупреждения: Файзулин, 29, Быстров, 63 - Де Зеув, 50, Гатагов, 56, Эменике, 58, Макеев, 72, Сухи, 83.

Удаление: Макгиди, 63 (прямая красная карточка).

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
11 августа. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Петровский" субботним днём принимал центральную игру тура. Причём центральнее не бывает. В былые годы матч "Зенита" и "Спартака" являлся главным в туре просто по определению, исходя из названий команд, по логике всегдашнего противостояния Москвы и Питера. А нынешний поединок был не просто игрой с шикарной вывеской – это была ещё и реальная битва за лидерство. Редкий, уникальный случай - "Спартак" и "Зенит" были вдвоём во главе турнирной таблицы.

Где-то "красно-белым" в предыдущих матчах и повезло, но, кажется, неделю назад в игре с "Динамо" подопечные Эмери доказали, что их везение в первых двух встречах является заслуженным. В игре спартаковцев уже видна рука испанского специалиста, команда стала злее, бодрее, агрессивнее, выглядит лучше готовой физически. Так что к поединку в Питере подходила не аутсайдером. Шансы соперников на успех можно было расценить как равные. Да и к тому же у питерцев была серьёзная кадровая проблема: Кержаков так и не смог восстановиться к игре, и его место на острие атаки занял Канунников. А перед самым началом встречи, на разминке, сломался ещё и Ломбертс, добавив головной боли Лучано Спаллетти.

Впрочем, сожалеть о потере основного нападающего питерцам долго не пришлось. Уже на 15-ой минуте Канунников сделал то, чего от него все и ждали: забил. Питерцы в очередной уже раз начали очень мощно, а соперник оказался не готов к этому, хотя и в матчах с "Динамо", и с ЦСКА зенитовцы брали своё именно ударным стартовым спуртом. На 6-ой минуте после подачи от левого края со стандарта Широков подставил под мяч голову, от которой игровой снаряд отправился намного выше цели, затем Быстров одним касанием принял сложный мяч, другим – перебросил его через защитника и вошёл в штрафную, после чего пробил с левой ноги под перекладину, но Дикань был готов к такому удару. Спартаковцы старались наладить контроль над мячом, а хозяева словно и не собирались этого делать. Их оружием стали кинжальные атаки, которые были очень опасны и зачастую завершались ударами.

На 15-ой минуте Билялетдинов потерял мяч в центре поля, Файзулин выполнил передачу на Канунникова, который продавил двух соперников, сместился на линию штрафной и пробил с левой ноги в дальний нижний угол. "Спартак" ещё сильнее запаниковал – все предматчевые расклады, по которым команда подошла к игре в роли лидера, очень давили на москвичей. "Зенит" же действовал легко и непринужденно, даже с запасом. Москвичи пыжились и тужились, но были очень зажаты, комбинационной игры не получалось. Моменты продолжали возникать исключительно у их ворот.

Быстров подкараулил ошибку Гатагова, получил мяч в чужой штрафной и пробил в дальний угол от левого края - Дикань спас свою команду. Лишь после 30-ой минуты спартаковцы смогли раскрепоститься и провели несколько хороших атак. С выстрелом Макгиди справился Малафеев, Эменике не попал в створ с одиннадцатиметровой отметки. Гости смогли прибавить ещё и потому, что сбавили обороты сами хозяева. Если бы питерцы продолжили так же действовать и после перерыва, а "Спартак" после нагоняя от тренера заиграл бы ещё мощнее, то у хозяев могли бы возникнуть серьёзные проблемы. Но нагоняй своим подопечным устроил, по всей видимости, Спаллетти. Второй тайм "Зенит" провёл словно на одном дыхании, раздавив своего соперника. "Спартак" же с каждым пропущенным мячом сдувался всё сильнее, и в некоторый момент просто прекратил сопротивление.

На 53-ей минуте Кришито прекрасно перехватил мяч в центральной части поля, выполнил передачу на Быстрова, тот подождал игровой снаряд, прикрыл его корпусом от Гатагова, продвинулся к воротам и поразил дальний нижний угол. Через десять минут вновь Кришито выступил в роли ассистента, прострелив с левого фланга в штрафную, а Широков подставил ногу, от которой мяч отправился в дальнюю "девятку" по дуге, перелетев Диканя. "Спартак" между двумя этими моментами не забил пенальти, назначенный за фол Губочана на Эменике – блестяще сыграл Малафеев. Затем не справился с нервами Макгиди, схлопотав красную карточку. Игра по своему сценарию очень напоминала поединок недельной давности между "Спартаком" и "Динамо", только сейчас команда Эмери оказалась в шкуре "бело-голубых". И вряд ли была в своей тарелке.

Канунников мог оформить дубль на 64-ой минуте, когда вышел один на один, но пожадничал, пробил сам, и Дикань спас свою команду, а на добивании Быстров сыграл неудачно. Впрочем, уже через минуту счёт увеличился до неприличного: Денисов выполнил прострел от левого края вратарской на дальнюю штангу, а Файззулину не составило труда просто подставить ногу. Оставшиеся минуты встречи стали пустой формальностью. Ближе к концу встречи вторым мячом отметился Широков, добив снаряд головой с близкого расстояния.

"Зенит" наглядно показал "Спартаку" и Эмери, кто в России на сегодняшний день реальный лидер чемпионата. Турнирная таблица важна, но, как показал минувший поединок, далеко идущих выводов касательно спартаковцев делать пока рано. Работы – непочатый край. "Зенит" же даже в непростых кадровых условиях добился потрясающего результата. И это признак класса.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

23 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (462) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2012 в 02:09

вот начался еще один год

12 для спартака без чемпионства.а сколько их еще будет!

биля-отличное приобретение!

13 Августа 2012 в 17:48

Кто в составе спартака имеет чемпионский титул?

13 Августа 2012 в 16:51

По всей стране спартака приспущены флаги, головы посыпаются пеплом...

Не признают очевидное на данный момент только глупые люди!

13 Августа 2012 в 10:58

Обосрались так обосрались

12 Августа 2012 в 22:14

Зенит 5-0 секта!)))) Россия без мяса, смотрите скоро на полях Российского футбола!))))

12 Августа 2012 в 17:53

Просто татарин просрал игру!1-й привез,пеналь не забил...Просто не сложилось.Широков дурака забил!Прямая красная Макгиди - очередной привет из газпрома!Я верю в Спартак!!!!!

13 Августа 2012 в 16:56

У Широкова - самый красивый гол был!!!

Красная Макгиди - скорее была, а пеналя не было - жаловаться на судью вам грешно... Или газпром проплатил и пеналь, но забыл сказать в чьи ворота?

А ваши бойцы ружья бросили - с 70!!! мин смотреть стало нечего!!!

Только интерес - сколько вам накидают, пять или шесть или семь

Где, так называемый, дух спартака?

Только и остается вам - верить...

13 Августа 2012 в 17:24

Прямая красная Макгиди - очередной привет из газпрома!

______________________________________________________

))))) Конечно надо давать красную карточку только когда ногу оторвут

Зенит - Спартак 5:0 - ЭТО НАВСЕГДА!

12 Августа 2012 в 14:16

Я помню мне один мясной товарищ рассказывал, что спам отыграл бы лучше на ЧЕ, чем бомжи с конями. Ну где же ты мой милый друг?)))))

12 Августа 2012 в 14:46

Я за него. А что не лучше? Хуже то сыграть было просто невероятно.))

12 Августа 2012 в 17:22

почему нет вон вчера показали, что то было недоразумение, а мясо 0!)))

12 Августа 2012 в 14:00

С добрым утром, красно-белая школота! :)))

12 Августа 2012 в 14:44

Салют, старый пердун.))

12 Августа 2012 в 17:46

Зачот :)))

Не то что твои малолетние "товарищи", активно играющие в плюсики-минусики с дабл-акаунтов! :)))

12 Августа 2012 в 13:56

Спартачи, без паники! Это всего лишь матч. Впереди целый чемпионат, и мы по ходу его будем мужать и повышать уровень игры. Это без сомнений. К чемпионству путь не бывает без осечек.

12 Августа 2012 в 12:36

Плохо, что Спартак так беспросветно влетел госпроекту, но ничего страшного не произошло. У любой команды в любом чемпионате бывают такие непонятные матчи.

Спартаку собраться и идти ровно к чемпионству. А газы в Москве сделаете.

12 Августа 2012 в 12:46

они вчера сделали газов ... воняло жуть)))

12 Августа 2012 в 11:53

Ну питерцы потролили всласть.... Имеют право....

Отбивалась только Vиктория. Ей надо много "+" ставить.

СПАРТАК проиграл в первую очередь сам. После 2-0 был "подарен" шанс, пенальти. Почему Билялетдинов??? , успевший накасячить, уже наевшийся, еле ноги переставляет.... Малофей обыграл его в "дуэли" как лоха. Далее "судейское чудо" продолжается..... В итоге "красная" и ВСЁ!!!!!!

....... ручки опустились, ножки подогнулись...... "стерженек опал"...

Широков успел семафорами помахать: "....гол,гол..." и добить мяч, а защитники стоят....

Дикань "пылал" с первой минуты. Вся защита после 1-0 тоже закипела. У врачей, что валериановки нет в аптечке???

Теперь про хавов.

Билялетдинов ясно и понятно почему не заиграл в Англии. Силенок на пять-десять минут, дальше кислородная подушка....

Де Зеув сгорел....

Кариока видимо такие игры и функции на поле для него потолок...

Макгиди боец, талант, но за всех не отбегаешь (имею в виду вернутся назад).....

Дзюба должен спать в обнимку с мячиком, чтобы не отскакивал. Так и не придумал как он с такими физ.\данными должен играть. Потому и в сборную не берут. Надеюсь пока....

В общем проиграли сами, по делу. Счет позорный сами себе создали.

Для Питерцев:

Семак один сделал 50%

Быстров как и должен.....

Кануников гораздо полезнее и рациональнее Кержакова. Или это просто случай???

Широков.... сам о себе напишет.

Губочан на мелком фоле постоянно. С этим подслеповатым судьей прокатило. на кубках это быстрая желтая и т. д.

Денисов норм.

СПАРТАК все равно будет чемпионом

12 Августа 2012 в 12:45

СПАРТАК все равно будет чемпионом.

молитва спартакоцев)))

Нет и не будет в России чемпиона кроме Зенита!

13 Августа 2012 в 17:00

Перед тем, как писать коменты - перечитывайте свои же, но старые.

Одних и тех же людей то славите, то гнобите

Соответственно и играете - то густо, то пусто!

Так чемпионы не играют...

12 Августа 2012 в 11:19

есть великие команды которые умеют выигравать и при поражениях имеют честь и мужество признаваться в своем бессилии перед игрой соперника, но это все не про спам.

12 Августа 2012 в 11:11

Верим в команду и в тренера.

12 Августа 2012 в 09:52

Мне грустно. Сезон только начался. У "Спартака" ещё всё впереди.

12 Августа 2012 в 13:56

Абсолютно!

12 Августа 2012 в 03:27

Смешат меня это бомжи, говорят какие они великие, хотя их величие меряется несколькими годами а наше десятилетиями. Хотя что тут удивляться, они ловят момент - когда ещё так пидётся восторгаться.

12 Августа 2012 в 10:17

а меня смешат такие как ты, спартак это не команда, это сброд посредственных футболистов, позорящих россию везде... вам еще раз показали что будет с этим недоклубом в лиге чемпионов... а вы все дзюба дзюба...))) больные...)))

12 Августа 2012 в 11:04

да какаятам история у спартака? вон динозавров тоже история))) вам уже пора к динозаврам! ну или в фнл годков на 5-7, смалец сбросить)))

12 Августа 2012 в 13:36

сравни мясник: 9-кратное чемпионство у вас, и 4 кратное чемпионство, кубок УЕФА, и суперкубок Европы у Зенита. да вы даже кубки России много лет выиграть не можете, не говоря уже о суперкубках:))

12 Августа 2012 в 13:48

ой, забыл про 12 чемпионств в СССР, 10 кубков СССР, но в России только 3 кубка, которые в прошлом!!

А Зенит единственная команда, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи России!(Википедия)к тому что уже написал есть ещё 2 кубка 2 суперкубка и кубок Премьер-Лиги, который 1 раз только был

и сравни места в рейтинге УЕФА. Зенит 20, Спам 45

По оценкам немецкой конторы «Sport+Markt», с 2008 года «Зенит» входит в десятку самых популярных клубов Европы! так что завидуйте молча, о вас в Европе мало кто знает, только ветераны

и 63 года назад Зенит тоже надрал ваш Спам -5-0, тогда была такая же ситуация-Спам и Зенит - два лидера

12 Августа 2012 в 14:01

Сегодня надрали, завтра мы вас надерем. Это же футбол.)))

И, прошу, только не надо про оценки транс и спорт фермаркетов и рейтиинги. Самому не смешно или совсем крыша съехала? Какие популярные в Европе???)) Круче Ливерпуля и Интера?? У Спартака болел в разы больше, а ты про смешные рейтинги.))

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем