Хохлов и другие: "Динамо" ищет нового главного тренера

Сергей Силкин написал заявление об отставке. Кто придёт вместо него?

ВЫХОДА НЕТ

 

Третья компенсированная минута игры "Динамо" – "Спартак" превратилась в избиение младенца. Давненько не доводилось видеть динамовскую команду в столь плачевном виде – атаки "Спартака" надвигались на ворота Шунина одна за другой. Спартаковцы разрывали динамовскую оборону по всем направлениям, и всё говорило в пользу того, что спартаковцы обязательно проведут четвёртый гол. Ошибка Шунина была лишь одной из многих других, но именно она позволила Кариоке выйти на ударную позицию. Его гол был равен последнему вбиванию последнего гвоздя в крышку гроба "бело-голубых" под руководством Сергея Силкина, который все заключительные минуты просидел на одном месте на тренерской позиции, качая головой.

 

Подобный материал мог появиться на нашем портале ещё в мае, когда динамовцы не заняли место в Лиге чемпионов, хотя по осени у них были все шансы для того, чтобы сейчас соревноваться не с "Данди Юнайтед", а с самыми звёздными соперниками в турнире рангом выше. Кружевная, виртуозная игра динамовского клуба сошла на нет. Как и в других областях, эволюция потребовала своего, и пустое место было занято скандалами. Воронин, Самедов, Семшов, Кураньи, Нобоа, Кокорин, Фернандес – почти все игроки стартового состава клуба в разное время успели разругаться с главным тренером. На сегодняшний день в составе "Динамо" уже нет многих игроков из тех, кто проталкивал команду к высоким позициям.

 

Самый обидный итог работы Силкина – мы так и не узнали истинного потенциала динамовских футболистов. Смачный футбол осени-2011 и апреля-2012? А кто даст гарантию, что именно это – лицо клуба? При Божовиче также случались спады и падения, абсолютно не говорящие ни о чём, кроме факта нестабильности и отсутствия хорошего микроклимата.

 

НЕКОГДА ВТОРОЙ

 

Скорое увольнение Силкина не оставило динамовскому руководству ни одного шанса на плавную передачу команды в опытные руки. Судя по всему, верхи "бело-голубых" избрали верную модель поведения, сегодня встречающуюся всё реже и реже: при "живом" тренере ему не стали подыскивать сменщика. По меньшей мере, Силкин может быть уверен – с ним поступили честно.

 

Временным тренером динамовской команды (пока с приставкой "и.о.") назначен Дмитрий Хохлов. Поговаривают, что бывший игрок клуба играл гораздо большую роль в результатах "бело-голубых", чем это могло показаться на первый взгляд. После ухода Силкина появляются разговоры о прежних функциях Дмитрия, проводившего дисциплинарную работу с подопечными. Есть мнение, что весеннее обострение кризисной ситуации в "Динамо" напрямую связано с переводом Хохлова из тренерского штаба основной команды в дубль. Молодые футболисты динамовской команды сейчас имеют отличный шанс безболезненно влиться в основу.

 

К молодым тренерам у нас принято относиться с некоторой долей скептицизма. "Мало теоретических знаний, много бахвальства, отсутствие контакта с нынешней молодёжью" – главные обвинения в шорт-листе. На самом деле, против неопытных тренеров говорит начало 2000-х, когда целая плеяда бывших звёзд отечественного футбола решили попробовать себя на поприще наставников команд Премьер-лиги. Получилось, мягко говоря, средне, и с той поры мы подпускали тренеров среднего возраста только в штучном порядке. Слуцкий, Рахимов, Кобелев, Карпин. Каждый из них съел не один пуд соли.

 

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

 

Кандидатура Хохлова представляется наиболее оптимальной, но что, если он предпочтёт остаться на первых порах "правой рукой"? Пришедший совсем недавно в команду Александр Бородюк заступил на пост вице-президента и спортивного директора "бело-голубых" некоторыми воспринимается эдаким "Серым кардиналом", вокруг которого будут возникать те или иные слухи. У Бородюка накопился солидный опыт работы со сборной России. Правда, почти всё время он был помощником иностранных специалистов, и в чём именно заключались его функции, кроме нашёптывания Гуусу и Дику по поводу того или иного футболиста, затруднительно сказать. Другой недостаток Бородюка – слабая харизма и полное незнание тренерской работы в клубе. Как показала ситуация в "Динамо", наличие познаний в тренерском ремесле – далеко не полный комплект необходимой "коробочки".

Реклама


 

Анатолия Бышовца в последнее время куда только не сватают, но один из самых титулованных тренеров продолжает в большей степени оставаться заметной медийной фигурой с резкими высказываниями. В последний раз его имя близко упоминалось в связи со сборной Россией. Анатолий Федорович входил в расширенный список наставников, с которыми вели переговоры представители Российского Футбольного Союза. Многим показалось, что Бышовец оказался в когорте сильнейших для "красного словца", но Анатолий Фёдорович на полном серьёзе намеревался побороться за вакантную ранее должность. Не вышло, как и не вышло с десятками других вариантов. У Бышовца, безусловно, есть вся теоретическая база, чтобы вывести команду из кризиса (а ноль очков после трёх туров при не самом плохом подборе футболистов – согласитесь, не есть оптимальный результат), но насколько его, скажем так, многоуровневый характер уживётся в одной компании с капризными личностями, коими кишит динамовский клуб,

 

В начале мая, когда первая волна слухов отправляла Силкина в отставку, сообщалось о предметном интересе динамовского клуба к тренеру киевского "Арсенала" Леониду Кучуку. Он и много других специалистов проведут следующие дни в ожидании телефонного звонка из Москвы. Никто не хочет отказываться от работы на тёпленьком месте. Из периода работы Силкина динамовские болельщики должны будут вынести для себя главный вывод – нельзя оценивать тренера по нескольким месяцам. Пресловутые три года и сегодня остаются актуальными цифрами.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России 2012/2013 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Августа 2012 в 18:14

Пока будут с Хохловым пробовать в пердиве окажутся!

07 Августа 2012 в 12:13

БЫШЕВЕЦ В ДИНАМО!!!!! ВСЕМ КОБЗДА!!!!

07 Августа 2012 в 11:55

Бышевиц тут как тут,за углом стоит

07 Августа 2012 в 08:13

Власти нашей страны уже много натворили, но это уже слишком.

Я вообще случайно его нашла http://xurl.es/poisk

Здесь есть информация о каждом из нас, например: родственники, друзья, переписка из соц.сетей.

И главное это же доступно всем, я вообще сильно испугалась по началу - мало ли какой придурок там будет лазить

Хорошо, правда, что можно все это удалить

07 Августа 2012 в 03:25

Силкин так хорошо начал...после ссор в команде,игра и команда развалилась

07 Августа 2012 в 02:30

Давно пора доверять молодым, а то скоро будут одни иностранцы. Давай дерзай Дмитрий!!!

07 Августа 2012 в 17:22

А почему бы и нет пусть Хохлов пробует.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем